retrait sur salaire pour grève ET jour carence???

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: retrait sur salaire pour grève ET jour carence???

Message par Kilmeny le Jeu 31 Jan 2013 - 8:40

@EU1 a écrit:mais si ce sont des heures sup, rien n'indique quels sont les jours qui correspondent aux heures sup... c'est ça que je ne comprends pas...

Si tu as 20 heures de cours par semaine, comment sais-tu quelles heures correspondent aux heures sup...

Je réponds, même si mon intention n'est pas de polluer ce topic

J'ai appelé le rectorat, hurlé, crié à l'injustice, on m'a affirmé que c'était légal et en plus, je m'en suis pris plein la figure sur le statut des profs...
J'ai contacté le SNES qui m'a dit que la dame avait outrepassé ses droits en me qualifiant "prof qui a déjà les mercredi après-midi et les vacances et qui voudrait être payée pour des heures où je n'étais pas présente devant les élèves", mais que c'était effectivement légal. (formation d'un jour = retrait d'1/30 des HSA, sauf si la secrétaire de vos établissements coche une case qui ne correspond pas tout à fait à absence pour formation)

Tout est là : http://www.clermont.snes.fr/spip.php?article132 furieux furieux furieux furieux

Kilmeny
Monarque


Revenir en haut Aller en bas

Re: retrait sur salaire pour grève ET jour carence???

Message par EU1 le Jeu 31 Jan 2013 - 12:41

Ok, je trouve juste étonnant que ce soit appliqué dans certaines académies et pas dans d'autres.. ou si ce n'est pas une question d'académie, dans certains cas..

En ce qui me concerne, je suis déjà allé plusieurs fois en stage, formation, voyage scolaire et on ne m'a jamais rien retiré.. bizarre tout ça...

EU1
Fidèle du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: retrait sur salaire pour grève ET jour carence???

Message par InvitéMA le Jeu 31 Jan 2013 - 17:13

Finalement, j'ai juste fait grève! Niveau santé ça allait Smile

InvitéMA
Neoprof expérimenté


Revenir en haut Aller en bas

Re: retrait sur salaire pour grève ET jour carence???

Message par Kilmeny le Jeu 31 Jan 2013 - 21:28

@EU1 a écrit:Ok, je trouve juste étonnant que ce soit appliqué dans certaines académies et pas dans d'autres.. ou si ce n'est pas une question d'académie, dans certains cas..

En ce qui me concerne, je suis déjà allé plusieurs fois en stage, formation, voyage scolaire et on ne m'a jamais rien retiré.. bizarre tout ça...

Ce n'est pas exactement une question d'académie, me semble-t-il mais un décret qui existe. A certains endroits, il semble que des gens intelligents aient compris comment le contourner ou le laisser dans les oubliettes.

_________________
Un petit clic pour les animaux : http://www.clicanimaux.com/catalog/accueil.php?sites_id=1

Kilmeny
Monarque


Revenir en haut Aller en bas

Re: retrait sur salaire pour grève ET jour carence???

Message par Esteban le Ven 1 Fév 2013 - 0:06

Bonsoir,

la circulaire précise bien que c'est le 1er jour indiqué sur l'avis d'arrêt de travail qui est retenu.

Esteban
Niveau 6


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum