Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
Oda10
Oda10
Niveau 1

Mobilisation du CPF (compte personnel de formation) et enseignement Empty Mobilisation du CPF (compte personnel de formation) et enseignement

par Oda10 Mar 16 Mar 2021 - 18:51
Je voudrais mobiliser le CPF (compte personnel de formation) pour suivre une formation et avoir une certification.
Imaginons que le financement de ce projet soit accordé par le rectorat.

La formation se déroule sur une année avec des heures de présentiel/distanciel fixées à l'avance. J'aimerais savoir dans quelle mesure le rectorat pourrait me permettre de la suivre sereinement. Aurai-je droit à un temps partiel? Des heures de décharge? Des demi-journées libérées à cet effet?

J'ai peur de me retrouver avec la même quantité annuelle de travail avec en prime un edt pourri. Cela ruinerait mes chances pour le certificat.

Merci pour vos réponses.


Dernière édition par Oda10 le Mar 16 Mar 2021 - 19:04, édité 2 fois (Raison : coquille dans le titre)
avatar
svain
Niveau 2

Mobilisation du CPF (compte personnel de formation) et enseignement Empty Re: Mobilisation du CPF (compte personnel de formation) et enseignement

par svain Jeu 18 Mar 2021 - 18:05
Je me suis posé la même question. En regardant les annexes de la circulaire de mon académie concernant le CPF, il est écrit :
" VI. La situation de l'agent en formation
Les actions de formation suivies au titre du compte personnel de formation ont lieu, en priorité, pendant le temps de travail.
Les heures consacrées à la formation au titre du compte personnel de formation pendant le temps de service constituent un temps de travail effectif et donnent lieu au maintien par l'employeur de la rémunération de l'agent.
L'agent qui utilise son CPF est couvert par son régime AT/MP (accident du travail et maladie professionnelle) comme tout agent qui suit une formation, y compris lorsque la formation intervient hors de son temps de service. Ce temps hors service n'est en revanche pas pris en compte dans la constitution du droit à pension en application de l'article L. 5 du code des pensions civiles et militaires de retraite."
En espérant que cela réponde à votre question
Oda10
Oda10
Niveau 1

Mobilisation du CPF (compte personnel de formation) et enseignement Empty Re: Mobilisation du CPF (compte personnel de formation) et enseignement

par Oda10 Ven 19 Mar 2021 - 8:03
@svain a écrit:Je me suis posé la même question. En regardant les annexes de la circulaire de mon académie concernant le CPF, il est écrit :
" VI. La situation de l'agent en formation
Les actions de formation suivies au titre du compte personnel de formation ont lieu, en priorité, pendant le temps de travail.
Les heures consacrées à la formation au titre du compte personnel de formation pendant le temps de service constituent un temps de travail effectif et donnent lieu au maintien par l'employeur de la rémunération de l'agent.
L'agent qui utilise son CPF est couvert par son régime AT/MP (accident du travail et maladie professionnelle) comme tout agent qui suit une formation, y compris lorsque la formation intervient hors de son temps de service. Ce temps hors service n'est en revanche pas pris en compte dans la constitution du droit à pension en application de l'article L. 5 du code des pensions civiles et militaires de retraite."
En espérant que cela réponde à votre question

Merci pour ta réponse. J'ai revérifié la circulaire de mon académie, il est plus question de prise en charge financière que de gestion du temps de service. Il faudrait que je me renseigne auprès de mon rectorat.
dorémy
dorémy
Expert spécialisé

Mobilisation du CPF (compte personnel de formation) et enseignement Empty Re: Mobilisation du CPF (compte personnel de formation) et enseignement

par dorémy Ven 19 Mar 2021 - 16:04
L'année dernière, j'ai passée un certificat FLE à l'université en faisant en même temps mes 18 heures au collège, pour préparer la certification interne FLS.
J'ai pu le faire parce que les cours étaient le soir ou sur mes demi-journées de libre.
6h de cours à la fac le premier trimestre et seulement 4h au 2e. C'était sport !

Je n'aurais pas pu le faire autrement, l'emploi du temps des cours de la fac paraissent après l'EDT de l'établissement.
Le CPF a validé un budget mais il n'a jamais été questions d'arrangement d'EDT.
Je ne sais pas si c'est possible, je l'espère pour toi ! Rapproche-toi peut être des syndicats ?


Alexlafée
Alexlafée
Niveau 6

Mobilisation du CPF (compte personnel de formation) et enseignement Empty Re: Mobilisation du CPF (compte personnel de formation) et enseignement

par Alexlafée Lun 26 Avr 2021 - 18:01
Bonjour, je fais remonter ce topic pour ne pas ouvrir un nouveau sujet.

je souhaite préparer l'agregation externe à distance avec le CNED en continuant à travailler et j'aimerais faire financer la formation CNED en mobilisant mon CPF. Le CNED a établi un devis pour le rectorat et mon crédit CPF devrait pouvoir couvrir l'intégralité de la formation selon le CNED.

Mais à la lecture du BA du 5 avril 2021, je découvre l'usine à gaz : 2 formulaires à compléter et à faire viser par le chef d'établissement et l'inspecteur, l'existence de deux commissions qui fixent une date limite de dépôt de dossier mais pas de date limite de retour de validation du dossier... et surtout une petite phrase qui précise que les frais pédagogiques sont à la charge de l'agent et que la formation lui est remboursée une fois qu'elle est terminée ! Or , si je fais appel à un financement c'est précisément que je n'ai pas les moyens de financer la formation moi-même.

J'en appelle donc à ceux qui connaissent davantage le dispositif :

- Le retour du rectorat précisant l'acceptation ou le refus de la prise en charge s'effectue-t-il dans un délai raisonnable? Si le verdict est rendu en décembre, c'est sans aucun intérêt compte tenu de la date des épreuves écrites qui nécessitent une préparation très précoce !

-L'agent doit-il réellement faire l'avance globale du coût de sa formation ? Est-ce moi qui ai mal compris? Je trouve ça vraiment incroyable donc je doute de mon interprétation.

Merci de vos lumières.
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum