Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
avatar
Docteur OX
Grand sage

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Docteur OX le Jeu 11 Fév 2016 - 8:52
http://www.lefigaro.fr/flash-actu/2016/02/11/97001-20160211FILWWW00066-rochefort-au-moins-6-enfants-morts-dans-un-accident-de-bus-scolaire.php

Un bus scolaire a percuté un camion ce matin aux alentours de 7h15. Il assurait la liaison entre l'Île-d'Oléron et Surgères, en Charente-Maritime. D'après des informartions de BFMTV et d'iTélé, il y aurait au moins six enfants morts.
avatar
Capessou
Habitué du forum

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Capessou le Jeu 11 Fév 2016 - 8:59
L'horreur, une fois de plus.
Mes pensées vont aux familles dont je ne peux qu'imaginer le terrible chagrin.
No
avatar
Daphné
Dieu de l'Olympe

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Daphné le Jeu 11 Fév 2016 - 9:28
Mais quelle horreur ! C'est une série !
avatar
roxanne
Devin

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par roxanne le Jeu 11 Fév 2016 - 9:35
Mais c'est horrible, tous ces enfants, toutes ces familles. Et puis, quelle violence !
Cath
Esprit sacré

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Cath le Jeu 11 Fév 2016 - 9:56
C'est pas vrai... pale
avatar
Condorcet
Oracle

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Condorcet le Jeu 11 Fév 2016 - 10:11
pale Like a Star @ heaven

_________________
"L'esprit même du château fort, c'est le pont-levis" (René Char).
avatar
e-Wanderer
Expert spécialisé

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par e-Wanderer le Jeu 11 Fév 2016 - 10:22
Poids lourd contre car, ça fait forcément de gros dégâts… Pauvres parents, je n'arrive même pas à imaginer ce qu'ils peuvent ressentir. pale Like a Star @ heaven
avatar
Blan6ine
Érudit

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Blan6ine le Jeu 11 Fév 2016 - 10:28
C'est effrayant, cette impression de série...
Pensées aux familles. Like a Star @ heaven
User21929
Expert

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par User21929 le Jeu 11 Fév 2016 - 11:03
C'est atroce !
avatar
William Foster
Neoprof expérimenté

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par William Foster le Jeu 11 Fév 2016 - 11:08
Dur. Sad

_________________
Tout le monde me dit que je ne peux pas faire l'unanimité.
"Il ne faut pas voir le mal partout où il est." Marie-Martine Schyns, ministre belge de l'enseignement obligatoire
Vérificateur de miroir est un métier que je me verrais bien faire, un jour.
avatar
louky
Niveau 2

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par louky le Jeu 11 Fév 2016 - 11:22
triste vie, pauvres familles...
avatar
henriette
Médiateur

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par henriette le Jeu 11 Fév 2016 - 12:11
Quelle horreur ! Like a Star @ heaven

_________________
"Il n'y a que ceux qui veulent tromper les peuples et gouverner à leur profit qui peuvent vouloir retenir les hommes dans l'ignorance."
avatar
JPhMM
Demi-dieu

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par JPhMM le Jeu 11 Fév 2016 - 13:27
😢 Like a Star @ heaven

_________________
Labyrinthe où l'admiration des ignorants et des idiots qui prennent pour savoir profond tout ce qu'ils n'entendent pas, les a retenus, bon gré malgré qu'ils en eussent. D'ailleurs, il n'y a point de meilleur moyen pour mettre en vogue ou pour défendre des doctrines étranges et absurdes, que de les munir d'une légion de mots obscurs, douteux , et indéterminés. Ce qui pourtant rend ces retraites bien plus semblables à des cavernes de brigands ou à des tanières de renards qu'à des forteresses de généreux guerriers. Que s'il est malaisé d'en chasser ceux qui s'y réfugient, ce n'est pas à cause de la force de ces lieux-là, mais à cause des ronces, des épines et de l'obscurité des buissons dont ils sont environnés. Car la fausseté étant par elle-même incompatible avec l'esprit de l'homme, il n'y a que l'obscurité qui puisse servir de défense à ce qui est absurde. — John Locke

Je crois que je ne crois en rien. Mais j'ai des doutes. — Jacques Goimard
avatar
olive-in-oil
Grand sage

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par olive-in-oil le Jeu 11 Fév 2016 - 15:25
Like a Star @ heaven
avatar
blanche
Expert

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par blanche le Jeu 11 Fév 2016 - 17:21
C'est terrible. Pauvres enfants, pauvres familles... 😢
avatar
Malaga
Modérateur

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Malaga le Jeu 11 Fév 2016 - 17:25
Quelle série noire...

_________________
     

J'utilise des satellites coûtant plusieurs millions de dollars pour chercher des boîtes Tupperware dans la forêt ; et toi, c'est quoi ton hobby ?
avatar
auléric
Neoprof expérimenté

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par auléric le Jeu 11 Fév 2016 - 19:04
Like a Star @ heaven 😢
avatar
Dinaaa
Esprit éclairé

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Dinaaa le Jeu 11 Fév 2016 - 19:15
Like a Star @ heaven
avatar
Jenny
Modérateur

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Jenny le Jeu 11 Fév 2016 - 19:17
pale affraid
avatar
Mona Lisa Klaxon
Sage

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Mona Lisa Klaxon le Jeu 11 Fév 2016 - 20:21
No
Contenu sponsorisé

Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Contenu sponsorisé
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum