Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
avatar
JEMS
Modérateur

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par JEMS le Mer 10 Fév 2016 - 9:01

Un grave accident impliquant un bus scolaire a eu lieu ce mercredi matin dans le Doubs, faisant au moins deux morts et sept blessés, selon des sources proches de l'enquête. Le bus serait sorti de route sur une partie enneigée de la chaussée, au niveau de la commune de Montbenoit, sur la D437, entre Pontarlier et Morteau

http://www.20minutes.fr/societe/1783655-20160210-doubs-deux-morts-sept-blesses-accident-car-scolaire?utm_campaign=Echobox&utm_medium=Social&utm_source=Facebook#link_time=1455090903
avatar
Mona Lisa Klaxon
Esprit éclairé

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Mona Lisa Klaxon le Mer 10 Fév 2016 - 9:51
pale 😢 Le MEN semble dire que c'est dans notre collège...
avatar
gauvain31
Monarque

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par gauvain31 le Mer 10 Fév 2016 - 9:56
Sad
avatar
Pianocktail
Niveau 6

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Pianocktail le Mer 10 Fév 2016 - 9:59
J'ai entendu cela aux infos. Courage Mona Lisa Klaxon fleurs2
Cath
Bon génie

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Cath le Mer 10 Fév 2016 - 10:13
Oh...
avatar
Provence
Bon génie

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Provence le Mer 10 Fév 2016 - 10:57
C'est ma hantise. Courage, Mona Lisa. humhum
avatar
marou
Expert

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par marou le Mer 10 Fév 2016 - 10:59
Bon courage Sad
avatar
Mona Lisa Klaxon
Esprit éclairé

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Mona Lisa Klaxon le Mer 10 Fév 2016 - 11:18
une de mes latinistes...
avatar
William Foster
Neoprof expérimenté

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par William Foster le Mer 10 Fév 2016 - 11:22
pale

Dur.
Bon courage à toute l'équipe et aux familles 😢

_________________
Tout le monde me dit que je ne peux pas faire l'unanimité.
"Il ne faut pas voir le mal partout où il est." Marie-Martine Schyns, ministre belge de l'enseignement obligatoire
Vérificateur de miroir est un métier que je me verrais bien faire, un jour.
avatar
Ergo
Enchanteur

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Ergo le Mer 10 Fév 2016 - 11:23
pale Like a Star @ heaven fleurs2

_________________
No matter. Try again. Fail again. Fail better. ---Samuel Beckett
Stay afraid, but do it anyway. What's important is the action. You don't have to wait to be confident. Just do it and eventually the confidence will follow. ---Carrie Fisher
avatar
JPhMM
Demi-dieu

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par JPhMM le Mer 10 Fév 2016 - 11:24
😢

Like a Star @ heaven fleurs2

_________________
Labyrinthe où l'admiration des ignorants et des idiots qui prennent pour savoir profond tout ce qu'ils n'entendent pas, les a retenus, bon gré malgré qu'ils en eussent. D'ailleurs, il n'y a point de meilleur moyen pour mettre en vogue ou pour défendre des doctrines étranges et absurdes, que de les munir d'une légion de mots obscurs, douteux , et indéterminés. Ce qui pourtant rend ces retraites bien plus semblables à des cavernes de brigands ou à des tanières de renards qu'à des forteresses de généreux guerriers. Que s'il est malaisé d'en chasser ceux qui s'y réfugient, ce n'est pas à cause de la force de ces lieux-là, mais à cause des ronces, des épines et de l'obscurité des buissons dont ils sont environnés. Car la fausseté étant par elle-même incompatible avec l'esprit de l'homme, il n'y a que l'obscurité qui puisse servir de défense à ce qui est absurde. — John Locke

Je crois que je ne crois en rien. Mais j'ai des doutes. — Jacques Goimard
User21929
Expert

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par User21929 le Mer 10 Fév 2016 - 11:30
@Mona Lisa Klaxon a écrit:une de mes latinistes...
Bon courage à vous tous.
avatar
Docteur OX
Grand sage

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Docteur OX le Mer 10 Fév 2016 - 11:33
pale pale pale pale pale pale

Bon courage Mona.
avatar
JEMS
Modérateur

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par JEMS le Mer 10 Fév 2016 - 11:33
La vitesse serait en cause au vu de l'état de la route...

http://www.estrepublicain.fr/actualite/2016/02/10/haut-doubs-accident-impliquant-un-car-scolaire-ce-matin
avatar
Loreleii
Neoprof expérimenté

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Loreleii le Mer 10 Fév 2016 - 11:37
@Mona Lisa Klaxon a écrit:une de mes latinistes...

C'est terrible ! Sad
avatar
Orlanda
Habitué du forum

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Orlanda le Mer 10 Fév 2016 - 11:38
Courage à vous. C'est affreux. Je connais bien la région.

_________________
"Nous vivons à une époque où l'ignorance n'a plus honte d'elle-même". Robert Musil
avatar
e-Wanderer
Expert spécialisé

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par e-Wanderer le Mer 10 Fév 2016 - 11:50
Courage ! fleurs2
User21929
Expert

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par User21929 le Mer 10 Fév 2016 - 11:55
@JEMS a écrit:La vitesse serait en cause au vu de l'état de la route...

http://www.estrepublicain.fr/actualite/2016/02/10/haut-doubs-accident-impliquant-un-car-scolaire-ce-matin

Je ne suis pas étonné, vendredi un car scolaire me collait alors qu'il pleuvait fortement sur une route pleine de virages. affraid quand celui-ci m'a doublé alors que j'étais à 90km/H tant bien que mal !!! Je pense que je vais le signaler...
avatar
Daphné
Dieu de l'Olympe

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Daphné le Mer 10 Fév 2016 - 12:34
@Mona Lisa Klaxon a écrit:pale 😢 Le MEN semble dire que c'est dans notre collège...

Sad Sad
avatar
Celadon
Demi-dieu

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Celadon le Mer 10 Fév 2016 - 12:36
Sad Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Mona fleurs2
avatar
Jenny
Modérateur

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Jenny le Mer 10 Fév 2016 - 12:51
Mona : Sad
avatar
gauvain31
Monarque

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par gauvain31 le Mer 10 Fév 2016 - 13:25
@Mona Lisa Klaxon a écrit:une de mes latinistes...

Sad Courage
avatar
linedeloc
Doyen

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par linedeloc le Mer 10 Fév 2016 - 13:29
Sad bon courage à vpus tous Mona.

_________________
de jolis bijoux faits main et personnalisés: http://lesbijouxdeline.canalblog.com/
https://www.facebook.com/line.bijoux.5
avatar
Amaliah
Empereur

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Amaliah le Mer 10 Fév 2016 - 13:30
Quelle horreur! Like a Star @ heaven
artaxerxes
Niveau 7

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par artaxerxes le Mer 10 Fév 2016 - 14:03
Condoléances, au sens le plus fortement étymologique du mot.

_________________
L'homme crie où son fer le ronge
Et sa plaie engendre un soleil
Plus beau que les anciens mensonges.
Contenu sponsorisé

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Contenu sponsorisé
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum