Transport scolaire et gratuité

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Transport scolaire et gratuité

Message par clo74 le Mar 23 Aoû 2016 - 10:01

Dans votre région, les transports scolaires pour les collégiens sont-ils gratuits? C'était le cas pour nous, jusqu'à cette année...
Dorénavant ce sera 183 euros par an. furieux Pour une distance de 10 kms, et 2 bus par jour!!! Nous habitons en effet un village, et le collège public de mon fils est dans une ville voisine.
Nous sommes plusieurs mamans à ne pas décolérer, mais que faire? Toutes les communes autour de la grande agglomération sont logées à la même enseigne : nous payons le même tarif pour un service bien moindre.

clo74
Niveau 9


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par eleonore69 le Mar 23 Aoû 2016 - 10:05

@clo74 a écrit:Dans votre région, les transports scolaires pour les collégiens sont-ils gratuits? C'était le cas pour nous, jusqu'à cette année...
Dorénavant ce sera 183 euros par an. furieux Pour une distance de 10 kms, et 2 bus par jour!!! Nous habitons en effet un village, et le collège public de mon fils est dans une ville voisine.
Nous sommes plusieurs mamans à ne pas décolérer, mais que faire? Toutes les communes autour de la grande agglomération sont logées à la même enseigne : nous payons le même tarif pour un service bien moindre.

très cher, en effet. Mon fils de 8 ans utilise les transports lyonnais (réseau très dense) et son abonnement s'élève à 89 euros annuel ... en plus il peut l'utiliser pendant les vacances scolaires...


Dernière édition par eleonore69 le Mar 23 Aoû 2016 - 10:10, édité 2 fois

eleonore69
Fidèle du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par amethyste le Mar 23 Aoû 2016 - 10:07

Même cas chez moi, il y a 3 ans : passage de la gratuité totale à environ 120 euros de mémoire. Cette année, les deux fistons sont au lycée, les tarifs sont bien plus élevés, donc on va s'organiser avec les autres parents pour faire du covoiturage.

_________________
Nous aurons le destin que nous aurons mérité. Einstein

amethyste
Fidèle du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par laMiss le Mar 23 Aoû 2016 - 10:14

Idem ici. Les tarifs ont littéralement explosé. Le Conseil Départemental supprime les aides.
On passe d'une quasi gratuité à quasiment 200 pour les collégiens et plus de 300 pour les lycéens.

Dans certains départements, il est aussi question de supprimer les aides à la restauration, attention.

_________________
Site d'info / réforme du collège : www.reformeducollege.fr

laMiss
Neoprof expérimenté


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par Cath le Mar 23 Aoû 2016 - 10:32

Ici on est passé de la gratuité totale (depuis toujours) à 8 euros/50 euros/110 euros en à peu près 3 ans...

J'ajoute que l'aide à l'équipement (LP) a été supprimée : or le coût de certains équipement peut être prohibitif pour certaines familles : en hôtellerie, c'est au moins 400 euros, par exemple (http://www.lhotellerie-restauration.fr/hotellerie-restauration/Articles/2010/3203_16_Septembre_2010_Campus/pdf/3203_Campus.pdf), les caisses à outils ne sont pas données non plus.


Dernière édition par Cath le Mar 23 Aoû 2016 - 10:40, édité 1 fois

Cath
Esprit sacré


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par Daphné le Mar 23 Aoû 2016 - 10:35

Ici ça a été fait il y a pas mal de temps, au motif qu'en plus ils bénéficiaient du bus gratuit pour aller à la grande ville, prestation dont on n'avait pas besoin ! furieux

Daphné
Demi-dieu


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par VicomteDeValmont le Mar 23 Aoû 2016 - 15:28

Ca permet de financer le plan numérique pour l'éducation, vous croyez?

_________________
!! SOUTENEZ VOS COLLEGUES Smile , SIGNEZ LA PETITION Smile : http://droits-profdoc.net/index.php  !!

VicomteDeValmont
Neoprof expérimenté


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par Malaga le Mar 23 Aoû 2016 - 15:31

Ici, lorsque les élèves utilisent un car scolaire, l'inscription coûte entre 50 (pour les écoliers) et 150 euros (pour les lycéens).

S'ils utilisent un bus qui n'est pas spécifiquement un circuit scolaire, les familles devront payer entre 50 et 341 euros par an...

Malaga
Modérateur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par doubledecker le Mar 23 Aoû 2016 - 16:36

Dans mon département gratuit pour les élèves de maternelle et primaire. Payant à partir du collège : un peu plus de 70 euros pour les DP, 52 pour les internes à condition de respecter la date butoir pour s'inscrire sinon le prix double presque! Cool pour les lycéens qui ont leur affectation tardivement 😯

_________________
If you're not failing every now and again it's a sign you're not doing anything very innovative (Woody Allen)

Le blog pour découvrir les nouvelles petites bricoles :
Loladragibus


La boutique de LolaDragibus : des petites choses futiles et inutiles pour embellir la vie (p'tites bricoles en tissu, papier, crochet....) : venez y jeter un oeil 😊

doubledecker
Expert


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par roxanne le Mar 23 Aoû 2016 - 16:39

Ceci dit, j'ai toujours payé le bus pour aller au collège.

roxanne
Enchanteur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par lisette83 le Mar 23 Aoû 2016 - 16:49

En RP disparition de la contribution départementale, tarif du simple au double environ 300€ !

lisette83
Érudit


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par ysabel le Mar 23 Aoû 2016 - 17:01

Chez nous, c'est totalement gratuit, il me semble.

_________________
« vous qui entrez, laissez toute espérance ». Dante

« Il vaut mieux n’avoir rien promis que promettre sans accomplir » (L’Ecclésiaste)

ysabel
Enchanteur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par Lenagcn le Mar 23 Aoû 2016 - 17:34

Je confirme, Ysabel, pour les collégiens comme les lycéens.
Sauf que le lycée a omis de fournir le formulaire, pour mes filles. Crying or Very sad

Profitons-en, je doute que cela dure!

Et tant qu'on y est: qu'en est-il de la réduction pour famille nombreuse pour la DP, qui n'est plus compensée auprès des collectivités par l'Etat? C'est passé au début de l'été il me semble. On avait 20% de réduc' pour nos 3 ados.
(ce qu'évoquait laMiss)

Lenagcn
Niveau 9


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par Saska le Mar 23 Aoû 2016 - 18:46

De l'intérêt de s'intéresser sérieusement aux élections locales et de ne pas voter pour n'importe qui...
Ceci dit, on ne peut pas à la fois dire qu'on paie trop d'impôts, et râler quand les services publics deviennent payants (je précise, je ne m'adresse pas directement à l'auteur du post, c'est plus une réaction un peu épidermique liée à ce que j'entends autour de moi)

Saska
Niveau 8


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par clo74 le Mar 23 Aoû 2016 - 21:37

Pour ma part, je n'ai rien contre les impôts! Laughing Mais je constate qu'ils augmentent, tous... Et que les régions se désengagent de plus en plus.  
Faire payer aussi cher le transport scolaire me semble vraiment honteux : à ce tarif-là, je me demande si le transport vers le collège privé ne serait pas moins onéreux... J'aurais souhaité au moins un tarif intermédiaire, étant donné que les collégiens ne prendront le bus que 2 fois par jour, et pour une petite distance. Mes lycées se déplacent toute la semaine en tram, et payent le même tarif!!!

clo74
Niveau 9


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par sylvie57 le Mar 23 Aoû 2016 - 21:54

Chez moi, les transports pour le collège et le lycée ( de secteur) coûtent 84 euros/an. Pour ce qui est d'un lycée obtenu après dérogation, cela coûte 168 euros/an.
Pour celles/ceux qui ne seraient pas au courant, le remise de 20% (ou plus) sur les frais de cantine lorsqu'on a 3 enfants ou plus dans le secondaire ne sera plus appliquée a la rentrée!

sylvie57
Niveau 6


Revenir en haut Aller en bas

Re: Transport scolaire et gratuité

Message par pignolo le Mar 23 Aoû 2016 - 22:35

@clo74 a écrit:Dans votre région, les transports scolaires pour les collégiens sont-ils gratuits? C'était le cas pour nous, jusqu'à cette année...
Dorénavant ce sera 183 euros par an. furieux Pour une distance de 10 kms, et 2 bus par jour!!! Nous habitons en effet un village, et le collège public de mon fils est dans une ville voisine.
Nous sommes plusieurs mamans à ne pas décolérer, mais que faire? Toutes les communes autour de la grande agglomération sont logées à la même enseigne : nous payons le même tarif pour un service bien moindre.

183 euros pour 36 semaines de cours de, disons, 4 jours. Ca fait 1,27 € AR par jour de classe.
Juste pour se resituer dans l'échelle des coûts...

Quant à la "gratuité", on en revient plutôt à des choix politiques, hein.

pignolo
Niveau 5


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum