Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Docteur OX le Jeu 11 Fév 2016 - 8:52

http://www.lefigaro.fr/flash-actu/2016/02/11/97001-20160211FILWWW00066-rochefort-au-moins-6-enfants-morts-dans-un-accident-de-bus-scolaire.php

Un bus scolaire a percuté un camion ce matin aux alentours de 7h15. Il assurait la liaison entre l'Île-d'Oléron et Surgères, en Charente-Maritime. D'après des informartions de BFMTV et d'iTélé, il y aurait au moins six enfants morts.

Docteur OX
Sage


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Capessou le Jeu 11 Fév 2016 - 8:59

L'horreur, une fois de plus.
Mes pensées vont aux familles dont je ne peux qu'imaginer le terrible chagrin.
No

Capessou
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Daphné le Jeu 11 Fév 2016 - 9:28

Mais quelle horreur ! C'est une série !

Daphné
Demi-dieu


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par roxanne le Jeu 11 Fév 2016 - 9:35

Mais c'est horrible, tous ces enfants, toutes ces familles. Et puis, quelle violence !

roxanne
Enchanteur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Cath le Jeu 11 Fév 2016 - 9:56

C'est pas vrai... pale

Cath
Esprit sacré


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Condorcet le Jeu 11 Fév 2016 - 10:11

pale Like a Star @ heaven

_________________
"L'esprit même du château fort, c'est le pont-levis" (René Char).

Condorcet
Oracle


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par e-Wanderer le Jeu 11 Fév 2016 - 10:22

Poids lourd contre car, ça fait forcément de gros dégâts… Pauvres parents, je n'arrive même pas à imaginer ce qu'ils peuvent ressentir. pale Like a Star @ heaven

e-Wanderer
Expert


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Blan6ine le Jeu 11 Fév 2016 - 10:28

C'est effrayant, cette impression de série...
Pensées aux familles. Like a Star @ heaven

_________________
Quand on partage un bien matériel, il se divise; quand on partage un bien immatériel, il se multiplie. (Serge Soudoplatoff )

Blan6ine
Érudit


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Whypee le Jeu 11 Fév 2016 - 11:03

C'est atroce !

_________________
"Il y a deux types de personnes qui vous diront que vous ne pouvez pas faire une différence dans ce monde : ceux qui ont peur d’essayer et ceux qui ont peur que vous réussissiez."
____Ray Goforth____

Whypee
Neoprof expérimenté


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par William Foster le Jeu 11 Fév 2016 - 11:08

Dur. Sad

_________________
Tout le monde me dit que je ne peux pas faire l'unanimité.

William Foster
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par louky le Jeu 11 Fév 2016 - 11:22

triste vie, pauvres familles...

louky
Niveau 2


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par henriette le Jeu 11 Fév 2016 - 12:11

Quelle horreur ! Like a Star @ heaven

_________________

-------------------
"Il n'y a que ceux qui veulent tromper les peuples et gouverner à leur profit qui peuvent vouloir retenir les hommes dans l'ignorance."

henriette
Médiateur


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par JPhMM le Jeu 11 Fév 2016 - 13:27

Crying or Very sad Like a Star @ heaven

_________________
Labyrinthe où l'admiration des ignorants et des idiots qui prennent pour savoir profond tout ce qu'ils n'entendent pas, les a retenus, bon gré malgré qu'ils en eussent. D'ailleurs, il n'y a point de meilleur moyen pour mettre en vogue ou pour défendre des doctrines étranges et absurdes, que de les munir d'une légion de mots obscurs, douteux , et indéterminés. Ce qui pourtant rend ces retraites bien plus semblables à des cavernes de brigands ou à des tanières de renards qu'à des forteresses de généreux guerriers. Que s'il est malaisé d'en chasser ceux qui s'y réfugient, ce n'est pas à cause de la force de ces lieux-là, mais à cause des ronces, des épines et de l'obscurité des buissons dont ils sont environnés. Car la fausseté étant par elle-même incompatible avec l'esprit de l'homme, il n'y a que l'obscurité qui puisse servir de défense à ce qui est absurde. — John Locke

JPhMM
Demi-dieu


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par blanche le Jeu 11 Fév 2016 - 17:21

C'est terrible. Pauvres enfants, pauvres familles... Crying or Very sad

blanche
Expert


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par auléric le Jeu 11 Fév 2016 - 19:04

Like a Star @ heaven Crying or Very sad

auléric
Neoprof expérimenté


Revenir en haut Aller en bas

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

Message par Mona Lisa Klaxon le Jeu 11 Fév 2016 - 20:21

No

Mona Lisa Klaxon
Esprit éclairé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum