Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
FRB
FRB
Niveau 1

Reclassement PRCE -> PRAG Empty Reclassement PRCE -> PRAG

par FRB Mar 17 Nov - 16:29
Bonjour,

Quelle règle de reclassement s'applique pour les PRCE devenant PRAG ?

Je pensais que c'était la règle issue de ce décret, sauf que l'article 1 précise :
Toutefois, ce décret ne s'applique ni aux agents nommés dans l'enseignement supérieur ni...
Ce que je n'avais pas vu !

Dans le concret, j'ai 3 années d'ancienneté en tant que certifié. J'étais PRCE et deviens PRAG depuis la rentrée 2020. Et mon arrêté de nomination me classe échelon 1...

Est-ce normal ? Y a-t-il une autre règle s'appliquant (que je ne trouve pas...) ?
Même si je suis conscient que la grille agrégé est meilleure que la grille certifié (et donc que je suis gagnant sur le long terme), le fruit de mon travail se solde actuellement par une augmentation de 20€ brut/mois.

Merci d'avance.
FRB
avatar
nash06
Niveau 5

Reclassement PRCE -> PRAG Empty Re: Reclassement PRCE -> PRAG

par nash06 Mar 17 Nov - 16:50
C'est peut-être la règle générale du changement de corps dans la fonction publique qui est utilisée dans ce cas ? (comme si tu avais changé de métier tout en restant dans la fonction publique)
Mathador
Mathador
Doyen

Reclassement PRCE -> PRAG Empty Re: Reclassement PRCE -> PRAG

par Mathador Mar 17 Nov - 19:11
Je ne suis pas convaincu que les PRAG soient considérés comme « nommés dans l'enseignement supérieur », même s'ils sont affectés dans un EPSCP.
Et l'arrêté de nomination ne te place à l'échelon 1 que sous réserve d'un reclassement ultérieur.

_________________
"There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics." (cité par Mark Twain)
« Vulnerasti cor meum, soror mea, sponsa; vulnerasti cor meum in uno oculorum tuorum, et in uno crine colli tui.
Quam pulchrae sunt mammae tuae, soror mea sponsa! pulchriora sunt ubera tua vino, et odor unguentorum tuorum super omnia aromata. » (Canticum Canticorum 4:9-10)
bobdom
bobdom
Niveau 8

Reclassement PRCE -> PRAG Empty Re: Reclassement PRCE -> PRAG

par bobdom Mar 17 Nov - 19:15
Les procédures de reclassement sont souvent lentes et laborieuses. Si on prend le cas d'une personne nommée MCF par exemple, même avec 10 ans d'ancienneté ailleurs, on peut commencer à l'échelon 1 (1700 euros en gros) pendant 6 mois en attendant un reclassement... Ensuite, les années sont prises en compte mais ça prend du temps...
Peut-être est-ce la même procédure mais c'est quand même pénible dans ce cas car dans les faits tu restes sur le même poste...
Rapproche-toi peut-être du service RH de ton université, simplement pour demander un renseignement ?
Mathador
Mathador
Doyen

Reclassement PRCE -> PRAG Empty Re: Reclassement PRCE -> PRAG

par Mathador Mar 17 Nov - 19:39
Ici c'est le ministère qui fait le reclassement, donc le fric devrait arriver en janvier ou en février.

_________________
"There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics." (cité par Mark Twain)
« Vulnerasti cor meum, soror mea, sponsa; vulnerasti cor meum in uno oculorum tuorum, et in uno crine colli tui.
Quam pulchrae sunt mammae tuae, soror mea sponsa! pulchriora sunt ubera tua vino, et odor unguentorum tuorum super omnia aromata. » (Canticum Canticorum 4:9-10)
FRB
FRB
Niveau 1

Reclassement PRCE -> PRAG Empty Re: Reclassement PRCE -> PRAG

par FRB Mar 17 Nov - 21:05
Merci pour vos réponses !

@Mathador a écrit:Je ne suis pas convaincu que les PRAG soient considérés comme « nommés dans l'enseignement supérieur », même s'ils sont affectés dans un EPSCP.
Et l'arrêté de nomination ne te place à l'échelon 1 que sous réserve d'un reclassement ultérieur.

Tu veux dire que "nommé", ce n'est pas la même chose "qu'affecté" ?
J'ai encore du mal à me faire au jargon administratif.

@bobdom a écrit:Rapproche-toi peut-être du service RH de ton université, simplement pour demander un renseignement ?

J'ai appelé une RH en début d'après-midi. Elle n'était pas habitué à la situation et n'avait pas de réponse à m'apporter.

Si je résume :
- soit je ne suis pas une exception au décret. Il faut juste attendre que le ministère me reclasse.
- soit je suis une exception, et il y aurait quand même une règle qui s'appliquerait. Il faut juste attendre que le ministère me reclasse.

Dans tous les cas, je dois prendre mon mal en patience.
Mathador
Mathador
Doyen

Reclassement PRCE -> PRAG Empty Re: Reclassement PRCE -> PRAG

par Mathador Mar 17 Nov - 21:27
@FRB a écrit:
@Mathador a écrit:Je ne suis pas convaincu que les PRAG soient considérés comme « nommés dans l'enseignement supérieur », même s'ils sont affectés dans un EPSCP.
Et l'arrêté de nomination ne te place à l'échelon 1 que sous réserve d'un reclassement ultérieur.

Tu veux dire que "nommé", ce n'est pas la même chose "qu'affecté" ?
J'ai encore du mal à me faire au jargon administratif.

Certains fonctionnaires peuvent être affectés dans un autre ministère que leur ministère d'appartenance sans être détachés: c'est le cas des PRAG si l'on considère l'EN et l'ESR comme distincts, mais aussi des statisticiens de l'INSEE qui peuvent être affectés dans beaucoup de ministères (dont l'EN, à la DEPP) en gardant, comme les PRAG, une carrière unique. Après tout, tu peux à tout moment chercher à revenir dans le secondaire en participant à l'intra, ce qui n'est pas possible pour un MCF.
Je pense que « nommés dans l'enseignement supérieur » fait en réalité référence aux MCF et aux PU.

_________________
"There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics." (cité par Mark Twain)
« Vulnerasti cor meum, soror mea, sponsa; vulnerasti cor meum in uno oculorum tuorum, et in uno crine colli tui.
Quam pulchrae sunt mammae tuae, soror mea sponsa! pulchriora sunt ubera tua vino, et odor unguentorum tuorum super omnia aromata. » (Canticum Canticorum 4:9-10)
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum