Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
superpedro
superpedro
Niveau 7

De PE à PE... Empty De PE à PE...

par superpedro le Mar 3 Juil 2018 - 8:17
Bonjour,
J'aurais besoin d'infos svp.
Si l'on démissionne du concours de PE pour le retenter dans un autre département/académie, et en cas de réussite, retrouve-t-on son ancien échelon ? Merci Very Happy

_________________

  • "Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." Merci Van Damme.
superpedro
superpedro
Niveau 7

De PE à PE... Empty Re: De PE à PE...

par superpedro le Mar 3 Juil 2018 - 21:11
Et dans la foulée: peut-on passer le CRPE interne après avoir démissionné si on a l'ancienneté requise.
Help ! De PE à PE... 3795679266

_________________

  • "Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." Merci Van Damme.
VicomteDeValmont
VicomteDeValmont
Sage

De PE à PE... Empty Re: De PE à PE...

par VicomteDeValmont le Mar 3 Juil 2018 - 21:51
Selon moi, tu perds ton ancienneté.

Pour la deuxième question:

"Professions permettant de s’inscrire
Vous pouvez vous inscrire aux seconds CRPE internes si, au plus tard à la date de publication des résultats d'admissibilité, vous êtes :

agent titulaire ou non titulaire de l'une des trois fonctions publiques (État, territoriale et hospitalière) ou des établissements publics qui en dépendent,
enseignant non titulaire exerçant dans un établissement scolaire français à l'étranger,
militaire
enseignant titulaire ou stagiaire des corps territoriaux de la Nouvelle-Calédonie
Vous pouvez également vous inscrire si vous avez été pendant tout ou partie de la période comprise entre le 1er septembre de l'une des six dernières années scolaires et la date des résultats d'admissibilité :

agent non titulaire ayant exercé, dans les établissements d'enseignement publics ou privés sous contrat d'association, des fonctions d'enseignement, d'éducation ou d'information et d'orientation.
assistant d'éducation recruté en application de l'article L 916.1 du code de l'éducation.
maître d'internat ou surveillant d'externat dans un établissement d'enseignement public relevant du ministre chargé de l'Éducation.
Si vous bénéficiez d’un contrat aidé (contrat d’avenir, adulte relais...) relevant du Code du travail, vous ne pouvez pas vous présenter au concours interne.

Vous ne pouvez pas vous inscrire si vous êtes professeur des écoles stagiaire ou titulaire."

http://www.devenirenseignant.gouv.fr/pid33983/enseigner-maternelle-elementaire-crpe.html#Conditions_d_inscription_au_CRPE

_________________
Cette insigne faveur que votre coeur réclame
Nuit à ma renommée et répugne à mon âme.
superpedro
superpedro
Niveau 7

De PE à PE... Empty Re: De PE à PE...

par superpedro le Mer 4 Juil 2018 - 18:59
Merci Vicomte bien pour ces infos, cela confirme mes craintes.

_________________

  • "Si tu travailles avec un marteau-piqueur pendant un tremblement de terre, désynchronise-toi, sinon tu travailles pour rien." Merci Van Damme.
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum