Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par artaxerxes le Mer 10 Fév - 14:03

Condoléances, au sens le plus fortement étymologique du mot.

artaxerxes
Niveau 6


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par amethyste le Mer 10 Fév - 14:05

Mona Like a Star @ heaven

_________________
Nous aurons le destin que nous aurons mérité. Einstein
                   
avatar
amethyste
Expert spécialisé


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par Condorcet le Mer 10 Fév - 14:07

Like a Star @ heaven Sad Mona

_________________
"L'esprit même du château fort, c'est le pont-levis" (René Char).
avatar
Condorcet
Oracle


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par sansara le Mer 10 Fév - 14:10

Quelle horreur. Toutes mes pensées, Mona. Sad Like a Star @ heaven
avatar
sansara
Modérateur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par User5899 le Mer 10 Fév - 14:16

Oh quelle horreur MLK !
Je vous souhaite beaucoup de courage. Pauvres gosses.

User5899
Dieu de l'Olympe


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par auléric le Mer 10 Fév - 14:19

Like a Star @ heaven

Mona , toutes mes pensées pour les familles , les copains , vous tous ceux qui les cotoyaient
avatar
auléric
Neoprof expérimenté


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par LM le Mer 10 Fév - 14:24

Tout mon soutien MLK!
avatar
LM
Grand Maître


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par Oudemia le Mer 10 Fév - 14:24

@artaxerxes a écrit:Condoléances, au sens le plus fortement étymologique du mot.
Idem
avatar
Oudemia
Empereur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par Mona Lisa Klaxon le Mer 10 Fév - 14:25

Merci pour ces pensées. Je n'ose imaginer ce que vivent les parents et les copains de nos élèves. Les deux jours qui viennent vont être rudes au collège...
avatar
Mona Lisa Klaxon
Esprit éclairé


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par pamplemousses4 le Mer 10 Fév - 14:26

@Oudemia a écrit:
@artaxerxes a écrit:Condoléances, au sens le plus fortement étymologique du mot.
Idem
Oui. Sad

Quelle horreur...
avatar
pamplemousses4
Expert spécialisé


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par Iphigénie le Mer 10 Fév - 14:28

C'est affreux! Courage à vous et pensées très attristées.
avatar
Iphigénie
Bon génie


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par Provence le Mer 10 Fév - 14:29

@Mona Lisa Klaxon a écrit:Merci pour ces pensées. Je n'ose imaginer ce que vivent les parents et les copains de nos élèves. Les deux jours qui viennent vont être rudes au collège...

Et le reste de l'année aussi. humhum

fleurs2
avatar
Provence
Bon génie


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par Mona Lisa Klaxon le Mer 10 Fév - 14:33

c'est certain...
avatar
Mona Lisa Klaxon
Esprit éclairé


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par Sphinx le Mer 10 Fév - 14:42

Condoléances à tous, Mona Lisa. fleurs2

_________________
An education was a bit like a communicable sexual disease. It made you unsuitable for a lot of jobs and then you had the urge to pass it on. - Terry Pratchett, Hogfather

avatar
Sphinx
Modérateur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par Nasopi le Mer 10 Fév - 15:06

Toutes mes condoléances, Mona.

_________________
"Donne-moi la sérénité nécessaire pour accepter telles qu’elles sont les choses qu’on ne peut pas changer, donne-moi le courage de changer celles qui doivent l’être ; donne-moi la sagesse qui permet de discerner les unes et les autres." (Marc-Aurèle)
avatar
Nasopi
Esprit sacré


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par Capessou le Mer 10 Fév - 15:42

C'est horrible. No
avatar
Capessou
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par henriette le Mer 10 Fév - 15:44

De tout coeur avec vous, Mona Lisa.
Courage pour les jours à venir.

_________________
"Il n'y a que ceux qui veulent tromper les peuples et gouverner à leur profit qui peuvent vouloir retenir les hommes dans l'ignorance."
avatar
henriette
Médiateur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par Honchamp le Mer 10 Fév - 15:51

J'avoue que j'ai d'abord pensé à Isis 39, qui est par là aussi.
Toute ma sympathie, Mona Lisa, et une pensée pour les familles, et pour ces jeunes aussi bien sûr.

_________________
"Tu verras bien qu'il n'y aura pas que moi, assise par terre comme ça.."
avatar
Honchamp
Érudit


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par VicomteDeValmont le Mer 10 Fév - 15:53

Pour bien connaître l'endroit, la route est extrêmement dangereuse, notamment en hiver. Ca ne va pas être jouasse à La Longeville, toute petite commune (165 habitants) qui vient de perdre deux de ses enfants.

Va revenir la question des ceintures de sécurité. Personne ne les met.

Condoléances aux parents et à la famille.
avatar
VicomteDeValmont
Expert


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par Isis39 le Mer 10 Fév - 16:02

@Honchamp a écrit:J'avoue que j'ai d'abord pensé à Isis 39, qui est par là aussi.
Toute ma sympathie, Mona Lisa, et une pensée pour les familles, et pour ces jeunes aussi bien sûr.

Je connais bien l'endroit. J'ai de la famille dans le coin.
Il faut savoir que les routes sont dangereuses l'hiver, et que depuis un certain nombre d'années (le désengagement de l'Etat) le déneigement est bien moins fait qu'avant. Même avec des pneus neige et une vitesse appropriée, on peut déraper. J'ai fini dans un ravin ainsi il y a 3 ans.
Donc je serai prudente sur la responsabilité du chauffeur.
avatar
Isis39
Empereur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par Ma'am le Mer 10 Fév - 17:41

Oh Mona quelle tristesse. Like a Star @ heaven
avatar
Ma'am
Neoprof expérimenté


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par olive-in-oil le Mer 10 Fév - 17:45

Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Sad
avatar
olive-in-oil
Sage


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par LM le Mer 10 Fév - 18:56

@Isis39 a écrit:
@Honchamp a écrit:J'avoue que j'ai d'abord pensé à Isis 39, qui est par là aussi.
Toute ma sympathie, Mona Lisa, et une pensée pour les familles, et pour ces jeunes aussi bien sûr.

Je connais bien l'endroit. J'ai de la famille dans le coin.
Il faut savoir que les routes sont dangereuses l'hiver, et que depuis un certain nombre d'années (le désengagement de l'Etat) le déneigement est bien moins fait qu'avant. Même avec des pneus neige et une vitesse appropriée, on peut déraper. J'ai fini dans un ravin ainsi il y a 3 ans.
Donc je serai prudente sur la responsabilité du chauffeur.

D'accord avec toi pour avoir de la famille aussi dans ce coin. Sad
avatar
LM
Grand Maître


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par User5899 le Mer 10 Fév - 19:06

@Isis39 a écrit:
@Honchamp a écrit:J'avoue que j'ai d'abord pensé à Isis 39, qui est par là aussi.
Toute ma sympathie, Mona Lisa, et une pensée pour les familles, et pour ces jeunes aussi bien sûr.

Je connais bien l'endroit. J'ai de la famille dans le coin.
Il faut savoir que les routes sont dangereuses l'hiver, et que depuis un certain nombre d'années (le désengagement de l'Etat) le déneigement est bien moins fait qu'avant. Même avec des pneus neige et une vitesse appropriée, on peut déraper. J'ai fini dans un ravin ainsi il y a 3 ans.
Donc je serai prudente sur la responsabilité du chauffeur.
+1
Comme toujours, il convient que l'enquête se fasse, avec le moins de pression possible. Y compris concernant le préfet, qui n'a pas interdit la circulation des cars scolaires ce matin. Les routes deviennent des patinoires en hiver, puis au printemps, lorsque pour les "réparer", on se contente de les tartiner de gravillons

User5899
Dieu de l'Olympe


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par Malaga le Mer 10 Fév - 20:37

Quel drame... Toutes mes pensées, Mona Lisa.

_________________
     

J'utilise des satellites coûtant plusieurs millions de dollars pour chercher des boîtes Tupperware dans la forêt ; et toi, c'est quoi ton hobby ?
avatar
Malaga
Modérateur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

Message par Ellena le Mer 10 Fév - 20:50

Toutes mes condoléances et tout mon virtuel soutien.
avatar
Ellena
Niveau 7


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum