AUGUSTE,HELP!!!

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

AUGUSTE,HELP!!!

Message par davina le Mar 5 Mai 2009 - 0:42

Bonjour à tous,

On me demande d'assurer un remplacement.Ma collègue m'a juste dit qu'elle allait aborder une séquence sur Auguste mais elle ne me laisse aucun support.Pouvez-vous me donner des exemples de séquences svp?Merci à tous.

davina
Je viens de m'inscrire !


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: AUGUSTE,HELP!!!

Message par nevermore le Mar 5 Mai 2009 - 6:12

Bonjour Davina
Tu peux t'appuyer sur leur manuel. Les miens ont le Hatier, je commence donc par portrait moral et physique, puis petit exo sur le lexique du corps. Tu peux proposer avant ou ensuite un questionnaire en salle info sur sa vie (sur weblettres il y en a un avec corrigé).
Je te copie-colle mon plan de séquence, les textes sont extraits du Hatier 3ème. Mais il y en a d'autres dans d'autres manuels.

Bon courage
Séquence 4
L’empereur Auguste



Objectifs : Øétudier le texte descriptif (un portrait)

Øapprendre à élaborer une traduction

Øéclairer la personnalité politique du Princeps

Øétudier la portée politique de l’art

Ørevoir les degrés de l’adjectif





Recherches documentaires sur les grandes figures de la fin de la République (Pompée, Marc-Antoine, César, Octave)

Présentation orale des panneaux d’exposés



La figure de César dans le cinéma

Étude filmique d’extraits de Cléopâtre de Mankiewicz



SEANCE 1 : La vie d’Auguste

Resituer Auguste dans la vie politique de l’époque

Distribution d’une fiche récapitulant son action politique



SEANCE 2 : le portrait d’Auguste

Extrait de la Vie des douze Césars, Suétone, LXXIX, manuel p.15

ØAnalyser un portrait physique

Réponse à la question 1 p.15, relevé du lexique du portrait, exercice sur le vocabulaire.

Apprendre le vocabulaire du portrait pour le …………. (contrôle)



SEANCE 3 : LA simplicité d’un empereur

« La simplicité d’un empereur », Abbé Lhomond, De viris illustribus, manuel p.19

ØApprendre à traduire un texte à l’écrit

ØSavoir identifier et former les degrés de l’adjectif

Traduction écrite, repérage et leçon sur les degrés de l’adjectif, exercices.

Exercices sur les degrés de l’adjectif, manuel Hatier 4ème, p.118, 1, 2 et p.92, 2 et 3.



Evaluation de grammaire sur l’adjectif, le …………….



SEANCE 4 : Le règne d’Auguste : un nouvel âge d’or

Ovide, Métamorphoses, I, 89-150 et Virgile, Enéide, VI, 788-805, p.20

Lucas Cranach, L’âge d’or (tableau)

ØComprendre la portée du règne d’Auguste en étudiant le mythe de l’âge d’or



SEANCE 5 : L’ara Pacis

ØComprendre le symbolisme de la frise

Recherches internet sur le monument

nevermore
Niveau 10


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: AUGUSTE,HELP!!!

Message par davina le Mar 5 Mai 2009 - 15:56

Merci pour ta réponse mais tu utilises quel manuel?

davina
Je viens de m'inscrire !


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: AUGUSTE,HELP!!!

Message par Stered le Mar 5 Mai 2009 - 18:12

Envois moi ton mail par MP, j'ai qqc Smile

Stered
Expert


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: AUGUSTE,HELP!!!

Message par davina le Mar 5 Mai 2009 - 18:42

Excuse moi,je n'avais pas vu le début de ton mail.J'ai ma réponse,encore merci.

davina
Je viens de m'inscrire !


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: AUGUSTE,HELP!!!

Message par mayou le Mer 6 Mai 2009 - 10:41

Bonjour,

J'ai aussi une séquence et des docs : si cela t'intéresse, envoie-moi ton mail !

mayou
Niveau 5


Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum