Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par John le Mar 26 Aoû 2014 - 2:21

Les horaires de l'école de votre enfant

Choisissez la ville et l'école.

La réunion de rentrée de votre école vous permettra d'en savoir plus sur les activités qui ont lieu après la classe.

Si votre enfant est scolarisé dans une école privée, toutes les informations utiles seront directement communiquées par l'école.

http://5matinees.education.gouv.fr/#!/

Quand on tape le nom de la ville, il faut être très patient...

_________________
En achetant des articles au lien ci-dessous, vous nous aidez, sans frais, à gérer le forum. Merci !


"Celui qui ne participe pas à la lutte participe à la défaite" (Brecht)
"La nostalgie, c'est plus ce que c'était" (Simone Signoret)
"Les médias participent à la falsification permanente de l'information" (Umberto Eco)

John
Médiateur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par clems le Mar 26 Aoû 2014 - 3:52

Il y a une erreur sur la demi journée de libre pour l'école de ma fille.

clems
Expert spécialisé


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par Fraser le Mar 26 Aoû 2014 - 8:26

Ruffo en haut de page.... boulet

Fraser
Niveau 10


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par InvitéeSS le Mar 26 Aoû 2014 - 8:30

forrester1 a écrit:Ruffo en haut de page....  boulet

+1

InvitéeSS
Grand sage


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par frimoussette77 le Mar 26 Aoû 2014 - 8:42

Aucun résultat trouvé Rolling Eyes

frimoussette77
Vénérable


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par frimoussette77 le Mar 26 Aoû 2014 - 8:57

Si, c'est bon mais ne pas taper Boulogne-Billancourt mais Boulogne seulement et choisir ensuite dans le menu déroulant.

frimoussette77
Vénérable


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par doublecasquette le Mar 26 Aoû 2014 - 9:08

supersoso a écrit:
forrester1 a écrit:Ruffo en haut de page....  boulet

+1

Non, je n'écouterai pas ce bonhomme. D'abord, je n'ai pas le temps, moi. Je bosse avec des enfants !

_________________
Pardon pour vous, pardon pour eux, pour le silence
Et les mots inconsidérés,
Pour les phrases venant de lèvres inconnues
Qui vous touchent de loin comme balles perdues,
Et pardon pour les fronts qui semblent oublieux.



Papote aussi par là : http://salledesmaitres.forumactif.org/
et là : http://www.slecc.fr/forum_0910/index.php

Et puis par là : http://doublecasquette3.eklablog.com/

doublecasquette
Prophète


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par Luigi_B le Mar 26 Aoû 2014 - 10:03

Moi je trouve que la page est bien faite.


_________________
www.laviemoderne.net : ce qui est moderne peut (aussi) être idiot. Suspect

Luigi_B
Grand Maître


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par frimoussette77 le Mar 26 Aoû 2014 - 10:09

Very Happy Luigi.

frimoussette77
Vénérable


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par Sophie 37 le Mar 26 Aoû 2014 - 10:33

Excellent Laughing

Sophie 37
Niveau 8


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par retraitée le Mar 26 Aoû 2014 - 10:36

J'ai partagé sur FB ! Excellent.

retraitée
Vénérable


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par carolette le Mar 26 Aoû 2014 - 10:38

Très bon Luigi !

carolette
Érudit


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par leyade le Mar 26 Aoû 2014 - 10:38

Rufo en haut, Hamon qui n'est déjà plus là en bas.... ça donne envie! Rolling Eyes

Luigi : Razz


_________________
Maggi is my way, Melfor is my church and Picon is my soutien. Oui bon je sais pas dire soutien en anglais.

leyade
Bon génie


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par retraitée le Mar 26 Aoû 2014 - 10:49

Rufo est en haut, qui aura tout faux, Hamon est en bas, qui fuit la cata. Fais Dodo...

retraitée
Vénérable


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par ysabel le Mar 26 Aoû 2014 - 10:54

Vraiment plus réaliste !

_________________
« vous qui entrez, laissez toute espérance ». Dante

« Il vaut mieux n’avoir rien promis que promettre sans accomplir » (L’Ecclésiaste)

ysabel
Enchanteur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par doublecasquette le Mar 26 Aoû 2014 - 11:11

@retraitée a écrit:J'ai partagé sur FB ! Excellent.

Je cours faire de même ! Géant ! Et puis sur mon blog, tiens, pour faire bonne mesure ! Merci Luigi !

_________________
Pardon pour vous, pardon pour eux, pour le silence
Et les mots inconsidérés,
Pour les phrases venant de lèvres inconnues
Qui vous touchent de loin comme balles perdues,
Et pardon pour les fronts qui semblent oublieux.



Papote aussi par là : http://salledesmaitres.forumactif.org/
et là : http://www.slecc.fr/forum_0910/index.php

Et puis par là : http://doublecasquette3.eklablog.com/

doublecasquette
Prophète


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par palomita le Mar 26 Aoû 2014 - 11:22

Chez moi, ça marche, pas d'erreur sur les nouveaux horaires, mais voir Rufo en haut de page, quel cauchemar !
La page revisitée par Luigi est juste excellente veneration

_________________
"La sagesse, c'est d'avoir des rêves suffisamment grands pour ne pas les perdre de vue lorsqu'on les poursuit"
Oscar wilde.

palomita
Érudit


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par palomita le Mar 26 Aoû 2014 - 11:50

Page partagée sur Fb !

_________________
"La sagesse, c'est d'avoir des rêves suffisamment grands pour ne pas les perdre de vue lorsqu'on les poursuit"
Oscar wilde.

palomita
Érudit


Revenir en haut Aller en bas

Re: Rythmes scolaires : Le ministère met en ligne les horaires de toutes les écoles publiques de France.

Message par bleupastel le Mar 26 Aoû 2014 - 12:02

@palomita a écrit:Page partagée sur Fb !
Itou :-) (merci Luigi)
ps: sinon, ça fonctionne pour l'école de ma fille (y compris le grand flou à rayures pour les TAP)

bleupastel
Niveau 9


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum