Pondération 1,1 en 1ere et Tle : sur HP ou sur HSA ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Pondération 1,1 en 1ere et Tle : sur HP ou sur HSA ?

Message par tertiath le Lun 4 Mai 2015 - 19:44

Bonjour,

Vous savez que l'heure de première chaire est remplacée par une pondération de 1,1.
Source : http://legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000029390906&categorieLien=id

C'est l'article 6 :
Pour tenir compte des spécificités en matière de préparation et de recherches personnelles nécessaires à la réalisation des heures d'enseignement et en matière d'évaluation des élèves, chaque heure d'enseignement réalisée par les enseignants mentionnés au 1° et au 3° du I de l'article 2, du présent décret, dans le cycle terminal de la voie générale et technologique, pour le décompte des maxima de service prévus par ce même I de l'article 2, est affectée d'un coefficient de pondération de 1,1.
Le service d'enseignement ne peut pas, du fait de cette pondération, être réduit de plus d'une heure par rapport aux maxima de service prévus au I de l'article 2 du présent décret.

Je lis des rumeurs sur le net et je les entends en salle des professeurs.
Je me pose donc la question suivante : normalement si j'ai 8h en terminale S et le reste en collège, j'aurai un coefficient de pondération de 1,1 sur chaque heure de terminale S, non ?

Sauf qu'en pratique, il semblerait que si par exemple mon CdE est obligé de déclarer 3h de mes 8h en terminale S comme des HSA (et donc 5h en heures postes HP), alors sur ces 3h il n'est pas certain que la pondération de 1,1 soit effectuée... Car en pratique l'établissement a une DHG qui comprend un certain nombre de HSA, de HP etc. et il doit bien partager ces heures...

Voici ce que m'a répondu mon chef d'établissement : "Les heures pondérées en classes de 1ère et terminale sont effectivement comptées sur les Heures postes et non les HSA. Nous sommes en train de constituer les postes avec l'équipe de direction, pour ajuster ce calcul.
Et, pour vous rassurer, dans la déclaration de répartition des moyens que j'ai faite au rectorat, vous avez suffisamment d'heures postes au lycée pour que celles que vous effectuerez en 1ère et terminale puissent être pondérées. "

Cependant, une de mes collègues qui aura 3h en 1ère et du collège pour le reste de son service s'inquiète.
En gros, je ne comprends pas bien le système : HP ou HSA, moi je pensais qu'on s'en fichait, et que seul comptait le nombre d'heures enseignées en 1ère et Tle... Mais mon chef d'établissement me dit que ça ne s'applique qu'aux HP... Bizarre non ?
En savez-vous plus que moi ? Si non, pourriez-vous vous renseigner, car cela aura un impact fort sur les salaires tout de même.

Merci beaucoup !

tertiath
Je viens de m'inscrire !


Revenir en haut Aller en bas

Re: Pondération 1,1 en 1ere et Tle : sur HP ou sur HSA ?

Message par Une passante le Lun 4 Mai 2015 - 20:33

à faire confirmer par les spécialistes, mais je suis quasiment certaine qu'il essaie de t'enfumer !
Mais en même temps, à te lire, je ne suis pas certaine que ton chef et toi parliez de la même chose, peut-être voulait-il dire que l'heure acquise par la pondération te serait comptée en HSA (donc en tout, tu fais 18 heures de cours mais tu bénéficies d'1 HSA par la pondération)

Une passante
Fidèle du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Pondération 1,1 en 1ere et Tle : sur HP ou sur HSA ?

Message par archeboc le Lun 4 Mai 2015 - 23:17


chaque heure d'enseignement réalisée par les enseignants mentionnés au 1° et au 3° du I de l'article 2, du présent décret, dans le cycle terminal de la voie générale et technologique, pour le décompte des maxima de service prévus par ce même I de l'article 2, est affectée d'un coefficient de pondération de 1,1.

D'après l'orthographe, ce sont les enseignants qui sont mentionnés, et non pas les heures.

Ergo : toutes les heures réalisées par un enseignant, qu'elles soient en HP ou en HSA, doivent être comptées, afin de calculer le maxima de service de l'enseignant. Tout ce qui dépasse ce maxima doit être compté en HSA.

Ce CDE a-t-il un texte à opposer à cette interprétation ? Toute circulaire appuyant cette interprétation devrait être attaquée par un syndicat.

_________________
« Champagne, au sortir d'un long dîner qui lui enfle l'estomac, et dans les douces fumées d'un vin d'Avenay ou de Sillery, signe un ordre qu'on lui présente, qui ôterait le pain à toute une province si l'on n'y remédiait. Il est excusable : quel moyen de comprendre, dans la première heure de la digestion, qu'on puisse quelque part mourir de faim ? » ---- La Bruyère

archeboc
Neoprof expérimenté


Revenir en haut Aller en bas

Re: Pondération 1,1 en 1ere et Tle : sur HP ou sur HSA ?

Message par Elle aime le Lun 4 Mai 2015 - 23:46

Bonjour et bienvenue...
Une petite présentation ?
http://www.neoprofs.org/f26-votre-presentation

_________________
"Moi, je crois que la grammaire, c’est une voie d’accès à la beauté. Quand on parle, quand on lit ou quand on écrit, on sent bien si on a fait une belle phrase ou si on est en train d’en lire une. On est capable de reconnaître une belle tournure ou un beau style. Mais quand on fait de la grammaire, on a accès à une autre dimension de la beauté de la langue. Faire de la grammaire, c’est la décortiquer, regarder comment elle est faite, la voir toute nue, en quelque sorte. Et c’est là que c’est merveilleux : parce qu’on se dit : « Comme c’est bien fait, qu’est-ce que c’est bien fichu ! », « Comme c’est solide, ingénieux, subtil ! ». Moi, rien que savoir qu’il y a plusieurs natures de mots et qu’on doit les connaître pour en conclure à leurs usages et à leurs compatibilités possibles, ça me transporte."

Elle aime
Érudit


Revenir en haut Aller en bas

Re: Pondération 1,1 en 1ere et Tle : sur HP ou sur HSA ?

Message par Ingeborg B. le Lun 4 Mai 2015 - 23:54

Le cde raconte n'importe quoi. Toutes les heures en première et terminale sont comptabilisées pour la pondération.

Ingeborg B.
Esprit éclairé


Revenir en haut Aller en bas

Re: Pondération 1,1 en 1ere et Tle : sur HP ou sur HSA ?

Message par User5899 le Mar 5 Mai 2015 - 0:30

@tertiath a écrit:Bonjour,

Vous savez que l'heure de première chaire est remplacée par une pondération de 1,1.
Source : http://legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000029390906&categorieLien=id

C'est l'article 6 :
Pour tenir compte des spécificités en matière de préparation et de recherches personnelles nécessaires à la réalisation des heures d'enseignement et en matière d'évaluation des élèves, chaque heure d'enseignement réalisée par les enseignants mentionnés au 1° et au 3° du I de l'article 2, du présent décret, dans le cycle terminal de la voie générale et technologique, pour le décompte des maxima de service prévus par ce même I de l'article 2, est affectée d'un coefficient de pondération de 1,1.
Le service d'enseignement ne peut pas, du fait de cette pondération, être réduit de plus d'une heure par rapport aux maxima de service prévus au I de l'article 2 du présent décret.

Je lis des rumeurs sur le net et je les entends en salle des professeurs.
Je me pose donc la question suivante : normalement si j'ai 8h en terminale S et le reste en collège, j'aurai un coefficient de pondération de 1,1 sur chaque heure de terminale S, non ?

Sauf qu'en pratique, il semblerait que si par exemple mon CdE est obligé de déclarer 3h de mes 8h en terminale S comme des HSA (et donc 5h en heures postes HP), alors sur ces 3h il n'est pas certain que la pondération de 1,1 soit effectuée... Car en pratique l'établissement a une DHG qui comprend un certain nombre de HSA, de HP etc. et il doit bien partager ces heures...

Voici ce que m'a répondu mon chef d'établissement : "Les heures pondérées en classes de 1ère et terminale sont effectivement comptées sur les Heures postes et non les HSA. Nous sommes en train de constituer les postes avec l'équipe de direction, pour ajuster ce calcul.
Et, pour vous rassurer, dans la déclaration de répartition des moyens que j'ai faite au rectorat, vous avez suffisamment d'heures postes au lycée pour que celles que vous effectuerez en 1ère et terminale puissent être pondérées. "

Cependant, une de mes collègues qui aura 3h en 1ère et du collège pour le reste de son service s'inquiète.
En gros, je ne comprends pas bien le système : HP ou HSA, moi je pensais qu'on s'en fichait, et que seul comptait le nombre d'heures enseignées en 1ère et Tle... Mais mon chef d'établissement me dit que ça ne s'applique qu'aux HP... Bizarre non ?
En savez-vous plus que moi ? Si non, pourriez-vous vous renseigner, car cela aura un impact fort sur les salaires tout de même.

Merci beaucoup !
Votre chef n'a rien compris à sa DHG Rolling Eyes Les HSA sont les heures que les personnels présents doivent absorber. On ne déploie pas le service d'une personne sur poste ou sur HSA, c'est n'importe quoi. Si vous avez 8h en TS, ces 8h ont été prévues dès la répartition de février comme comptant 8,8h. Et elles vous sont comptées comme 8,8, point. Sa répartition, votée en février, doit tomber juste sur postes et HSA. Et c'est réglé depuis longtemps. Pour ce qui vous concerne, le texte du décret est très clair et ne souffre aucune exception.

_________________
Zu End' ewiges Wissen !
Der Welt melden
Weise nichts mehr !

En cas de ban, ne pas utiliser les MP ! Passer par l'icône du mail  Razz

User5899
Dieu de l'Olympe


Revenir en haut Aller en bas

Re: Pondération 1,1 en 1ere et Tle : sur HP ou sur HSA ?

Message par tertiath le Mer 6 Mai 2015 - 14:52

Merci beaucoup pour toutes vos réponses bien utiles. Effectivement mon CdE n'a (visiblement) pas très bien compris sa DG ou ne veut pas la comprendre... De toute façon ce sont les adjoints qui s'y collent et n'y connaissent visiblement pas grand chose non plus (les appréciant, je leur apporte les informations que j'ai).

Je ne manquerai pas de dire à mon CdE ce que je sais si un de mes collègues venait à être "enfumé".

J'ai d'ailleurs une autre question sur ce sujet : un de mes collègues est à temps partiel (pour cause de maladie je crois) : c'est un TPA (temps partiel autorisé, m'a-t-on dit). Il doit effectuer 15h. Il a 1h30 en 1ère l'année prochaine, donc normalement 0,15 HSA (puisque 1,5*1,1=1,65 et 1,65-1,5=0,15).
Mais d'après les adjoints, il ne peut pas faire plus ou moins de ces 15h car un TPA ne peut pas toucher de HSA...
Du coup comment faire pour lui calculer son service ? Savez-vous ? :/


Dernière édition par tertiath le Mer 6 Mai 2015 - 15:05, édité 1 fois

_________________
"Il faut enseigner ce qu'il suffit à ne point dépendre." [Condorcet]
"On n'enseigne pas ce que l'on sait ou ce que l'on croit savoir : on n'enseigne et on ne peut enseigner que ce que l'on est." [Jaurès]

tertiath
Je viens de m'inscrire !


Revenir en haut Aller en bas

Re: Pondération 1,1 en 1ere et Tle : sur HP ou sur HSA ?

Message par micaschiste le Mer 6 Mai 2015 - 14:57

Son service sera de 14h45 min en intégrant les pondérations (pas simple à organiser)?
Paiement en équivalent HSE ?
Ces pondérations risquent effectivement de compliquer l'organisation des services.

_________________
"Il ne sert à rien à l'homme de gagner la Lune s'il vient à perdre la Terre". François Mauriac
"Pick a star in the dark horizon and follow the light "

micaschiste
Doyen


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum