Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Docteur OX le Jeu 11 Fév 2016 - 8:52

http://www.lefigaro.fr/flash-actu/2016/02/11/97001-20160211FILWWW00066-rochefort-au-moins-6-enfants-morts-dans-un-accident-de-bus-scolaire.php

Un bus scolaire a percuté un camion ce matin aux alentours de 7h15. Il assurait la liaison entre l'Île-d'Oléron et Surgères, en Charente-Maritime. D'après des informartions de BFMTV et d'iTélé, il y aurait au moins six enfants morts.
avatar
Docteur OX
Grand sage


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Capessou le Jeu 11 Fév 2016 - 8:59

L'horreur, une fois de plus.
Mes pensées vont aux familles dont je ne peux qu'imaginer le terrible chagrin.
No
avatar
Capessou
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Daphné le Jeu 11 Fév 2016 - 9:28

Mais quelle horreur ! C'est une série !
avatar
Daphné
Dieu de l'Olympe


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par roxanne le Jeu 11 Fév 2016 - 9:35

Mais c'est horrible, tous ces enfants, toutes ces familles. Et puis, quelle violence !
avatar
roxanne
Enchanteur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Cath le Jeu 11 Fév 2016 - 9:56

C'est pas vrai... pale

Cath
Esprit sacré


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Condorcet le Jeu 11 Fév 2016 - 10:11

pale Like a Star @ heaven

_________________
"L'esprit même du château fort, c'est le pont-levis" (René Char).
avatar
Condorcet
Oracle


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par e-Wanderer le Jeu 11 Fév 2016 - 10:22

Poids lourd contre car, ça fait forcément de gros dégâts… Pauvres parents, je n'arrive même pas à imaginer ce qu'ils peuvent ressentir. pale Like a Star @ heaven
avatar
e-Wanderer
Expert spécialisé


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Blan6ine le Jeu 11 Fév 2016 - 10:28

C'est effrayant, cette impression de série...
Pensées aux familles. Like a Star @ heaven
avatar
Blan6ine
Érudit


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Whypee le Jeu 11 Fév 2016 - 11:03

C'est atroce !

_________________
"Deux choses sont infinies : l’Univers et la bêtise humaine. Mais, en ce qui concerne l’Univers, je n’en ai pas encore acquis la certitude absolue."
____Albert Einstein____
avatar
Whypee
Expert


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par William Foster le Jeu 11 Fév 2016 - 11:08

Dur. Sad

_________________
Tout le monde me dit que je ne peux pas faire l'unanimité.
"Il ne faut pas voir le mal partout où il est." Marie-Martine Schyns, ministre belge de l'enseignement obligatoire
Vérificateur de miroir est un métier que je me verrais bien faire, un jour.
avatar
William Foster
Fidèle du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par louky le Jeu 11 Fév 2016 - 11:22

triste vie, pauvres familles...
avatar
louky
Niveau 2


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par henriette le Jeu 11 Fév 2016 - 12:11

Quelle horreur ! Like a Star @ heaven

_________________
"Il n'y a que ceux qui veulent tromper les peuples et gouverner à leur profit qui peuvent vouloir retenir les hommes dans l'ignorance."
avatar
henriette
Médiateur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par JPhMM le Jeu 11 Fév 2016 - 13:27

😢 Like a Star @ heaven

_________________
Labyrinthe où l'admiration des ignorants et des idiots qui prennent pour savoir profond tout ce qu'ils n'entendent pas, les a retenus, bon gré malgré qu'ils en eussent. D'ailleurs, il n'y a point de meilleur moyen pour mettre en vogue ou pour défendre des doctrines étranges et absurdes, que de les munir d'une légion de mots obscurs, douteux , et indéterminés. Ce qui pourtant rend ces retraites bien plus semblables à des cavernes de brigands ou à des tanières de renards qu'à des forteresses de généreux guerriers. Que s'il est malaisé d'en chasser ceux qui s'y réfugient, ce n'est pas à cause de la force de ces lieux-là, mais à cause des ronces, des épines et de l'obscurité des buissons dont ils sont environnés. Car la fausseté étant par elle-même incompatible avec l'esprit de l'homme, il n'y a que l'obscurité qui puisse servir de défense à ce qui est absurde. — John Locke
avatar
JPhMM
Demi-dieu


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par olive-in-oil le Jeu 11 Fév 2016 - 15:25

Like a Star @ heaven
avatar
olive-in-oil
Grand sage


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par blanche le Jeu 11 Fév 2016 - 17:21

C'est terrible. Pauvres enfants, pauvres familles... 😢
avatar
blanche
Expert


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par auléric le Jeu 11 Fév 2016 - 19:04

Like a Star @ heaven 😢
avatar
auléric
Neoprof expérimenté


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Mona Lisa Klaxon le Jeu 11 Fév 2016 - 20:21

No
avatar
Mona Lisa Klaxon
Esprit éclairé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum