Heures syndicales - Qui prévient les élèves ?

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Heures syndicales - Qui prévient les élèves ?

Message par mathmax le Ven 6 Nov 2015 - 19:05

Chez nous, on prévenait les élèves et également la vie scolaire et tout se passait très bien. Mais ça c'était avant. Avant que notre chef ne pique une de ces crises d'autoritarisme et n'exige une liste écrite des participants, sous peine de je ne sais quoi. Depuis, chaque participant prévient donc le secrétariat de direction ; la direction doit prévenir la vie scolaire, qui doit prévenir les élèves : plus de travail pour un résultat plus aléatoire. MAIS les textes sont respectés, petit chef est content.

mathmax
Fidèle du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Heures syndicales - Qui prévient les élèves ?

Message par Sphinx le Ven 6 Nov 2015 - 22:58

@souslapluie a écrit:Même circulaire :

L'article 5 du décret du 28 mai 1982 donne la possibilité aux personnels d'assister, pendant leur temps de service, à une réunion d'information syndicale organisée par les organisations syndicales représentatives qui disposent d'au moins un siège au sein du comité technique compétent pour le périmètre concerné, ou d'au moins un siège au sein du comité technique ministériel ou du comité technique d'établissement public de rattachement.

Il arrive que des CDE acceptent des HMIS déposées par des collègues par ignorance, mansuétude ou calcul...

Je vais partir du principe que c'est par mansuétude mais c'est toujours accepté chez moi. Cela fait plusieurs fois que je vois passer cette info et je me demande comment on fait quand, comme dans mon collège, on n'a pas de délégué syndical. On est donc privé du droit de se réunir et de s'informer ?

_________________
An education was a bit like a communicable sexual disease. It made you unsuitable for a lot of jobs and then you had the urge to pass it on. - Terry Pratchett, Hogfather

             

Sphinx
Modérateur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Heures syndicales - Qui prévient les élèves ?

Message par Karine B. le Ven 6 Nov 2015 - 23:48

@Sphinx a écrit:
@souslapluie a écrit:Même circulaire :

L'article 5 du décret du 28 mai 1982 donne la possibilité aux personnels d'assister, pendant leur temps de service, à une réunion d'information syndicale organisée par les organisations syndicales représentatives qui disposent d'au moins un siège au sein du comité technique compétent pour le périmètre concerné, ou d'au moins un siège au sein du comité technique ministériel ou du comité technique d'établissement public de rattachement.

Il arrive que des CDE acceptent des HMIS déposées par des collègues par ignorance, mansuétude ou calcul...

Je vais partir du principe que c'est par mansuétude mais c'est toujours accepté chez moi. Cela fait plusieurs fois que je vois passer cette info et je me demande comment on fait quand, comme dans mon collège, on n'a pas de délégué syndical. On est donc privé du droit de se réunir et de s'informer ?

il suffit de déposer une HMIS en indiquant un syndicat. Le chef d'établissement n'a pas la liste des syndiqués, le rectorat non plus

_________________
Le SNES, what else ?

Stagiaire à la rentrée 2015



Blog Maison Avant / Après Mise à jour en août 2013

Karine B.
Guide spirituel


Revenir en haut Aller en bas

Re: Heures syndicales - Qui prévient les élèves ?

Message par Sphinx le Ven 6 Nov 2015 - 23:50

Ah, donc le délégué n'est pas obligatoire dans les faits. Merci Smile

_________________
An education was a bit like a communicable sexual disease. It made you unsuitable for a lot of jobs and then you had the urge to pass it on. - Terry Pratchett, Hogfather

             

Sphinx
Modérateur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Heures syndicales - Qui prévient les élèves ?

Message par souslapluie le Sam 7 Nov 2015 - 8:22

@Sphinx a écrit:Ah, donc le délégué n'est pas obligatoire dans les faits. Merci Smile

Dans de nombreux établissements, il n'y a aucun "délégué syndical" officiel et effectivement l'administration n'a pas accès à la liste des adhérents (en tout cas pas pour mon organisation !).
Par contre, il faut citer une (ou plusieurs) organisation représentative, sinon le CDE peut parfaitement refuser la tenue de la réunion sur les heures de service.

souslapluie
Niveau 8


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum