Attention : modification du livret de compétences par le ministère !!!

Page 3 sur 3 Précédent  1, 2, 3

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Attention : modification du livret de compétences par le ministère !!!

Message par Héliandre le Dim 6 Juin 2010 - 16:02


Merci Thalie (ah ah, tu n'as pas résisté à mon tricorne ? ).
Bon, j'avais vu ce texte, il est au début du fil. Il me semblait en avoir vu un autre sur un topic différent, j'ai dû rêver...
A-t-on des nouvelles de ce qu'a donné le CSE ?
Pour ce qui est de mon établissement où l'on nous demande de valider cette année en 4ème, je pensais que ces dernières nouvelles pourraient être l'occasion de remettre en question ce fonctionnement, texte des syndicats à l'appui. Mais apparemment (je n'étais pas là, on me l'a rapporté) la chef a fait passer l'information de la modification en précisant qu'il y a peu de différences et donc que nous avons à valider.

Héliandre
Expert


Revenir en haut Aller en bas

Re: Attention : modification du livret de compétences par le ministère !!!

Message par neo le Dim 6 Juin 2010 - 18:54

@Héliandre a écrit: la chef a fait passer l'information de la modification en précisant qu'il y a peu de différences et donc que nous avons à valider.
Ben faut l'envoyer bouller !
Et il n'y a rien d'obligatoire cette année, il faudrait le lui rappeler !

neo
Grand sage


Revenir en haut Aller en bas

Re: Attention : modification du livret de compétences par le ministère !!!

Message par Héliandre le Dim 6 Juin 2010 - 19:22

Néo, tu te rappelles de l'échange qu'on avait eu sur l'autre fil, "socle commun", j'ai relu les propos de Gryphe... :

"Le chef de service immédiat de l'enseignant est le chef d'établissement.
Certes, il y a la double hiérarchie, avec aussi l'IPR, mais quand même.
Donc,
ce que l'enseignant est tenu d'appliquer, ce sont les directives du
chef d'établissement, en effet, pour reprendre un débat que nous avons
eu dimanche dernier,
Tout fonctionnaire, quel que soit
son rang dans la hiérarchie, est responsable de l'exécution des tâches
qui lui sont confiées. Il doit se conformer aux instructions de son
supérieur hiérarchique, sauf dans le cas où l'ordre donné est
manifestement illégal et de nature à compromettre gravement un intérêt
public
.

(loi du 13 juillet 1983, article 28) "

On est trois sur toutes l'équipe a vouloir refuser... L'ambiance dans mon établissement est telle qu'il n'y a aucune réaction (les infos de nature syndicale même mise en doute tant qu'on n'affiche pas le document, et encore...). Qu'est-ce qu'on risque exactement à ne pas appliquer les demandes du CDE ? Je n'ai déjà pas de très bonnes relations avec elle (remarque je n'ai pas grand chose à perdre...).

Héliandre
Expert


Revenir en haut Aller en bas

Re: Attention : modification du livret de compétences par le ministère !!!

Message par neo le Dim 6 Juin 2010 - 21:07

@Héliandre a écrit:Qu'est-ce qu'on risque exactement à ne pas appliquer les demandes du CDE ? .
Rien, puisque ce n'est pas une obligation cette année ! Et nous continuons à être régis par des textes nationaux, le chef d'établissement ne peut pas aller au-delà et nous imposer des choses qui ne sont pas imposées au niveau national (sauf si une décision a été adoptée par le CA, d'où la nécessité d'avoir des élus au CA vigilants et combatifs !)

neo
Grand sage


Revenir en haut Aller en bas

Page 3 sur 3 Précédent  1, 2, 3

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum