Un chauffeur de bus au tribunal

Page 4 sur 5 Précédent  1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par Provence le Dim 27 Jan 2013 - 22:59

@victor44 a écrit:

C'est quoi faire les 400 coups dans le bus, vous avez jamais foutu le bordel dans un bus après le collège ou en colo?

Non.

Provence
Bon génie


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par InvitéO le Dim 27 Jan 2013 - 23:03

@Provence a écrit:
@victor44 a écrit:

C'est quoi faire les 400 coups dans le bus, vous avez jamais foutu le bordel dans un bus après le collège ou en colo?

Non.

Moi non plus. Victor nous présente l'incivilité, le manque d'éducation comme une norme, et moi je dis: "Le voilà franchi, le premier stade de la barbarie, et nos valeurs vacillent." En public, on se conduit avec discrétion pour ne pas incommoder autrui, c'est ce qu'on m'a appris et c'est une maxime très recommandable.

_________________
Il n'est pas de vent favorable pour qui ne connait pas son port.
Faut qu'ça s'sache! professeur[center]

InvitéO
Fidèle du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par philann le Dim 27 Jan 2013 - 23:06

@victor44 a écrit:

C'est quoi faire les 400 coups dans le bus, vous avez jamais foutu le bordel dans un bus après le collège ou en colo? Je suis plus inquiet avec les chauffeurs qui lachent jamais leur portables qu'avec certains loulous qui crient un peu fort. Un bus scolaire c'est jamais calme par définition. On a plus 13 ans dieu merci, donc forcément leurs blagues lourdes et débiles ça use mais c'est de leur age. Si ils abusent, le chauffeur stoppe et ça se calme.
Vous avez vu des gens se faire tabasser dans votre bus? des chauffeur se faire menacer? Que certains collègiens se lachent après la journée c'est inévitable.

Ouais bon ça va là!!! le couplet misérabiliste sur ces pauv' jeunes incompris et juste un peu remuant...

Perso je fais cours en grande banlieue, réputée dure et violente (ce qui n'est évidemment pas le cas de la plupart des gens qui y habitent).
Sauf que tout le monde se fait pourrir l'existence par des petits cons, des abrutis auxquels personne n'ose dire non ou fiche une claque bien sentie quand ils pourrissent la vie de tous les autres. Alors oui les portables trop forts, les cris entre jeunes genre on est seul au monde ce n'est pas juste pénible, c'est une véritable agression. Oui il y a des gens qui se font agresser dans le bus, passagers comme chauffeurs, c'est bien pourquoi les gens hésitent maintenant à réagir. ( et que perso je vais faire le choix d'investir dans un brouilleur de portables!!, parfaitement illégal, mais qui me permettra de finir correctement après ma journée de travail à moi!!)

Maintenant pour ta gouverne, NON la plupart des jeunes ne se conduisent pas de la sorte, même dans les cités. NON ce n'est pas de leur âge de faire suer le reste de la planète, parce que profs et parents (quelques) passent sur des comportements du genre.Non je n'ai jamais foutu le bordel dans le bus et dans le cas contraire je n'ose pas imaginer la réaction de mes parents!!!

Mais on est où là!!! ON te confie sérieusement des mineurs??? furieux cafe furieux cafe et tu leur sors ce genre de discours??? scratch

Provence: + 1000!

philann
Doyen


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par LadyC le Lun 28 Jan 2013 - 0:39

Deux petites mises au point, tout de même :

1) il ne s'agit pas d'un gamin qui crie/chante en restant sur son siège pour "se lâcher après sa journée" ; il s'agit d'un gamin qui se déplace, et se met en danger au point que le chauffeur a dû s'arrêter plusieurs fois ; ne minimisons pas les actions du gamin

2) il ne s'agit pas d'une baffe / claque / taloche / etc. ; il s'agit d'une tape sur la tête (si l'article dit vrai, et jusqu'à présent nous nous appuyons dessus, non ?) ; ne me dites pas que vous ne voyez pas la différence ; n'aggravons pas les actes du chauffeur, qui ne s'en est pas "pris", n'a pas "attaqué" le gamin en question

_________________
Life is what happens to you while you're making other plans. John Lennon
Life is not governed by will or intention. Life is a question of nerves, and fibres, and slowly built-up cells in which thought hides itself and passion has its dreams. Oscar Wilde


Un ami, des amis ; un souci, des soucis.
Bien que femme, je me suis permis_ / demandé_ / rendu_ compte / fait_ désirer... etc._
 Smile

LadyC
Empereur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par victor44 le Lun 28 Jan 2013 - 1:17

@Presse-purée a écrit:
@victor44 a écrit:

Si une baffe est une réponse admissible et proportionnée à un gamin de 11ans qui refuse de s'assoir, que proposer aux chauffeurs qui conduisent de nuit au clos saint lazare à stains?

Oh, Victor est un copain du 9.3.?

Pour les chauffeurs du 253, il faut au moins, proportionnellement, un bazooka.

Sinon le châtiment corporel ne me paraît pas défendable quand on est agent de l'Etat. On peut trouver cela idéaliste, mais franchement, ça la fout mal...

De ce que je sais, le chauffeur devait effectivement s'arrêter, faire une sommation du type "Je ne redémarre pas tant que tout le monde n'est pas assis, et si ce n'est pas fait, j'appelle les autorités" puis effectivement, signifier aux parents qu'il ne reprendra pas l'enfant dans son bus.

moi je resterai là dessus

victor44
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par LadyC le Lun 28 Jan 2013 - 6:35

Sauf qu'il ne s'agit pas d'un CHÂTIMENT, bon sang.

On parlerait de châtiment si le chauffeur de bus avait attendu la fin du trajet, avait fait descendre les gosses, et avait attrapé au collet le gamin perturbateur pour lui mettre une claque.

Là, il s'agit d'une mesure de protection pour le groupe et pour l'enfant lui-même : un moyen (désespéré certes) de le faire arrêter son comportement dangereux.

_________________
Life is what happens to you while you're making other plans. John Lennon
Life is not governed by will or intention. Life is a question of nerves, and fibres, and slowly built-up cells in which thought hides itself and passion has its dreams. Oscar Wilde


Un ami, des amis ; un souci, des soucis.
Bien que femme, je me suis permis_ / demandé_ / rendu_ compte / fait_ désirer... etc._
 Smile

LadyC
Empereur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par Reine Margot le Lun 28 Jan 2013 - 6:59

@victor44 a écrit:

Je préfère que nous ne revenions pas aux temps où l'on tranchait la main des voleurs même si celà devait en dissuader quelques uns. Je suis curieux de savoir où l'on va selon reine margot? J'espère vers une société plus humaine et moins coercitive. Il y aura toujours besoin de police mais j'espère que notre avenir n'est pas de devenir un far-west.


vers une société où, à force de dire qu'il faut interdire les sanctions envers les enfants, ils sont livrés à la violence entre eux.

_________________
1 enseignant molesté, c’est un fait divers, pas un phénomène de société.
2 enseignants molestés, c’est un fait divers, pas un phénomène de société.
150 enseignants molestés, ce sont des faits divers, pas des phénomènes de société.
151 enseignants molestés, ce sont des faits divers, pas des phénomènes de société.
………………………………
[la progression arithmétique se poursuit en série]
…………………………………..
156 879 enseignants molestés, ce sont des faits divers, pas des phénomènes de société.
156 880 enseignants molestés, ce sont des faits divers, pas des phénomènes de société. »

Reine Margot
Demi-dieu


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par Reine Margot le Lun 28 Jan 2013 - 7:07

@victor44 a écrit:
@Volubilys a écrit:
@victor44 a écrit:
@archeboc a écrit:
Il est évident que dans une zone de non-droit où les forces de police ne sont pas les bienvenues, il ne serait pas raisonnable de donner un pouvoir de police à un chauffeur de bus tout seul dans son véhicule. Mais il me semble que dans ces zones-là, il n'y a pas de transports scolaires. Les transports publiques suffisent.


C'est surtout évident que vous n'y connaissez rien, ce n'est pas parcequ'il n'y a pas de transport scolaire que les chauffeurs du 93 ne sont pas confrontés aux incivilités des collègiens... Les sociétés de bus évitent d'y affecter des cow-boys aux horaires scolaires...
Non, on les laisse faire les 400 coups dans le bus, on se moque royalement que les collégiens mettent en danger les autres usagers, le chauffeur reste bien à sa place de peur de se faire tabasser aussi...

C'est quoi faire les 400 coups dans le bus, vous avez jamais foutu le bordel dans un bus après le collège ou en colo? Je suis plus inquiet avec les chauffeurs qui lachent jamais leur portables qu'avec certains loulous qui crient un peu fort. Un bus scolaire c'est jamais calme par définition. On a plus 13 ans dieu merci, donc forcément leurs blagues lourdes et débiles ça use mais c'est de leur age. Si ils abusent, le chauffeur stoppe et ça se calme.
Vous avez vu des gens se faire tabasser dans votre bus? des chauffeur se faire menacer? Que certains collègiens se lachent après la journée c'est inévitable.

on y est: qu'ils mettent le bazar, c'est leur droit, c'est normal, il ne faut rien dire. Pour ce qui est d'arrêter et de dire de se calmer, sans doute que c'est ce que le chauffeur a fait avant de mettre la gifle. et quand ça ne suffit pas, on fait quoi?

_________________
1 enseignant molesté, c’est un fait divers, pas un phénomène de société.
2 enseignants molestés, c’est un fait divers, pas un phénomène de société.
150 enseignants molestés, ce sont des faits divers, pas des phénomènes de société.
151 enseignants molestés, ce sont des faits divers, pas des phénomènes de société.
………………………………
[la progression arithmétique se poursuit en série]
…………………………………..
156 879 enseignants molestés, ce sont des faits divers, pas des phénomènes de société.
156 880 enseignants molestés, ce sont des faits divers, pas des phénomènes de société. »

Reine Margot
Demi-dieu


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par User5899 le Lun 28 Jan 2013 - 9:17

@philann a écrit:perso je vais faire le choix d'investir dans un brouilleur de portables!!, parfaitement illégal, mais qui me permettra de finir correctement après ma journée de travail à moi!!)
C'est très rigolo dans le train de l'allumer quelques instants, puis de l'arrêter, puis de recommencer Very Happy

_________________
Zu End' ewiges Wissen !
Der Welt melden
Weise nichts mehr !

En cas de ban, ne pas utiliser les MP ! Passer par l'icône du mail  Razz

User5899
Dieu de l'Olympe


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par retraitée le Lun 28 Jan 2013 - 9:44

Panique à bord? Au secours, on m'a tranché le cordon ombilical!
Je prendrais volontiers le train avec vous.

retraitée
Vénérable


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par Invité le Lun 28 Jan 2013 - 9:55

Cripure a écrit:
@philann a écrit:perso je vais faire le choix d'investir dans un brouilleur de portables!!, parfaitement illégal, mais qui me permettra de finir correctement après ma journée de travail à moi!!)
C'est très rigolo dans le train de l'allumer quelques instants, puis de l'arrêter, puis de recommencer Very Happy
Roooo vous avez déjà testé, vous! Laughing

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par egomet le Lun 28 Jan 2013 - 10:16

@Reine Margot a écrit:
@victor44 a écrit:

Je préfère que nous ne revenions pas aux temps où l'on tranchait la main des voleurs même si celà devait en dissuader quelques uns. Je suis curieux de savoir où l'on va selon reine margot? J'espère vers une société plus humaine et moins coercitive. Il y aura toujours besoin de police mais j'espère que notre avenir n'est pas de devenir un far-west.


vers une société où, à force de dire qu'il faut interdire les sanctions envers les enfants, ils sont livrés à la violence entre eux.

+ 1 Reine Margot
A force de mépriser le principe de subsidiarité et de demander aux agents de l’État ou à des spécialistes de prendre en charge les choses les plus simples, on ne contrôlera plus rien.
La multiplication des lois et des procédures, même quand elles paraissent justifiées, finit par affaiblir le principe même de la loi. On s'habitue à être toujours en faute. Du côté des délinquants avérés, parce que la sanction est très difficile à obtenir, incohérente et tardive. Du côté des honnêtes gens, parce que les obligations qui pèsent sur eux sont impossibles à tenir.
Si tu veux un pronostic (pas mon souhait), nous allons à la maffia généralisée, justement par un excès de lois, qui empêchent les gens ordinaires de faire leur boulot. En fait le far-west, c'était presque mieux. Les communautés élisaient leurs propres représentants pour maintenir l'ordre. C'était une justice sommaire. Ça tournait parfois au lynchage, mais il y avait quand même un fort soucis de mettre en place des lois et de les respecter.

_________________
Primum non nocere.
Sapientia vero ubi invenitur et quis est locus intellegentiae? Non est in me, non est mecum.


Poésies, roman etc. http://egomet.sanqualis.com/

egomet
Esprit éclairé


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par Nestya le Lun 28 Jan 2013 - 14:24

@victor44 a écrit: vous avez jamais foutu le bordel dans un bus après le collège ou en colo?
Mais bien sûr que non! Shocked

_________________
"Un lecteur vit un millier de vies avant de mourir. Celui qui ne lit pas n'en vit qu'une."
George R.R.Martin

Nestya
Bon génie


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par manchotte50 le Lun 28 Jan 2013 - 14:33

"Vous avez vu des gens se faire tabasser dans votre bus? des chauffeur se faire menacer? Que certains collègiens se lachent après la journée c'est inévitable."
Il y a se lâcher et se lâcher et pour info, des gosses se faire tabasser dans le bus ça existe : j'ai été victime de ça et je vous jure que j'aurais aimé que le chauffeur foute une tape sur la tête de celle qui m'a fait subir ça pendant tout le collège !!!

manchotte50
Niveau 10


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par Volubilys le Lun 28 Jan 2013 - 18:59

@victor44 a écrit:
@Volubilys a écrit:
@victor44 a écrit:
@archeboc a écrit:
Il est évident que dans une zone de non-droit où les forces de police ne sont pas les bienvenues, il ne serait pas raisonnable de donner un pouvoir de police à un chauffeur de bus tout seul dans son véhicule. Mais il me semble que dans ces zones-là, il n'y a pas de transports scolaires. Les transports publiques suffisent.


C'est surtout évident que vous n'y connaissez rien, ce n'est pas parcequ'il n'y a pas de transport scolaire que les chauffeurs du 93 ne sont pas confrontés aux incivilités des collègiens... Les sociétés de bus évitent d'y affecter des cow-boys aux horaires scolaires...
Non, on les laisse faire les 400 coups dans le bus, on se moque royalement que les collégiens mettent en danger les autres usagers, le chauffeur reste bien à sa place de peur de se faire tabasser aussi...

C'est quoi faire les 400 coups dans le bus, vous avez jamais foutu le bordel dans un bus après le collège ou en colo? Je suis plus inquiet avec les chauffeurs qui lachent jamais leur portables qu'avec certains loulous qui crient un peu fort. Un bus scolaire c'est jamais calme par définition. On a plus 13 ans dieu merci, donc forcément leurs blagues lourdes et débiles ça use mais c'est de leur age. Si ils abusent, le chauffeur stoppe et ça se calme.
Vous avez vu des gens se faire tabasser dans votre bus? des chauffeur se faire menacer? Que certains collègiens se lachent après la journée c'est inévitable.
Vous vivez au pays des Bisounours? affraid
On ne parle pas ici d'élève qui parlent trop fort mais d'élèves mettant en danger les autres!
J'ai vu un matin une de mes élèves de CP (6 ans) arriver terrorisée avec un doigt brûlé profondément, des collégiens lui avaient brûlé avec un briquet pendant le trajet !
J'ai vu les sièges de car scolaire tailladés au cutter, ou brûlée...
et les agressions de chauffeur de bus sont de tristes réalités. exemple
Comment pouvez-vous nier la réalité?

_________________
Je vous prie de m'excuser si mes messages contiennent des coquilles, je remercie les personnes qui me les signaleront par mp pour que je puisse les corriger.

Volubilys
Esprit éclairé


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par victor44 le Mar 29 Jan 2013 - 0:08

@Reine Margot a écrit:
@victor44 a écrit:

Je préfère que nous ne revenions pas aux temps où l'on tranchait la main des voleurs même si celà devait en dissuader quelques uns. Je suis curieux de savoir où l'on va selon reine margot? J'espère vers une société plus humaine et moins coercitive. Il y aura toujours besoin de police mais j'espère que notre avenir n'est pas de devenir un far-west.


vers une société où, à force de dire qu'il faut interdire les sanctions envers les enfants, ils sont livrés à la violence entre eux.

Je n'ai jamais dit qu'il fallait interdire les sanctions Shocked Shocked Shocked

Interdiction de transport scolaire c'est quoi?

Mais dans votre esprit, seul la baffe a valeur de sanction?

victor44
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par victor44 le Mar 29 Jan 2013 - 0:11

@manchotte50 a écrit:"Vous avez vu des gens se faire tabasser dans votre bus? des chauffeur se faire menacer? Que certains collègiens se lachent après la journée c'est inévitable."
Il y a se lâcher et se lâcher et pour info, des gosses se faire tabasser dans le bus ça existe : j'ai été victime de ça et je vous jure que j'aurais aimé que le chauffeur foute une tape sur la tête de celle qui m'a fait subir ça pendant tout le collège !!!

Si le gosse était en train d'en massacrer un autre, on peut envisager qu'une intervention physique se justifiait, mais ce n'était pas le cas, il faisait l'idiot et ne mettait en danger que lui (témoignage du chauffeur).

victor44
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par Invité le Mar 29 Jan 2013 - 0:11

Je crois qu'il y a malentendu et qu'au fond, les uns et les autres nous ne sommes pas si éloignés...
- Victor met l'accent sur la baffe, qui est une faute du chauffeur, je crois qu'on est au fond tous d'accord là dessus.
- les autres mettent l'accent sur les poursuites qui ont suivi, et on est tous d'accord pour dire qu'elles sont scandaleuses.
Et on est même tous d'accord sur le fait que le môme doit être sanctionné.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par philann le Mar 29 Jan 2013 - 0:19

Si si on est très éloigné!!

Moi je suis aussi éloignée que possible du fait de prendre la défense d'un gamin mal élevé ou pas élevé du tout qui a le droit de pourrir la vie de tous les autres sous prétexte que ce serait "de son âge!" furieux

En fait, la baffe est je pense un moyen de communication injustement déconsidéré qui a pourtant beaucoup de vertus, pas qu'avec les gamins du reste!!! diable malmaisbien

philann
Doyen


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par LadyC le Mar 29 Jan 2013 - 0:21

@victor44 a écrit:
@manchotte50 a écrit:"Vous avez vu des gens se faire tabasser dans votre bus? des chauffeur se faire menacer? Que certains collègiens se lachent après la journée c'est inévitable."
Il y a se lâcher et se lâcher et pour info, des gosses se faire tabasser dans le bus ça existe : j'ai été victime de ça et je vous jure que j'aurais aimé que le chauffeur foute une tape sur la tête de celle qui m'a fait subir ça pendant tout le collège !!!

Si le gosse était en train d'en massacrer un autre, on peut envisager qu'une intervention physique se justifiait, mais ce n'était pas le cas, il faisait l'idiot et ne mettait en danger que lui (témoignage du chauffeur).

Aaaaaaahhhh, mais cela change tout. Dans ce cas, il fallait laisser tomber, et tant pis s'il passait à travers le pare-brise en effet.

C'est sûr, je ne suis pas du tout stressée quand un de mes élèves se met en danger, et je ne me sens nullement responsable de sa sécurité : tant que ce n'est que lui qui est concerné, il n'avait qu'à être sage. Je préfère rester dans les clous et ne pas me permettre même une tape sur la tête (je rappelle que c'est de ça qu'il s'agit et non d'une claque), même s'il doit avoir un accident parce que je ne l'aurai pas calmé.

_________________
Life is what happens to you while you're making other plans. John Lennon
Life is not governed by will or intention. Life is a question of nerves, and fibres, and slowly built-up cells in which thought hides itself and passion has its dreams. Oscar Wilde


Un ami, des amis ; un souci, des soucis.
Bien que femme, je me suis permis_ / demandé_ / rendu_ compte / fait_ désirer... etc._
 Smile

LadyC
Empereur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par Invité le Mar 29 Jan 2013 - 0:21

Là tu exagères un peu, quand même, philann Razz

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par victor44 le Mar 29 Jan 2013 - 0:25

@egomet a écrit:
@Reine Margot a écrit:
@victor44 a écrit:

Je préfère que nous ne revenions pas aux temps où l'on tranchait la main des voleurs même si celà devait en dissuader quelques uns. Je suis curieux de savoir où l'on va selon reine margot? J'espère vers une société plus humaine et moins coercitive. Il y aura toujours besoin de police mais j'espère que notre avenir n'est pas de devenir un far-west.


vers une société où, à force de dire qu'il faut interdire les sanctions envers les enfants, ils sont livrés à la violence entre eux.

+ 1 Reine Margot
A force de mépriser le principe de subsidiarité et de demander aux agents de l’État ou à des spécialistes de prendre en charge les choses les plus simples, on ne contrôlera plus rien.
La multiplication des lois et des procédures, même quand elles paraissent justifiées, finit par affaiblir le principe même de la loi. On s'habitue à être toujours en faute. Du côté des délinquants avérés, parce que la sanction est très difficile à obtenir, incohérente et tardive. Du côté des honnêtes gens, parce que les obligations qui pèsent sur eux sont impossibles à tenir.
Si tu veux un pronostic (pas mon souhait), nous allons à la maffia généralisée, justement par un excès de lois, qui empêchent les gens ordinaires de faire leur boulot. En fait le far-west, c'était presque mieux. Les communautés élisaient leurs propres représentants pour maintenir l'ordre. C'était une justice sommaire. Ça tournait parfois au lynchage, mais il y avait quand même un fort soucis de mettre en place des lois et de les respecter.

affraid affraid affraid

les honnetes gens ne respectent pas la loi par obligation (genre taper des momes de 11 ans) et les vilains délinquants (qui refusent de s'asseoir dans les bus) qui ne comprennent que le baton et la gégène?

Qui vit chez les bisounours?

Un monde où tout le monde respecte toutes les lois ça n'existe pas, on mesure l'évolution d'une société à la façon dont elle va réprimer les transgressions. Montesquieu c'est un bisounours?

Mais bravo, vous n'avez jamais fait une fete chez vous qui dérange le voisin, vous n'avez jamais baisé sans capote sans avoir échangé des tests HIV négatifs, vous n'avez jamais grillé de feu rouge , ni fait d'exces de vitesse, ni tiré sur un joint.

Personnellement si je m'écoutais quiconque est pris au volant avec 1g d'alcool (ça j'ai jamais fait) devrait prendre 2 ans de taule, c'est bien plus grave que de ne pas s'asseoir dans un bus, j'aurais donc le droit de défoncer à coup de batte de base ball toutes les épaves qui sortent du bistrot pour prendre leur voiture? Légitime défense?


victor44
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par victor44 le Mar 29 Jan 2013 - 0:27

holderfar a écrit:Je crois qu'il y a malentendu et qu'au fond, les uns et les autres nous ne sommes pas si éloignés...
- Victor met l'accent sur la baffe, qui est une faute du chauffeur, je crois qu'on est au fond tous d'accord là dessus.
- les autres mettent l'accent sur les poursuites qui ont suivi, et on est tous d'accord pour dire qu'elles sont scandaleuses.
Et on est même tous d'accord sur le fait que le môme doit être sanctionné.

veneration veneration veneration

sanctionné mais pas par une baffe

victor44
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par User5899 le Mar 29 Jan 2013 - 1:15

holderfar a écrit:
Cripure a écrit:
@philann a écrit:perso je vais faire le choix d'investir dans un brouilleur de portables!!, parfaitement illégal, mais qui me permettra de finir correctement après ma journée de travail à moi!!)
C'est très rigolo dans le train de l'allumer quelques instants, puis de l'arrêter, puis de recommencer Very Happy
Roooo vous avez déjà testé, vous! Laughing
Rien de ce qui emmerde le monde est humain ne m'est étranger professeur

Sur le sujet. Personne ne peut souhaiter que la baffe soit THE moyen d'éducation. Mais en tant qu'homme, et donc faillible, je revendique le droit à la colère, à l'altération temporaire de mon discernement, à la baffe qui part parce qu'à ce moment précis, il ne m'est rien venu de plus intelligent pour faire revenir à la raison. Et je trouve du plus haut comique (en fait, du plus haut déplacé) qu'un procureur poursuive cela, quand on voit ce qu'ils classent sans suites jour après jour...

_________________
Zu End' ewiges Wissen !
Der Welt melden
Weise nichts mehr !

En cas de ban, ne pas utiliser les MP ! Passer par l'icône du mail  Razz

User5899
Dieu de l'Olympe


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par Invité le Mar 29 Jan 2013 - 1:19

Je suis entièrement d'accord, et c'est sans doute ça qui braque beaucoup de membres dans ce que dit Victor, assez juste au demeurant: on ne prend pas en compte nos faiblesses, on ne nous pardonne rien. Une baffe réfléchie, dans notre métier surtout, ce n'est ni tolérable ni excusable, mais une baffe qui, comme ici, part un peu toute seule, ben ça reste humain comme réaction...

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Un chauffeur de bus au tribunal

Message par User5899 le Mar 29 Jan 2013 - 1:25

holderfar a écrit:Je suis entièrement d'accord, et c'est sans doute ça qui braque beaucoup de membres dans ce que dit Victor, assez juste au demeurant: on ne prend pas en compte nos faiblesses, on ne nous pardonne rien. Une baffe réfléchie, dans notre métier surtout, ce n'est ni tolérable ni excusable, mais une baffe qui, comme ici, part un peu toute seule, ben ça reste humain comme réaction...
Bien d'accord. Et je répète pour lever les malentendus : je suis contre les châtiments corporels, ne serait-ce que parce que mon frère a eu un prof d'allemand qui leur interdisait de rien noter en 6e, et qui, à la première faute d'oral, leur ordonnait d'aller se mettre un coup de tête dans le mur Rolling Eyes pale

_________________
Zu End' ewiges Wissen !
Der Welt melden
Weise nichts mehr !

En cas de ban, ne pas utiliser les MP ! Passer par l'icône du mail  Razz

User5899
Dieu de l'Olympe


Revenir en haut Aller en bas

Page 4 sur 5 Précédent  1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum