Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
claireduc
claireduc
Je viens de m'inscrire !

passer de l'enseignement public à l'enseignement privé Empty passer de l'enseignement public à l'enseignement privé

par claireduc Lun 10 Jan 2022 - 19:01
Bonjour à tous,

Je suis PE titulaire depuis 15 ans et j'aimerai changer de département et comme c'est très difficile d'obtenir une mutation, je me demandais si c'était possible de passer de l'enseignement public à l’enseignement privé en changeant de département. J'aimerai quitter l'Oise pour rejoindre mon conjoint en Seine maritime.
Si cela est possible, quelles démarches dois-je faire? Merci beaucoup de m'éclairer.
claireduc
claireduc
Je viens de m'inscrire !

passer de l'enseignement public à l'enseignement privé Empty Help!

par claireduc Mar 11 Jan 2022 - 10:39
On m'a parlé d'un détachement... est ce que quelqu'un a une petite idée de la démarche à suivre? merci d'avance à tous.
avatar
User3587
Je viens de m'inscrire !

passer de l'enseignement public à l'enseignement privé Empty Re: passer de l'enseignement public à l'enseignement privé

par User3587 Mar 11 Jan 2022 - 15:32
Bonjour Claireduc,

Cela doit être possible. Si tu attends depuis longtemps, tu dois avoir hâte...
Dans ton rectorat, tu peux contacter le service de l'enseignement privé qui t'indiquera la marche à suivre.
Un certain nombre de questions se posent, en particulier pour savoir si une quelconque priorité est donnée dans le mouvement inter puis intra du privé aux enseignants venant de l'enseignement public. J'espère ne pas faire d'erreur...
Tous mes vœux pour 2022 !
Czar
Czar
Niveau 6

passer de l'enseignement public à l'enseignement privé Empty Re: passer de l'enseignement public à l'enseignement privé

par Czar Mar 11 Jan 2022 - 19:13
Il est bien possible de passer du premier degré public au premier degré privé sous contrat.

Question : peut-on passer du public au privé et vice versa ?
Vous enseignez dans le public et vous souhaitez intégrer le privé catholique. Même si cela est rare, l'article L442-5 du code de l'éducation permet de confier l'enseignement dans les classes sous contrat d'association soit à des maîtres de l'enseignement public, soit à des contractuels. Un enseignant du public peut donc enseigner dans le privé, sous réserve d'en obtenir l'autorisation.

Source: https://sitecoles.enseignement-catholique.fr/?WebZoneID=590&ArticleID=1543

Si le rectorat laisse entendre que c'est envisageable, n'hésite pas à te rapprocher de la DDEC de Haute Normandie:
http://www.srec-hn.com/enseignement-catholique/coordonnees.php

Bon courage pour tes démarches
claireduc
claireduc
Je viens de m'inscrire !

passer de l'enseignement public à l'enseignement privé Empty merci pour vottre aide

par claireduc Mer 12 Jan 2022 - 10:24
Merci à tous /toutes les deux pour votre retour. Ma RH est revenue vers moi et m'a donné des infos et je commence à contacter les services appropriés. Ce n'est quand même pas gagné pour quitter son département. Nous avons toujours l'impression d'être coincé.

bonne journée
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum