Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
Comalte
Comalte
Niveau 2

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par Comalte le Ven 10 Avr 2020 - 1:24
Bonjour,
Je suis confronté, comme un certain nombre de collègues, à des individus qui croient bon de venir "s'infiltrer" dans des cours donnés en direct par leur professeur. Non content de perturber la classe et de véritablement gâcher leur travail, ces perturbateurs osent poster leur 'infiltration" sur des plateformes vidéo.
Je sais que certains collègues envisagent de porter plainte (mais pour quel résultat ? le motif est-il recevable ? même si l'image/ les noms ont été floutés?).
Savez-vous quelles sont les démarches à suivre pour faire retirer ces vidéos ?
Désormais, mes cours sont rigoureusement paramétrés, même si je me demande s'il est vraiment utile de poursuivre mes efforts...


Dernière édition par Comalte le Ven 10 Avr 2020 - 2:58, édité 1 fois
Comalte
Comalte
Niveau 2

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par Comalte le Ven 10 Avr 2020 - 2:11
J'essaie désormais de signaler chaque contenu que je trouve comme : Contenu offensant ou haineux > Intimidation, et j'ajoute comme description du signalement "enregistrements effectués à l'insu des personnes, passibles de poursuites pénales avec deux facteurs aggravants : agents d'état et mineurs."
J'espère que cela peut être utile. D'après des collègues, certaines vidéos ont pu être supprimées grâce au signalement massif.
kero
kero
Grand sage

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par kero le Ven 10 Avr 2020 - 2:25
C'est le MEN qui devrait porter plainte...
Fenrir
Fenrir
Habitué du forum

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par Fenrir le Ven 10 Avr 2020 - 10:24
Hola, tu demandes à quelqu'un de la haut de prendre une décision sensée ?

_________________
À quoi bon mettre son pédigrée, on est partis pour 40 ans. ████
Une passante
Une passante
Expert

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par Une passante le Ven 10 Avr 2020 - 10:40
@kero a écrit:C'est le MEN qui devrait porter plainte...

Totalement d'accord ! mais si le MEN était du côté des enseignants, cela se saurait...
polvoron
polvoron
Niveau 3

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par polvoron le Ven 10 Avr 2020 - 10:49
Et par curiosité car je m'en tiens le plus loin possible, ces vidéos sont réalisées sur du RGPD compatible ? Parce qu'en cas contraire, j'aurais tendance à dire que ceux qui continuent d'utiliser Discord et cie, après tout ce qu'on a pu en lire ici et ailleurs, n'ont qu'à assumer ces dérives prévisibles (d'ailleurs, rien que le nom, Discord, devrait nous rendre méfiants).
tchanq'
tchanq'
Neoprof expérimenté

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par tchanq' le Ven 10 Avr 2020 - 10:56
@polvoron a écrit:Et par curiosité car je m'en tiens le plus loin possible, ces vidéos sont réalisées sur du RGPD compatible ? Parce qu'en cas contraire, j'aurais tendance à dire que ceux qui continuent d'utiliser Discord et cie, après tout ce qu'on a pu en lire ici et ailleurs, n'ont qu'à assumer ces dérives prévisibles (d'ailleurs, rien que le nom, Discord, devrait nous rendre méfiants).

Oui sur le site du CNED !

_________________
Failure is not an option
kero
kero
Grand sage

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par kero le Ven 10 Avr 2020 - 11:01
@Fenrir a écrit:Hola, tu demandes à quelqu'un de la haut de prendre une décision sensée ?

Il m'arrive encore d'être idéaliste... Razz


@Une passante a écrit:
@kero a écrit:C'est le MEN qui devrait porter plainte...

Totalement d'accord ! mais si le MEN était du côté des enseignants, cela se saurait...

Sans doute. Sauf que dans ce cas, il me semble que c'est dans son intérêt de se remuer pour que ladite "continuité pédagogique" puisse se faire sans trop de problèmes.
polvoron
polvoron
Niveau 3

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par polvoron le Ven 10 Avr 2020 - 11:21
@tchanq' a écrit:
@polvoron a écrit:Et par curiosité car je m'en tiens le plus loin possible, ces vidéos sont réalisées sur du RGPD compatible ?

Oui sur le site du CNED !

🤦🏻‍� Ça me conforte dans l'idée de ne pas y mettre les pieds !
Elaïna
Elaïna
Bon génie

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par Elaïna le Ven 10 Avr 2020 - 11:23
A en lire mes collègues, il y a autant de problèmes sur le site du CNED que sur discord et compagnie...

_________________
It took me forty years to realize this. But for guys like us... our lives aren't really our own. There's always someone new to help. Someone we need to protect. These past few years, I fought that fate with all I had. But I'm done fighting. It's time I accept the hand I was dealt. Too many people depend on us. Their dreams depend on us.

Kiryu Kazuma inYakuza 4 Remastered
Isis39
Isis39
Bon génie

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par Isis39 le Ven 10 Avr 2020 - 11:25
J'ai changé ce matin et suis passée sur Zoom pour faire un cours avec mes 6e (la collègue d'anglais utilisant zoom...).
Cela marche drôlement mieux que la plateforme du CNED.
Fesseur Pro
Fesseur Pro
Grand Maître

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par Fesseur Pro le Ven 10 Avr 2020 - 11:34
Il n'y a pas de raison pour que des élèves perturbateurs en "présentiel" ne le soient pas en vidéo...
Et aucune raison pour qu'on ait davantage de moyens d'y remédier.

_________________
Pourvu que ça dure... professeur
avatar
Rosanette
Expert spécialisé

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par Rosanette le Ven 10 Avr 2020 - 11:38
Sur le plan technique, la plateforme du CNED fonctionne, elle est RGPD, c'est l'outil qu'on est censé utiliser si on veut faire cours avec une plateforme vidéo.

Par contre effectivement les problèmes d'identification peuvent vite se poser, il n'y a pas vraiment de parade avec les outils institutionnels. En lycée, je n'ai pas eu de problème, mais en collège et même au lycée avec certains publics je peux bien imaginer les dérives.

J'ai eu aussi l'impression, pour avoir été invitée sur Discord par des collègues, que la tentation tralilalallol se fait plus grande pour les élèves sur cette plateforme, ils abusent plus du chat et lancent beaucoup de c*nneries. Au lycée, l'interface no-nonsense du CNED aide un peu plus à avoir des comportements d'élèves.
julilibulle
julilibulle
Niveau 6

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par julilibulle le Ven 10 Avr 2020 - 11:51
Au collège, on nous a donné une procédure à suivre pour que les élèves accèdent à la classe virtuelle uniquement par ENT. Donc, ils doivent d'abord s'enregistrer avec leur ENT et ne peuvent plus modifier leurs pseudos (ni mettre de photo de profil, ce qui a chagriné mes élèves).

Il faut avoir un moodle (chez nous, ils l'ont activé pour cette occasion).

Du coup, je sais exactement qui est là.
frimoussette77
frimoussette77
Monarque

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par frimoussette77 le Ven 10 Avr 2020 - 11:52
@Isis39 a écrit:J'ai changé ce matin et suis passée sur Zoom pour faire un cours avec mes 6e (la collègue d'anglais utilisant zoom...).
Cela marche drôlement mieux que la plateforme du CNED.
Tu sais que c'est illégal et pas très sécurisé pour les élèves et tu fais quand même ?
Isis39
Isis39
Bon génie

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par Isis39 le Ven 10 Avr 2020 - 11:56
@frimoussette77 a écrit:
@Isis39 a écrit:J'ai changé ce matin et suis passée sur Zoom pour faire un cours avec mes 6e (la collègue d'anglais utilisant zoom...).
Cela marche drôlement mieux que la plateforme du CNED.
Tu sais que c'est illégal et pas très sécurisé pour les élèves et tu fais quand même ?

Je fais avec les outils qui fonctionnent. Ce n'est pas recommandé, mais pas "illégal".
avatar
User10247
Niveau 9

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par User10247 le Ven 10 Avr 2020 - 11:57
Des apprentis réalisateurs ont cru bon de saboter le cours de ma collègue et de mettre en scène leurs exploits sur Youtube. Résultat des courses : sa trombine circule sur le net, et en prime le CNED n'a pas daigné réagir après deux bonnes semaines. Nous avons bien entendu signalé la vidéo mais ça n'a pas été suivi d'effet. Elle songe à déposer plainte.

Autant vous dire qu'elle a vite arrêté les cours en visio...

La plateforme a expliqué qu'elle procéderait à des vérifications dont on attend toujours les conclusions...
RogerMartin
RogerMartin
Esprit sacré

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par RogerMartin le Ven 10 Avr 2020 - 11:58
@Fenrir a écrit:Hola, tu demandes à quelqu'un de la haut de prendre une décision sensée ?
Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne 437980826

_________________
Yo, salut ma bande ! disait toujours le Samouraï.
I I love you User5899.
User 17706 s'est retiré à Helsingør. Sad
Strange how paranoia can link up with reality now and then.
avatar
Rosanette
Expert spécialisé

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par Rosanette le Ven 10 Avr 2020 - 12:01
@julilibulle a écrit:Au collège, on nous a donné une procédure à suivre pour que les élèves accèdent à la classe virtuelle uniquement par ENT. Donc, ils doivent d'abord s'enregistrer avec leur ENT et ne peuvent plus modifier leurs pseudos (ni mettre de photo de profil, ce qui a chagriné mes élèves).

Il faut avoir un moodle (chez nous, ils l'ont activé pour cette occasion).

Du coup, je sais exactement qui est là.

Merci du tuyau, on a Moodle sur notre ENT également.
RogerMartin
RogerMartin
Esprit sacré

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par RogerMartin le Ven 10 Avr 2020 - 12:02
@frimoussette77 a écrit:
@Isis39 a écrit:J'ai changé ce matin et suis passée sur Zoom pour faire un cours avec mes 6e (la collègue d'anglais utilisant zoom...).
Cela marche drôlement mieux que la plateforme du CNED.
Tu sais que c'est illégal et pas très sécurisé pour les élèves et tu fais quand même ?
Non, ni plus ni moins que les plateformes (sauf que celle ci ne nécessite pas d'inscription...). Il est d'ailleurs possible d'interdire les dialogues one-to-one, ce que devrait permettre la classe CNED.

_________________
Yo, salut ma bande ! disait toujours le Samouraï.
I I love you User5899.
User 17706 s'est retiré à Helsingør. Sad
Strange how paranoia can link up with reality now and then.
RogerMartin
RogerMartin
Esprit sacré

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par RogerMartin le Ven 10 Avr 2020 - 12:02
@Rosanette a écrit:
@julilibulle a écrit:Au collège, on nous a donné une procédure à suivre pour que les élèves accèdent à la classe virtuelle uniquement par ENT. Donc, ils doivent d'abord s'enregistrer avec leur ENT et ne peuvent plus modifier leurs pseudos (ni mettre de photo de profil, ce qui a chagriné mes élèves).

Il faut avoir un moodle (chez nous, ils l'ont activé pour cette occasion).

Du coup, je sais exactement qui est là.

Merci du tuyau, on a Moodle sur notre ENT également.
On ne peut pas procéder ainsi à la fac : la plate-forme ne tient pas le coup.

_________________
Yo, salut ma bande ! disait toujours le Samouraï.
I I love you User5899.
User 17706 s'est retiré à Helsingør. Sad
Strange how paranoia can link up with reality now and then.
kero
kero
Grand sage

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par kero le Ven 10 Avr 2020 - 12:03
@Fesseur Pro a écrit:Il n'y a pas de raison pour que des élèves perturbateurs en "présentiel" ne le soient pas en vidéo...
Et aucune raison pour qu'on ait davantage de moyens d'y remédier.

Sauf qu'en l'occurrence, ce sont parfois des personnes extérieures qui viennent mettre le bordel.
Jenny
Jenny
Modérateur

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par Jenny le Ven 10 Avr 2020 - 12:04
Florine98 a écrit:Des apprentis réalisateurs ont cru bon de saboter le cours de ma collègue et de mettre en scène leurs exploits sur Youtube. Résultat des courses : sa trombine circule sur le net, et en prime le CNED n'a pas daigné réagir après deux bonnes semaines. Nous avons bien entendu signalé la vidéo mais ça n'a pas été suivi d'effet. Elle songe à déposer plainte.

Autant vous dire qu'elle a vite arrêté les cours en visio...

La plateforme a expliqué qu'elle procéderait à des vérifications dont on attend toujours les conclusions...

Il faut qu’elle porte plainte.
frimoussette77
frimoussette77
Monarque

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par frimoussette77 le Ven 10 Avr 2020 - 12:08
@RogerMartin a écrit:
@frimoussette77 a écrit:
@Isis39 a écrit:J'ai changé ce matin et suis passée sur Zoom pour faire un cours avec mes 6e (la collègue d'anglais utilisant zoom...).
Cela marche drôlement mieux que la plateforme du CNED.
Tu sais que c'est illégal et pas très sécurisé pour les élèves et tu fais quand même ?
Non, ni plus ni moins que les plateformes (sauf que celle ci ne nécessite pas d'inscription...). Il est d'ailleurs possible d'interdire les dialogues one-to-one, ce que devrait permettre la classe CNED.
Zoom nécessite une inscription.
Zoom est dans la tourmente en ce moment après quelques scandales (il ne faut pas chercher beaucoup pour trouver) et est non conforme RGPD donc question légalité, ça doit être discutable.
Et pour des sixièmes, il faut forcément l'accord parental.

Dans la note d’information du ministère de l’éducation nationale et de la jeunesse de mars 2020, on peut lire concernant Discord mais c’est aussi valable pour les autres plateformes non institutionnelles :
« Le traitement ne peut pas être opéré sur la base d'une mission de service public, mais uniquement sur la base du consentement. Celui-ci doit être libre, ce qui n’est pas le cas quand il y a prescription de l’enseignant pour s’inscrire sur un serveur « classe ».  De plus, une preuve du consentement des représentants légaux des mineurs de moins de 15 ans est indispensable ! »
Je lis également
« Chaque mise en œuvre d’un outil doit respecter les règles données par la DINUM concernant la réversibilité, l’accès aux données, la protection des données personnelles et la conformité stricte au RGPD, le respect strict de la réglementation française et européenne, sans extraterritorialité, l’accessibilité des solutions aux personnes en situation de handicap, et la réduction de l’empreinte carbone. »
avatar
Rosanette
Expert spécialisé

Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne Empty Re: Des "vidéastes" "s'infiltrent" dans des cours en ligne

par Rosanette le Ven 10 Avr 2020 - 12:13
@RogerMartin a écrit:
@frimoussette77 a écrit:
@Isis39 a écrit:J'ai changé ce matin et suis passée sur Zoom pour faire un cours avec mes 6e (la collègue d'anglais utilisant zoom...).
Cela marche drôlement mieux que la plateforme du CNED.
Tu sais que c'est illégal et pas très sécurisé pour les élèves et tu fais quand même ?
Non, ni plus ni moins que les plateformes (sauf que celle ci ne nécessite pas d'inscription...). Il est d'ailleurs possible d'interdire les dialogues one-to-one, ce que devrait permettre la classe CNED.

Je ne comprends pas qu'ils n'aient pas pensé à cette histoire de chat ; se priver du chat est pénible (ça fluidifie la session et ils peuvent poser leurs questions à l'écrit ou juste manifester un souci technique) mais de l'autre côté la possibilité d'insulter un/e élève en particulier refroidit beaucoup pour des groupes où la question se pose.

Ceci-dit, sur les lycéens, tant que je n'avais pas sollicité individuellement un élève via le chat ils n'avaient pas compris cette fonctionnalité.
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum