Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
larmoire63
larmoire63
Niveau 2

Conditions pour présenter agrégation interne Empty Conditions pour présenter agrégation interne

par larmoire63 Dim 16 Juin 2024, 13:30
Bonjour à tous,
une amie enseignante vient d'obtenir sa disponibilité pour rejoindre son conjoint à l'étranger pendant un an. Or, elle souhaite mettre à profit cette disponibilité pour préparer l'agrégation interne. Elle est déjà certifiée (plus de 5 ans d'ancienneté). Le rectorat lui assure qu'elle peut se présenter à l'interne même en disponibilité. Or, selon les textes (j'ai trouvé le décret de mars 1986 si je ne dis pas de bêtises), l'agent en disponibilité ne peut se présenter à ce genre de concours. Aussi, sur le site educationgouv, je lis que les agents uniquement en détachement ou en arrêt longue maladie peuvent y prétendre.
Et pourtant, le rectorat de son académie lui assure que cela ne posera pas de problèmes.
Qu'en pensez-vous ?
TrucOuBidule
TrucOuBidule
Habitué du forum

Conditions pour présenter agrégation interne Empty Re: Conditions pour présenter agrégation interne

par TrucOuBidule Dim 16 Juin 2024, 13:44
larmoire63 a écrit:Bonjour à tous,
une amie enseignante vient d'obtenir sa disponibilité pour rejoindre son conjoint à l'étranger pendant un an. Or, elle souhaite mettre à profit cette disponibilité pour préparer l'agrégation interne. Elle est déjà certifiée (plus de 5 ans d'ancienneté). Le rectorat lui assure qu'elle peut se présenter à l'interne même en disponibilité. Or, selon les textes (j'ai trouvé le décret de mars 1986 si je ne dis pas de bêtises), l'agent en disponibilité ne peut se présenter à ce genre de concours. Aussi, sur le site educationgouv, je lis que les agents uniquement en détachement ou en arrêt longue maladie peuvent y prétendre.
Et pourtant, le rectorat de son académie lui assure que cela ne posera pas de problèmes.
Qu'en pensez-vous ?

Je pense que le rectorat dit faux : https://versailles.snes.edu/spip.php?article6315
Agrégation interne : il n’est plus possible de la présenter en position de disponibilité - vendredi 16 décembre 2022

Depuis de nombreuses années, l’administration permettait aux collègues en disponibilité de se présenter aux concours internes.
Le ministère donne désormais une interprétation stricte à l’article 19 de la loi 84-16 du 11 janvier 1984, qui stipule qu’un fonctionnaire peut se présenter aux concours internes s’il est « en activité, en détachement ou en congé parental », ce qui exclut la position de disponibilité.
Le site Devenir Enseignant a été modifié pendant l’été 2021, et indique maintenant qu’un ou une collègue ne peut pas se présenter s’il ou elle est en disponibilité à la date de la première épreuve.
Ainsi, les collègues qui sont en disponibilité et souhaitent se présenter l’agrégation interne doivent demander à l’Administration à réintégrer avant la date de la première épreuve (ce que l’Administration n’est pas tenue d’accepter).

Pour plus d’informations sur les conditions pour passer les concours de la session 2023, voir l’article de notre secteur national.

Mais rien ne l'empêche de passer l'externe !
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum