Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Synapse le Ven 5 Juin 2015 - 15:49

Presque 5000 signatures en moins de 24h!Smile

Synapse
Niveau 5


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Sapotille le Ven 5 Juin 2015 - 15:59

Signée !
En pensant à mes petits enfants ... et à tous les gamins ...

Sapotille
Guide spirituel


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Ascagne le Ven 5 Juin 2015 - 16:08

Signée ! Cela monte vite. Wink

Ascagne
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Synapse le Ven 5 Juin 2015 - 18:41

Dites, peut-on toujours se connecter au site de la pétition?

_________________
« Non quia difficilia sunt non audemus, sed quia non audemus difficilia sunt. »

Synapse
Niveau 5


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Albius le Ven 5 Juin 2015 - 19:02

Signée, et largement diffusée auprès des collègues n'allant pas sur neoprofs... Wink

_________________
La littérature, comme toute forme d'art, est l'aveu que la vie ne suffit pas. F. Pessoa

Albius
Niveau 9


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par fanette le Ven 5 Juin 2015 - 19:04

Signée ! On arrive presque à 6 000. En si peu de temps, c'est bon signe ...

fanette
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Albius le Ven 5 Juin 2015 - 19:05

@Ascagne a écrit:Signée ! Cela monte vite. Wink
Oui, hier soir à peu près 850 signatures, près de 6000 maintenant... cheers

A ce rythme, s'il est tenu, cela risque d'être un succès...

Albius
Niveau 9


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Vinteuil le Sam 6 Juin 2015 - 19:06

11 000 signataires à cette heure ! Very Happy

_________________
"La République se retire de l'école qui porte son nom." (Alain Finkielkraut)

Vinteuil
Niveau 5


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Daphné le Sam 6 Juin 2015 - 19:39

Formidable !

Daphné
Demi-dieu


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Fantômette le Sam 6 Juin 2015 - 22:02

Signé !

Fantômette
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Wilde le Sam 6 Juin 2015 - 22:19

Signée aussi. Je signe toutes les pétitions en ce moment en espérant que l'une d'entre elles réunira suffisamment de signatures pour faire du bruit.

Wilde
Niveau 9


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par thrasybule le Sam 6 Juin 2015 - 22:37

franchement, Ferry qui ne voulait qu'un prof de LC par "bassin" quand il était ministre. Et voilà qu'il s'insurge. Je me marre.

_________________
♫Tititi tatata tititi tatata♫


Mon blog cinéma: http://ombreserrantes.com/


J'ai mes ours!

thrasybule
Oracle


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par ysabel le Dim 7 Juin 2015 - 7:57

@thrasybule a écrit:franchement, Ferry qui ne voulait qu'un prof de LC par "bassin" quand il était ministre. Et voilà qu'il s'insurge. Je me marre.

C'est normal, à cette époque il était ministre, il n'avait pas tout compris ! Twisted Evil

_________________
« vous qui entrez, laissez toute espérance ». Dante

« Il vaut mieux n’avoir rien promis que promettre sans accomplir » (L’Ecclésiaste)

ysabel
Enchanteur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par fanette le Dim 7 Juin 2015 - 9:22

Plus de 12 000 signatures !

fanette
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Roumégueur Ier le Dim 7 Juin 2015 - 9:38

Petite question : quels médias ont repris cette initiative? Je sais qu'à Libé, rien, pas un mot, nada. C'est pareil partout?

Roumégueur Ier
Érudit


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Jane le Dim 7 Juin 2015 - 9:48

Et quel usage va être fait de cette pétition ? De toute façon, il s'en fout, le gouvernement, de la grogne, non ? Enfin, j'dis ça, j'dis rien parce que l'ai signée la pétition Laughing

_________________
We are such stuff as dreams are made on, and our little life, is rounded with a sleep (Shakespeare)

Jane
Guide spirituel


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Vinteuil le Dim 7 Juin 2015 - 9:53

@Roumégueur Ier a écrit:Petite question : quels médias ont repris cette initiative? Je sais qu'à Libé, rien, pas un mot, nada. C'est pareil partout?
La presse régionale, dont le Parisien. Sauf erreur, rien dans le Monde...

_________________
"La République se retire de l'école qui porte son nom." (Alain Finkielkraut)

Vinteuil
Niveau 5


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Sapotille le Dim 7 Juin 2015 - 13:15

@Vinteuil a écrit:
@Roumégueur Ier a écrit:Petite question : quels médias ont repris cette initiative? Je sais qu'à Libé, rien, pas un mot, nada. C'est pareil partout?
La presse régionale, dont le Parisien. Sauf erreur, rien dans le Monde...

C'était aussi dans le journal l'Alsace.

Sapotille
Guide spirituel


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Asha Kraken le Dim 7 Juin 2015 - 13:18

@Vinteuil a écrit:
@Roumégueur Ier a écrit:Petite question : quels médias ont repris cette initiative? Je sais qu'à Libé, rien, pas un mot, nada. C'est pareil partout?
La presse régionale, dont le Parisien. Sauf erreur, rien dans le Monde...

A Libé, ils préfèrent parler des dauphins transgéniques qui nagent dans les fourmilières de l'information, peuvent pas se faire le relais de ces réacs. Quand je pense qu'en raison de cette réforme pourrie jusqu'à la moelle, j'en arrive à me faire le chantre du Parisien, j'ai envie de pleurer. Sad

Asha Kraken
Érudit


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Nicolatsar le Dim 7 Juin 2015 - 13:32

Signé

_________________
Quels enfants léguerons-nous à notre terre ?

Nicolatsar
Niveau 9


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Roumégueur Ier le Dim 7 Juin 2015 - 14:31

@Asha Kraken a écrit:
@Vinteuil a écrit:
@Roumégueur Ier a écrit:Petite question : quels médias ont repris cette initiative? Je sais qu'à Libé, rien, pas un mot, nada. C'est pareil partout?
La presse régionale, dont le Parisien. Sauf erreur, rien dans le Monde...

A Libé, ils préfèrent parler des dauphins transgéniques qui nagent dans les fourmilières de l'information, peuvent pas se faire le relais de ces réacs. Quand je pense qu'en raison de cette réforme pourrie jusqu'à la moelle, j'en arrive à me faire le chantre du Parisien, j'ai envie de pleurer. Sad

Ou ils préfèrent laisser la parole à Luc le Vaillant, à Paul Raoult (rien de publié sur la FCPE depuis la désintégration de l'ex président)...

Roumégueur Ier
Érudit


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par selampru le Dim 7 Juin 2015 - 14:40

Signée aussi en espérant qu'au moins une de ces pétitions atteindra un nombre de signatures digne d'attirer l'attention de notre cher ministère!

selampru
Niveau 7


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Vinteuil le Lun 8 Juin 2015 - 20:51

Un article publié ce jour - 8 juin - sur Causeur : Abrogeons la réforme du collège !

Et, ce soir, Luc Ferry et Jacques Séguéla sur BFMTV, tous les deux appelant en direct à signer la pétition (je me passerais bien pour ma part du soutien de JS... mais bon !  Very Happy ). Pour conclure, Ruth Elkrief a semblé annoncer un débat sur BFM, sur le sujet, entre Luc Ferry et Manuel Valls... Je n'ai pas su démêler s'il s'agissait d'une boutade, d'un projet ou d'une annonce réelle... A suivre !

_________________
"La République se retire de l'école qui porte son nom." (Alain Finkielkraut)

Vinteuil
Niveau 5


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Daphné le Lun 8 Juin 2015 - 21:13

@Vinteuil a écrit:Un article publié ce jour - 8 juin - sur Causeur : Abrogeons la réforme du collège !

Et, ce soir, Luc Ferry et Jacques Séguéla sur BFMTV, tous les deux appelant en direct à signer la pétition (je me passerais bien pour ma part du soutien de JS... mais bon !  Very Happy ). Pour conclure, Ruth Elkrief a semblé annoncer un débat sur BFM, sur le sujet, entre Luc Ferry et Manuel Valls... Je n'ai pas su démêler s'il s'agissait d'une boutade, d'un projet ou d'une annonce réelle... A suivre !

Ça promet !

Daphné
Demi-dieu


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par ysabel le Lun 8 Juin 2015 - 21:52

Je ne suis pas fan de Ferry, mais ce qu'il a dit est plein de bon sens.

C'est dingue comment une fois qu'un ministre quitte sa fonction, il récupère son cerveau et son bon sens.

_________________
« vous qui entrez, laissez toute espérance ». Dante

« Il vaut mieux n’avoir rien promis que promettre sans accomplir » (L’Ecclésiaste)

ysabel
Enchanteur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Bayrou, Chevènement, Luc Ferry : appel pour un collège de l'exigence

Message par Vinteuil le Lun 8 Juin 2015 - 22:02

Le débat Séguéla / Ferry est ici (à partir de 7 : 00) : Séguéla / Ferry sur la réforme du collège

_________________
"La République se retire de l'école qui porte son nom." (Alain Finkielkraut)

Vinteuil
Niveau 5


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum