Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
artaxerxes
Niveau 6

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par artaxerxes le Mer 10 Fév 2016 - 14:03
Condoléances, au sens le plus fortement étymologique du mot.
avatar
amethyste
Grand sage

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par amethyste le Mer 10 Fév 2016 - 14:05
Mona Like a Star @ heaven

_________________
- Le monde est dangereux à vivre ! Non pas tant à cause de ceux qui font le mal, mais à cause de ceux qui regardent et laissent faire.
- L'Etat est notre serviteur et nous n'avons pas à en être les esclaves.
Einstein
avatar
Condorcet
Oracle

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Condorcet le Mer 10 Fév 2016 - 14:07
Like a Star @ heaven Sad Mona

_________________
"L'esprit même du château fort, c'est le pont-levis" (René Char).
avatar
sansara
Modérateur

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par sansara le Mer 10 Fév 2016 - 14:10
Quelle horreur. Toutes mes pensées, Mona. Sad Like a Star @ heaven
User5899
Dieu de l'Olympe

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par User5899 le Mer 10 Fév 2016 - 14:16
Oh quelle horreur MLK !
Je vous souhaite beaucoup de courage. Pauvres gosses.
avatar
auléric
Neoprof expérimenté

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par auléric le Mer 10 Fév 2016 - 14:19
Like a Star @ heaven

Mona , toutes mes pensées pour les familles , les copains , vous tous ceux qui les cotoyaient
avatar
LM
Grand Maître

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par LM le Mer 10 Fév 2016 - 14:24
Tout mon soutien MLK!
avatar
Oudemia
Empereur

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Oudemia le Mer 10 Fév 2016 - 14:24
@artaxerxes a écrit:Condoléances, au sens le plus fortement étymologique du mot.
Idem
avatar
Mona Lisa Klaxon
Sage

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Mona Lisa Klaxon le Mer 10 Fév 2016 - 14:25
Merci pour ces pensées. Je n'ose imaginer ce que vivent les parents et les copains de nos élèves. Les deux jours qui viennent vont être rudes au collège...
avatar
pamplemousses4
Expert spécialisé

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par pamplemousses4 le Mer 10 Fév 2016 - 14:26
@Oudemia a écrit:
@artaxerxes a écrit:Condoléances, au sens le plus fortement étymologique du mot.
Idem
Oui. Sad

Quelle horreur...
avatar
Iphigénie
Bon génie

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Iphigénie le Mer 10 Fév 2016 - 14:28
C'est affreux! Courage à vous et pensées très attristées.
avatar
Provence
Bon génie

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Provence le Mer 10 Fév 2016 - 14:29
@Mona Lisa Klaxon a écrit:Merci pour ces pensées. Je n'ose imaginer ce que vivent les parents et les copains de nos élèves. Les deux jours qui viennent vont être rudes au collège...

Et le reste de l'année aussi. humhum

fleurs2
avatar
Mona Lisa Klaxon
Sage

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Mona Lisa Klaxon le Mer 10 Fév 2016 - 14:33
c'est certain...
avatar
Sphinx
Modérateur

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Sphinx le Mer 10 Fév 2016 - 14:42
Condoléances à tous, Mona Lisa. fleurs2

_________________
An education was a bit like a communicable sexual disease. It made you unsuitable for a lot of jobs and then you had the urge to pass it on. - Terry Pratchett, Hogfather

avatar
Nasopi
Bon génie

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Nasopi le Mer 10 Fév 2016 - 15:06
Toutes mes condoléances, Mona.

_________________
"Donne-moi la sérénité nécessaire pour accepter telles qu’elles sont les choses qu’on ne peut pas changer, donne-moi le courage de changer celles qui doivent l’être ; donne-moi la sagesse qui permet de discerner les unes et les autres." (Marc-Aurèle)
avatar
Capessou
Habitué du forum

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Capessou le Mer 10 Fév 2016 - 15:42
C'est horrible. No
avatar
henriette
Médiateur

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par henriette le Mer 10 Fév 2016 - 15:44
De tout coeur avec vous, Mona Lisa.
Courage pour les jours à venir.

_________________
"Il n'y a que ceux qui veulent tromper les peuples et gouverner à leur profit qui peuvent vouloir retenir les hommes dans l'ignorance."
avatar
Honchamp
Expert

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Honchamp le Mer 10 Fév 2016 - 15:51
J'avoue que j'ai d'abord pensé à Isis 39, qui est par là aussi.
Toute ma sympathie, Mona Lisa, et une pensée pour les familles, et pour ces jeunes aussi bien sûr.

_________________
"Tu verras bien qu'il n'y aura pas que moi, assise par terre comme ça.."
avatar
VicomteDeValmont
Expert spécialisé

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par VicomteDeValmont le Mer 10 Fév 2016 - 15:53
Pour bien connaître l'endroit, la route est extrêmement dangereuse, notamment en hiver. Ca ne va pas être jouasse à La Longeville, toute petite commune (165 habitants) qui vient de perdre deux de ses enfants.

Va revenir la question des ceintures de sécurité. Personne ne les met.

Condoléances aux parents et à la famille.
avatar
Isis39
Esprit sacré

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Isis39 le Mer 10 Fév 2016 - 16:02
@Honchamp a écrit:J'avoue que j'ai d'abord pensé à Isis 39, qui est par là aussi.
Toute ma sympathie, Mona Lisa, et une pensée pour les familles, et pour ces jeunes aussi bien sûr.

Je connais bien l'endroit. J'ai de la famille dans le coin.
Il faut savoir que les routes sont dangereuses l'hiver, et que depuis un certain nombre d'années (le désengagement de l'Etat) le déneigement est bien moins fait qu'avant. Même avec des pneus neige et une vitesse appropriée, on peut déraper. J'ai fini dans un ravin ainsi il y a 3 ans.
Donc je serai prudente sur la responsabilité du chauffeur.
avatar
Ma'am
Neoprof expérimenté

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Ma'am le Mer 10 Fév 2016 - 17:41
Oh Mona quelle tristesse. Like a Star @ heaven
avatar
olive-in-oil
Grand sage

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par olive-in-oil le Mer 10 Fév 2016 - 17:45
Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Sad
avatar
LM
Grand Maître

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par LM le Mer 10 Fév 2016 - 18:56
@Isis39 a écrit:
@Honchamp a écrit:J'avoue que j'ai d'abord pensé à Isis 39, qui est par là aussi.
Toute ma sympathie, Mona Lisa, et une pensée pour les familles, et pour ces jeunes aussi bien sûr.

Je connais bien l'endroit. J'ai de la famille dans le coin.
Il faut savoir que les routes sont dangereuses l'hiver, et que depuis un certain nombre d'années (le désengagement de l'Etat) le déneigement est bien moins fait qu'avant. Même avec des pneus neige et une vitesse appropriée, on peut déraper. J'ai fini dans un ravin ainsi il y a 3 ans.
Donc je serai prudente sur la responsabilité du chauffeur.

D'accord avec toi pour avoir de la famille aussi dans ce coin. Sad
User5899
Dieu de l'Olympe

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par User5899 le Mer 10 Fév 2016 - 19:06
@Isis39 a écrit:
@Honchamp a écrit:J'avoue que j'ai d'abord pensé à Isis 39, qui est par là aussi.
Toute ma sympathie, Mona Lisa, et une pensée pour les familles, et pour ces jeunes aussi bien sûr.

Je connais bien l'endroit. J'ai de la famille dans le coin.
Il faut savoir que les routes sont dangereuses l'hiver, et que depuis un certain nombre d'années (le désengagement de l'Etat) le déneigement est bien moins fait qu'avant. Même avec des pneus neige et une vitesse appropriée, on peut déraper. J'ai fini dans un ravin ainsi il y a 3 ans.
Donc je serai prudente sur la responsabilité du chauffeur.
+1
Comme toujours, il convient que l'enquête se fasse, avec le moins de pression possible. Y compris concernant le préfet, qui n'a pas interdit la circulation des cars scolaires ce matin. Les routes deviennent des patinoires en hiver, puis au printemps, lorsque pour les "réparer", on se contente de les tartiner de gravillons
avatar
Malaga
Modérateur

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Malaga le Mer 10 Fév 2016 - 20:37
Quel drame... Toutes mes pensées, Mona Lisa.
avatar
Ellena
Niveau 8

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Ellena le Mer 10 Fév 2016 - 20:50
Toutes mes condoléances et tout mon virtuel soutien.
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum