Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
amethyste
Grand sage

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par amethyste le Ven 15 Déc 2017 - 10:03
Like a Star @ heaven
avatar
GaliNéo
Habitué du forum

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par GaliNéo le Ven 15 Déc 2017 - 11:00
Le bilan vient de passer à 6 morts. Quelle horreur.

_________________
¡ Hermano ! Dale gracias a Dios, que lo que tienes en la mano, no lo tienes por todo el año... veneration
Cath
Esprit sacré

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Cath le Ven 15 Déc 2017 - 11:43
Like a Star @ heaven
Sirène
Niveau 5

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Sirène le Ven 15 Déc 2017 - 11:45
Like a Star @ heaven
avatar
Whypee
Expert

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Whypee le Ven 15 Déc 2017 - 11:59
Je passe souvent sur un passage à niveau (ligne TGV Paris/Boulogne) pour lequel il n'y a aucune visibilité dans un sens. Je préfère me faire klaxonner et prendre le temps de vérifier que de faire confiance aux barrières. Le remplacement de ces passages à niveau devraient être la priorité bien avant de réduire quelque vitesse que ce soit.

Malheureusement, plusieurs jeunes sont encore entre la vie et la mort.

_________________
"Deux choses sont infinies : l’Univers et la bêtise humaine. Mais, en ce qui concerne l’Univers, je n’en ai pas encore acquis la certitude absolue."
____Albert Einstein____
avatar
Atolijoah
Niveau 3

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Atolijoah le Ven 15 Déc 2017 - 12:44
@Delia a écrit:C'est assez clair :
Selon plusieurs témoins, le véhicule se serait engagé sur le passage alors que les barrières étaient déjà baissées.

Type d'accident malheureusement assez fréquent : le conducteur fait une gymkhana car il se dit qu'il a bien le temps avant que le train arrive. Il ne l'a pas toujours... De la part d'un conducteur de bus scolaire c'est scandaleux.

Selon d'autres témoins, et une photo transmise, il semblerait que les barrières étaient au contraire levées. C'est ce que j'ai entendu ce matin aux informations. Qui dit vrai ? L'enquête nous le dira. Soyons prudents en tout cas avant de faire des déductions et commentaires hâtifs sur les responsabilités des uns et des autres.
avatar
Pandorafa
Fidèle du forum

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Pandorafa le Ven 15 Déc 2017 - 13:09
C'est terrible, j'y pense beaucoup depuis que j'ai appris la nouvelle...
Je n'ose imaginer le désespoir des familles touchées, la peine des camarades et des enseignants de ces enfants... C'est tellement injuste et révoltant une telle mort pour de si jeunes enfants...
avatar
juju
Sage

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par juju le Ven 15 Déc 2017 - 14:47
@GaliNéo a écrit:Le bilan vient de passer à 6 morts. Quelle horreur.
Oh non  pale Sad
Ce matin, quand j'ai lu qu'il y avait plusieurs blessés très graves, je me doutais que le bilan allait s'alourdir...
C'est épouvantable.
Je pense aux parents pour qui les fêtes de fin d'année seront désormais source d'une grande souffrance.
Je pense également à ceux qui ont survécu. Les choses ne vont pas être simples.
avatar
Mona Lisa Klaxon
Sage

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Mona Lisa Klaxon le Ven 15 Déc 2017 - 15:02
Quelle horreur... Quelle souffrance pour ces familles et l'ensemble du collège concerné... Mais aussi, quel sentiment de culpabilité pour le (la?) chauffeur...
Spoiler:
ça me ramène presque 2 ans en arrière et le souvenir est encore vif dans notre collège.  Sad
avatar
Daphné
Dieu de l'Olympe

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Daphné le Ven 15 Déc 2017 - 18:00
@Mona Lisa Klaxon a écrit:Quelle horreur... Quelle souffrance pour ces familles et l'ensemble du collège concerné... Mais aussi, quel sentiment de culpabilité pour le (la?) chauffeur...
Spoiler:
ça me ramène presque 2 ans en arrière et le souvenir est encore vif dans notre collège.  Sad

Oui, je me souviens... Sad
avatar
ptitMarcassin
Niveau 1

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par ptitMarcassin le Ven 15 Déc 2017 - 18:04
Cet accident tragique me rappelle ce reportage d'envoyé spécial. A partir de 35 min

https://www.francetvinfo.fr/faits-divers/accident-de-train-a-bretigny/video-sncf-quand-la-securite-deraille_1848301.html
avatar
Delia
Fidèle du forum

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Delia le Ven 15 Déc 2017 - 18:37
A moi, cela rappelle ceci :
L'accident de Beaune est un accident de la route survenu le 31 juillet 1982 sur l'autoroute A6 près de Beaune, en Côte-d'Or. Accident routier le plus meurtrier en France, il a fait 53 morts dont 44 enfants et adolescents âgés de 5 à 17 ans. La plupart des victimes se trouvaient à bord d'un autocar qui a pris feu à la suite de l'accident et étaient originaires de la commune de Crépy-en-Valois dans l'Oise.

Ils se rendaient en Savoie pour une colonie de vacances. Crépy-en-Valois s'en souvient encore.

_________________
Un vieillard qui meurt, c'est une bibliothèque qui brûle.
Amadou Hampaté Ba
avatar
Fesseur Pro
Vénérable

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Fesseur Pro le Ven 15 Déc 2017 - 18:50
@Mona Lisa Klaxon a écrit: Mais aussi, quel sentiment de culpabilité pour le (la?) chauffeur...
Aux dernières nouvelles, (@France info ) la barrière était levée.

_________________
Pourvu que ça dure... professeur
avatar
Thalia de G
Médiateur

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Thalia de G le Ven 15 Déc 2017 - 18:52
Auquel cas la SNCF devra dédommager pour quelque chose qui n'a pas de prix : la vie d'enfants. C'est épouvantable. Sad

_________________
Le printemps a le parfum poignant de la nostalgie, et l'été un goût de cendres.
avatar
Whypee
Expert

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Whypee le Ven 15 Déc 2017 - 18:55
@Delia a écrit:A moi, cela rappelle ceci :
L'accident de Beaune est un accident de la route survenu le 31 juillet 1982 sur l'autoroute A6 près de Beaune, en Côte-d'Or. Accident routier le plus meurtrier en France, il a fait 53 morts dont 44 enfants et adolescents âgés de 5 à 17 ans. La plupart des victimes se trouvaient à bord d'un autocar qui a pris feu à la suite de l'accident et étaient originaires de la commune de Crépy-en-Valois dans l'Oise.

Ils se rendaient en Savoie pour une colonie de vacances. Crépy-en-Valois s'en souvient encore.

J'ai encore les images du JT en tête. Abominables.

_________________
"Deux choses sont infinies : l’Univers et la bêtise humaine. Mais, en ce qui concerne l’Univers, je n’en ai pas encore acquis la certitude absolue."
____Albert Einstein____
avatar
Korémuse
Niveau 6

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Korémuse le Ven 15 Déc 2017 - 19:19
La tragédie de Crépy en Valois: Je me souviens d'une maman qui venait de perdre ses 4 enfants. C'est toujours resté gravé dans ma mémoire.
avatar
leyade
Bon génie

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par leyade le Ven 15 Déc 2017 - 19:56
Quelle horreur........

_________________
Maggi is my way, Melfor is my church and Picon is my soutien. Oui bon je sais pas dire soutien en anglais.
avatar
William Foster
Neoprof expérimenté

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par William Foster le Ven 15 Déc 2017 - 20:12
@Fesseur Pro a écrit:
@Mona Lisa Klaxon a écrit: Mais aussi, quel sentiment de culpabilité pour le (la?) chauffeur...
Aux dernières nouvelles, (@France info ) la barrière était levée.
Quand bien même la personne qui conduisait ne serait pas en tort, va vivre en te demandant tous les matins si tu ne pouvais pas l'éviter.

Si la barrière était levée, c'est affreux.
Si elle était baissée, c'est affreux.
Pas affreux pareil, mais affreux quand même.

_________________
Tout le monde me dit que je ne peux pas faire l'unanimité.
"Il ne faut pas voir le mal partout où il est." Marie-Martine Schyns, ministre belge de l'enseignement obligatoire
Vérificateur de miroir est un métier que je me verrais bien faire, un jour.
avatar
Mona Lisa Klaxon
Sage

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Mona Lisa Klaxon le Ven 15 Déc 2017 - 20:17
@William Foster a écrit:
@Fesseur Pro a écrit:
@Mona Lisa Klaxon a écrit: Mais aussi, quel sentiment de culpabilité pour le (la?) chauffeur...
Aux dernières nouvelles, (@France info ) la barrière était levée.
Quand bien même la personne qui conduisait ne serait pas en tort, va vivre en te demandant tous les matins si tu ne pouvais pas l'éviter.

Si la barrière était levée, c'est affreux.
Si elle était baissée, c'est affreux.
Pas affreux pareil, mais affreux quand même.
C'était le sens de ma remarque... qu'elle soit ou non responsable, elle devra (sur)vivre avec ça...
avatar
Celadon
Demi-dieu

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Celadon le Sam 16 Déc 2017 - 12:15
C'est tragique et le pire c'est qu'on va vraisemblablement charger la pauvre conductrice alors que tous les enfants ont affirmé que les barrière étaient levées et que le feu ne clignotait pas, mais la SNCF sera soutenue par le gouvernement quoi qu'il arrive.
C'est comme à l'éducation nationale: toujours la faute du prof.
Toutes les fêtes de Noël ont été annulées, c'est bien le moins. Pauvres enfants, pauvres familles.
avatar
Whypee
Expert

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Whypee le Sam 16 Déc 2017 - 13:18
Ma belle-sœur passe quotidiennement un passage à niveau. Elle a remarqué que quand il faisait très froid le clignotement des feux et la descente de la barrière se faisaient beaucoup moins rapidement. Parfois la barrière avait même à peine atteint son niveau le plus bas que le train arrivait.

Quoi qu'il en soit, je ne pense pas qu'un conducteur de transport en commun soit assez inconscient pour mettre en péril ses passagers et la sienne de fait.

Même responsable, sa condamnation est déjà faite car continuer à vivre avec sa conscience sera un enfer.

_________________
"Deux choses sont infinies : l’Univers et la bêtise humaine. Mais, en ce qui concerne l’Univers, je n’en ai pas encore acquis la certitude absolue."
____Albert Einstein____
avatar
Guermantes729
Niveau 10

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Guermantes729 le Sam 16 Déc 2017 - 14:47
J'ai une réelle question: si les barrières étaient fermées quand la conductrice s'est engagée, comment les barrières pourraient-elles être encore intactes??

Une voiture peut "contourner" des barrières en slalomant, mais un bus?? sans parler du pourquoi faire un truc pareil, tout à fait concrètement, j'ai du mal à comprendre comment le bus aurait pu se retrouver sur la voie, barrières fermées, et intactes?
avatar
loulou207
Niveau 4

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par loulou207 le Sam 16 Déc 2017 - 14:59
Je ne fais juste qu'intervenir car certains propos m'ont choqué

@Celadon a écrit:C'est tragique et le pire c'est qu'on va vraisemblablement charger la pauvre conductrice alors que tous les enfants ont affirmé que les barrière étaient levées et que le feu ne clignotait pas, mais la SNCF sera soutenue par le gouvernement quoi qu'il arrive. [...]

Pourtant, le procureur n'est pas aussi affirmatif et il me semble plus au courant des témoignages :
Les témoignages sur le fonctionnement des barrières ne sont pas tous concordants, mais très majoritairement, en l'état des auditions, en faveur de barrières fermées, a expliqué Xavier Tarabeux. Nous ne savons pas pourquoi le bus s'est arrêté sur la voie."
https://www.francebleu.fr/infos/faits-divers-justice/accident-de-millas-le-point-sur-l-enquete-1513354326


@Whypee a écrit:Quoi qu'il en soit, je ne pense pas qu'un conducteur de transport en commun soit assez inconscient pour mettre en péril ses passagers et la sienne de fait.
Il y en a eu un à Compiègne, il y a quelques mois, qui a franchi un passage à niveau fermé. Il a eu de la chance de ne pas se prendre un train
avatar
ylm
Fidèle du forum

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par ylm le Sam 16 Déc 2017 - 15:21
@Guermantes729 a écrit:J'ai une réelle question: si les barrières étaient fermées quand la conductrice s'est engagée, comment les barrières pourraient-elles être encore intactes??

Une voiture peut "contourner" des barrières en slalomant, mais un bus?? sans parler du pourquoi faire un truc pareil, tout à fait concrètement, j'ai du mal à comprendre comment le bus aurait pu se retrouver sur la voie, barrières fermées, et intactes?
Pareil, je n'arrive pas à comprendre ça. Si la conductrice est en faute ça veut dire soit qu'elle a contourné la barrière, soit qu'elle l'a défoncée. Les deux semblent invraisemblables. Mais cela semble être une telle évidence que quelque chose doit m'échapper sur le fonctionnement des barrières de passages à niveaux.

Edit: 3ème possibilité: elle s'est engagé barrière ouverte, s'est arrêtée au milieu (il y a une intersection juste après le passage, ça pourrait l'expliquer, la barrière s'est refermée derrière le car, et le train est arrivé.


Dernière édition par ylm le Sam 16 Déc 2017 - 15:39, édité 1 fois
avatar
Guermantes729
Niveau 10

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Guermantes729 le Sam 16 Déc 2017 - 15:37
@ylm a écrit:
@Guermantes729 a écrit:J'ai une réelle question: si les barrières étaient fermées quand la conductrice s'est engagée, comment les barrières pourraient-elles être encore intactes??

Une voiture peut "contourner" des barrières en slalomant, mais un bus?? sans parler du pourquoi faire un truc pareil, tout à fait concrètement, j'ai du mal à comprendre comment le bus aurait pu se retrouver sur la voie, barrières fermées, et intactes?
Pareil, je n'arrive pas à comprendre ça. Si la conductrice est en faute ça veut dire soit qu'elle a contourné la barrière, soit qu'elle l'a défoncée. Les deux semblent invraisemblables. Mais cela semble être une telle évidence que quelque chose doit m'échapper sur le fonctionnement des barrières de passages à niveaux.


Ah merci tu me rassures (si j'ose dire)

dans le cas où elle l'aurait défoncée, la barrière serait démolie. Or on a vu une photo prise par un élève après l'accident où la barrière est ouverte ET intacte

Quant à la contourner, tout à fait concrètement, un bus de cette longueur, arriver à slalomer entre DEUX barrières, j'avoue que je ne vois pas comment c'est possible

mais comme tu le dis, je me suis fait la même réflexion que toi, tous ces gens sont plus intelligents que nous, et il doit y avoir un détail qui nous échappe (à moins que la photo diffusée au 13h hier était un "fake" et que la barrière soit, de fait, défoncée??)
avatar
sookie
Neoprof expérimenté

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par sookie le Sam 16 Déc 2017 - 15:43
Est ce que la barrière aurait pu être baissée et se relever apres l'accident ?
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum