ne pas aller à une formation "établissement"

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

ne pas aller à une formation "établissement"

Message par Invité le Sam 8 Mai 2010 - 9:20

ça va être sympa le mois de juin chez nous: samedi Solidarité, formation d'initiative locale un mercredi (jour libre de cours pour tous)
Il m'a semblé lire dans ce forum que la formation était un droit et non une obligation. Il y a un texte? Ce type de formation est-il obligatoire?

Je commence vraiment à en avoir par dessus la tête de tout ça. Au mois de juin, en plus! alors qu'on va avoir toute la m*** qui va nous tomber dessus (conseils, socle, hda b2i et tutti quanti)

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: ne pas aller à une formation "établissement"

Message par Daphné le Sam 8 Mai 2010 - 10:58

C'est une formation que tu as demandée ou tu y a été inscrite d'office ??

Daphné
Demi-dieu


Revenir en haut Aller en bas

Re: ne pas aller à une formation "établissement"

Message par Invité le Sam 8 Mai 2010 - 12:27

on nous a demandé si on souhaitait avoir une formation (il y a fort longtemps), j'ai répondu oui, et voilà: formation sur notre journée de libre!

bon, je me doute de la réponse...

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: ne pas aller à une formation "établissement"

Message par Daphné le Sam 8 Mai 2010 - 12:32

Si c'est un jour où tu n'as pas cours tu peux la squeezzer, aucune mesure de rétorsion possible.

Daphné
Demi-dieu


Revenir en haut Aller en bas

Re: ne pas aller à une formation "établissement"

Message par Invité le Sam 8 Mai 2010 - 12:33

il y a un texte? (oh, une lueur d'espoir à l'horizon!)

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: ne pas aller à une formation "établissement"

Message par Karine B. le Sam 8 Mai 2010 - 12:34

Lorica a écrit:il y a un texte? (oh, une lueur d'espoir à l'horizon!)

il y a un texte définissant tes obligations de service, un autre sur le droit à la formation continue, donc pas d'obligation pour toi

_________________
Le SNES, what else ?

Stagiaire à la rentrée 2015



Blog Maison Avant / Après Mise à jour en août 2013

Karine B.
Guide spirituel


Revenir en haut Aller en bas

Re: ne pas aller à une formation "établissement"

Message par Invité le Sam 8 Mai 2010 - 12:36

ok, merci!

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: ne pas aller à une formation "établissement"

Message par phychi67 le Mer 12 Mai 2010 - 11:02

Je suis dans le même cas que toi et j'ai contacté le SNES de Strasbourg qui m'a indiqué que si cette formation concernait le SCC (où autre chose en rapport avec la pédagogie au niveau de l'établissement) alors tu étais obligé d'aller à la formation :-(
J'ai fait des recherches sur légifrance et il semble effectivement qu'un chef de service puisse obliger un fonctionnaire à venir à une formation (décret n°2007-1470 d'octobre 2007 (tiens encore un coup du gouvernement actuel !) article 7).

_________________
"The first principle is that you must not fool yourself–and you are the easiest person to fool."
R. Feynman

phychi67
Niveau 5


Revenir en haut Aller en bas

Re: ne pas aller à une formation "établissement"

Message par Invité le Mer 12 Mai 2010 - 11:58

c'est une formation TICE. Bon, en même temps, faire mumuse sur des ordinateurs, ça passe, mais ça m'embête quand même que ce soit un mercredi. Surtout en fin d'année.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum