Co enseignement

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Co enseignement

Message par Tiberius le Sam 10 Oct 2015 - 9:12

Bonjour.
1ère réunion du conseil pédagogique de mon établissement hier.
Certains collègues ont découvert la réforme. Dure a été la chute!!
Sinon, chose que j'ignorais (malgré ma lecture approfondie de la réforme), ma cde souhaite développer (pour ne pas dire imposer) le co-enseignement. 2 enseignants présents dans la même classe payés 0.5H chacun pour 1 h de cours.

Est-ce légal?

Tiberius
Niveau 5


Revenir en haut Aller en bas

Re: Co enseignement

Message par micaschiste le Sam 10 Oct 2015 - 9:17

Non, c'est de l'abus.
Tu fais une heure, tu es payé une heure !
Si c'est ce que l'on vous propose, refusez et faites cours seul en alternant les groupes.
Demandez au cde de vous sortir le texte expliquant qu'un cours à deux est payé à demi-tarif.

Certains vont répondre qu'en TPE, enseignements exploratoires, ils enseignent à deux et qu'une heure effectuée leur est compté comme 30 min. Mais cela n'est pas normal.

_________________
"Il ne sert à rien à l'homme de gagner la Lune s'il vient à perdre la Terre". François Mauriac
"Pick a star in the dark horizon and follow the light "
avatar
micaschiste
Vénérable


Revenir en haut Aller en bas

Re: Co enseignement

Message par ycombe le Sam 10 Oct 2015 - 9:23

@Tiberius a écrit:Bonjour.
1ère réunion du conseil pédagogique de mon établissement hier.
Certains collègues ont découvert la réforme. Dure a été la chute!!
Sinon, chose que j'ignorais (malgré ma lecture approfondie de la réforme), ma cde souhaite développer (pour ne pas dire imposer) le co-enseignement. 2 enseignants présents dans la même classe payés 0.5H chacun pour 1 h de cours.

Est-ce légal?
Non. Il est explicitement prévu que les heures de marges en plus puissent servir à financer le co-enseignement, ce qui implique bien qu'il soit payé en plus de l'horaire élève:
Arrêté du 19 mai 2015 a écrit:Outre la dotation horaire correspondant aux enseignements obligatoires, une dotation horaire est mise à la disposition des établissements afin de favoriser le travail en groupes à effectifs réduits et les interventions conjointes de plusieurs enseignants, conformément à l'article D. 332-5 du code de l'éducation.

_________________
Assurbanipal: "Passant, mange, bois, divertis-toi ; tout le reste n’est rien".

Franck Ramus : "Les sciences de l'éducation à la française se font fort de produire un discours savant sur l'éducation, mais ce serait visiblement trop leur demander que de mettre leur discours à l'épreuve des faits".
avatar
ycombe
Modérateur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Co enseignement

Message par Loop le Sam 10 Oct 2015 - 12:37

Nous pratiquons ici le co-enseignement.
C'est intégré à notre emploi du temps donc payé 1h de cours normal chacun.
Il nous sert à être 2 dans la même salle (plutôt avec les profs qui ne sont pas de la même discipline, pour le suivi d'exos en classe, le travail en petits groupes sur un temps classe, aider à gérer les classes très difficiles) ou à former 2 groupes (plutôt avec les profs de la même discipline).
avatar
Loop
Niveau 10


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum