Reclassement

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Reclassement

Message par theptitnico le Mer 13 Juil 2016 - 10:21


Bonjour à tous,

Suite à ma réussite au capes interne d'svt cette année, je me retrouve stagiaire à la rentrée. Je suis en train de calculer les modalités de mon reclassement. Pourriez-vous me dire si les années d'AED seront prises en compte dans le calcul en plus de mes années en tant que contractuel ? J'ai cherché partout et il s'avère que oui mais dans les exemples fournis, ils montrent en exemple des cas de réussite au concours pour être CPE. Donc je me pose la question suivante : ces années d'AED ne comptent-elles pas uniquement en cas de réussite au capes cpe ?

Ma situation :

- 4 années AED

- 5 années Contractuel SVT


Merci à tous

theptitnico
Je viens de m'inscrire !


Revenir en haut Aller en bas

Re: Reclassement

Message par VicomteDeValmont le Mer 13 Juil 2016 - 16:45

Bonne lecture: https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=LEGITEXT000006060603

Notamment articles 9, 11 et 11-5 pour ton cas.

_________________
!! SOUTENEZ VOS COLLEGUES Smile , SIGNEZ LA PETITION Smile : http://droits-profdoc.net/index.php  !!

VicomteDeValmont
Neoprof expérimenté


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum