Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
avatar
John
Médiateur

[2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par John le Mer 22 Déc 2010 - 21:41
Réponse dans l'U.S. du Snes :

http://www.snes.edu/IMG/pdf/us_703_pdf_bd2.pdf

Enseignements d'exploration : interdit d'évaluer ?

Nouvel épisode de la mise en place de la réforme Chatel de la classe de Seconde : certains IPR et chefs d’établissement cherchent à imposer l’idée qu’il serait interdit d’évaluer les enseignements d’exploration.

Les motifs invoqués sont en général que la note est vécue par les élèves comme une sanction et qu’elle les dégoûterait de ces enseignements.
Faire venir les élèves en voie technologique, en ES, en L ou en S nécessite de les séduire en Seconde, les enseignements d’exploration portent cette responsabilité. Ils se doivent d’être ludiques et attirants. L’article 4 de l’arrêté d’organisation de la classe de Seconde (BO spécial n° 1 du 4 février 2010) est ainsi rédigé : « Les enseignements d’exploration visent à faire découvrir aux élèves des enseignements caractéristiques des séries qu’ils seront amenés à choisir à l’issue de la classe de seconde générale et technologique, ainsi que les études supérieures auxquelles ces séries peuvent conduire. Leur suivi ne conditionne en rien l’accès à un parcours particulier du cycle Terminal ».
Les programmes mentionnent en général la possibilité d’évaluer, mais sans aucune cohérence entre les divers enseignements d’exploration. L’évaluation d’un enseignement est du ressort de la liberté pédagogique. Si l’évaluation sommative est actuellement la règle générale, c’est qu’elle permet aux élèves de situer le niveau de leurs acquis, dans les enseignements communs comme d’exploration. Imposer d’y renoncer relève de l’abus : aucun texte ne le demande.
Comment interpréter ces consignes ? Horaires et effectifs rendent les conditions d’enseignement et d’études très difficiles, particulièrement en SES, enseignements artistiques, PFEG et enseignements technologiques. Les collègues expriment un profond désarroi, dans lequel s’engouffre la hiérarchie pour tenter de mettre en place d’autres modes d’évaluation (compétences), à l’aide d’arguments démagogiques en direction des familles.
Pour le SNES, les enseignements d’exploration, même s’ils ne sont pas déterminants pour l’orientation, sont... des enseignements. À ce titre, ils doivent bénéficier d’un contenu solide et exigeant, d’un horaire suffisant (au moins 2 heures hebdomadaires pour les élèves) et des conditions d’évaluation habituelles.
■ Valérie Sipahimalani, lycees@snes.edu

_________________
En achetant des articles au lien ci-dessous, vous nous aidez, sans frais, à gérer le forum. Merci !


"Celui qui ne participe pas à la lutte participe à la défaite" (Brecht)
"La nostalgie, c'est plus ce que c'était" (Simone Signoret)
"Les médias participent à la falsification permanente de l'information" (Umberto Eco)
avatar
LNSAG
Niveau 10

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par LNSAG le Mer 22 Déc 2010 - 21:44
Où est-ce que j'ai vu ça moi ?
Merci de l'info; j'ai bien fait de ne pas y renoncer.

_________________
« Ce que j'appelle culture, c'est ce fonds de savoirs plus anciens que nous qui sont notre plus grand secours contre les usines à rêve du monde actuel. » A. Malraux
avatar
Nell
Empereur

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par Nell le Mer 22 Déc 2010 - 21:48
Chez nous, c'est le pompon: les 2des ne sont pas évalués en litté et société et ma collègue en charge de l'exploration a été sommée de ne pas trop y mettre de littérature, de ne pas trop leur donner le goût de la filière L. Il faut comprendre, nous n'avons que les filières S/ES/STG chez nous furieux

_________________
Impose ta chance, sers ton bonheur et va vers ton risque. A te regarder, ils s'habitueront. (R. Char)
avatar
LNSAG
Niveau 10

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par LNSAG le Mer 22 Déc 2010 - 21:49
Pffffff.
Et tu survis sans L ? veneration

_________________
« Ce que j'appelle culture, c'est ce fonds de savoirs plus anciens que nous qui sont notre plus grand secours contre les usines à rêve du monde actuel. » A. Malraux
avatar
Nell
Empereur

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par Nell le Mer 22 Déc 2010 - 21:55
@LNSAG a écrit:Pffffff.
Et tu survis sans L ? veneration

On m'a collé les 2des cette année et je rame assez comme ça: 6ème, 5ème, 4ème, 2de + 2de, 1ère en latin et coaching d'une term latin... c'est bon, les 1ères, je fais sans :shock:
mais ça manque c'est sûr. Puis orienter de façon si faussée les élèves, ça me débecte!

_________________
Impose ta chance, sers ton bonheur et va vers ton risque. A te regarder, ils s'habitueront. (R. Char)
avatar
LNSAG
Niveau 10

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par LNSAG le Mer 22 Déc 2010 - 21:58
MP pour ne pas faire du HS.

_________________
« Ce que j'appelle culture, c'est ce fonds de savoirs plus anciens que nous qui sont notre plus grand secours contre les usines à rêve du monde actuel. » A. Malraux
avatar
mimile
Grand sage

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par mimile le Jeu 23 Déc 2010 - 10:49
Je ne mets pas de notes en enseignement d'exploration biotechnologies, comme tous mes collègues. Les élèves ont eu du mal à s'en remettre, quant aux parents, la plupart m'ont posé la question en réunion parents - profs.

L'absence de notes ne me gêne pas trop cette année car les élèves sont assez motivés par la matière. Ce qui me gêne, c'est l'horaire. Je fais 1 semaine sur 2 2h et l'autre semaine 1h. Les semaines où j'ai 1h, impossible de faire un TP... Ils devraient amener l'horaire à 2h/ semaine, avec 2 enseignements d'exploration, ça n'ajouterait qu'1h à l'edt des élèves....
avatar
Daniel
Niveau 9

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par Daniel le Jeu 23 Déc 2010 - 12:32
Dans mon lycée on a choisi de faire 2h/semaine pendant 27 semaines pour arriver aux 54h réglementaires (le mois de septembre a été gelé et le tout a commencé en octobre et s'arrêtera fin mai il me semble)
avatar
Iphigénie
Enchanteur

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par Iphigénie le Jeu 23 Déc 2010 - 12:56
exploration et accompagnement personnalisé sont les chevaux de Troie d'une toute nouvelle façon d'envisager le métier d'enseignant:
en vrac:
le piège des horaires annualisés,(en regroupant les heures on fait exploser les minima de service:c'est d'ores et déjà possible)l'absence de notation,la "transversalité" le téléguidage de la pédagogie par les chefs d'établissement.
On passe à une pédagogie de patronage:il ne s'agit plus du tout d'enseigner,mais d'occuper,si possible en divertissant.
avatar
John
Médiateur

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par John le Jeu 23 Déc 2010 - 12:57
Iphigénie a tout compris !

_________________
En achetant des articles au lien ci-dessous, vous nous aidez, sans frais, à gérer le forum. Merci !


"Celui qui ne participe pas à la lutte participe à la défaite" (Brecht)
"La nostalgie, c'est plus ce que c'était" (Simone Signoret)
"Les médias participent à la falsification permanente de l'information" (Umberto Eco)
avatar
Iphigénie
Enchanteur

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par Iphigénie le Jeu 23 Déc 2010 - 13:08
j'ai pas de mal,j'ai découvert cette année 8 heures annualisées sur mon edt! Evil or Very Mad
avatar
LNSAG
Niveau 10

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par LNSAG le Jeu 23 Déc 2010 - 13:17
@iphigénie a écrit:j'ai pas de mal,j'ai découvert cette année 8 heures annualisées sur mon edt! Evil or Very Mad
Chez nous, on a tout bien fait comme il faut, on est à 1h30 hebdo.
avatar
nine1307
Niveau 3

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par nine1307 le Dim 26 Déc 2010 - 8:58
Chez nous, le proviseur a tout simplement effacé les notes des enseignement d'exploration (Littérature et Société) mises par ma collègue sur les bulletins!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Et sans la prévenir!
Il lui a annoncé ça en plein conseil, devant les délégués.

Et il a expliqué aux délégués pendant mon conseil que ce n'était pas noté. J'ai pris la parole pour dire que s'il ni avait pas de note, il y avait une appréciation qui comptait forcément pour tous ceux qui avait besoin d'un bon dossier pour plus tard.
Et du coup, je mets des lettres (à "l'américaine", dixit mes élèves) non pas dans la partie notes mais dans la partie appréciations

Les élèves ont quand même 3 cours non notés cette année: l'accompagnement perso, les enseignement d'approfondissement et l'éducation civique.
avatar
John
Médiateur

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par John le Dim 26 Déc 2010 - 14:13
Ton proviseur n'a pas lu les textes, ou bien il ne les a pas compris :/

Je pense qu'il faudrait faire remonter ces soucis aux inspecteurs de chaque discipline concernée, non pas pour se venger du proviseur, mais pour qu'il y ait une circulaire qui remette tout cela au clair.

_________________
En achetant des articles au lien ci-dessous, vous nous aidez, sans frais, à gérer le forum. Merci !


"Celui qui ne participe pas à la lutte participe à la défaite" (Brecht)
"La nostalgie, c'est plus ce que c'était" (Simone Signoret)
"Les médias participent à la falsification permanente de l'information" (Umberto Eco)
Invité
Invité

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par Invité le Dim 26 Déc 2010 - 15:01
L'accompagnement personnalisé c'est normal que ça ne soit pas noté. On ne notait pas l'AI, on ne note l'ATP, faut pas déconner quand même.

Je note le latin, et j'aimerais voir qu'on me fasse une remarque.
avatar
nine1307
Niveau 3

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par nine1307 le Lun 27 Déc 2010 - 13:32
Pour mon IPR, je suis du 13 donc aucune personne censée ne la contacterait!!!
Pour l'AP, dans mon lycée, on ne fait pas de soutien: le proviseur nous a fait un long discours sur le sujet pour nous interdire de prononcer le mot.
On a choisi un thème "qui nous fait plaisir" (dixit le big boss): moi je fais l'analyse de l'image publicitaire et ça se passe bien car les élèves aiment bien mais pour certains collègues c'est une autre histoire. Il faut dire que l'AP est placé le lundi de 16h à 17h30 et n'a commencé qu'après les 1ères vacances donc les élèves sont moyennement motivés. Les notes pourraient les encourager un peu!
Invité
Invité

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par Invité le Lun 27 Déc 2010 - 14:47
Mais les SES sont devenus des enseignements d'exploration ?
Pauvres profs de SES dans ce cas...
Ils enseignaient une matière et sont devenus gentils animateurs d'un machin ludique.
Le prof idéal, pour l'EN, c'est Sebasto !
Contenu sponsorisé

Re: [2nde] Non, il n'est pas interdit de noter les enseignements d'exploration.

par Contenu sponsorisé
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum