Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
John
John
Médiateur

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par John Ven 2 Sep 2011 - 1:29
L'ancien ministre de l'Education et philosophe Luc Ferry s'en est pris aux conseillers d'orientation psychologues (COP) jeudi à Poitiers, les accusant "d'avoir fait d'énormes dégâts dans l'orientation des élèves".

Invité à la 15e université des Chambres de commerce et d'industrie pour livrer sa réflexion sur l'état de l'école, M. Ferry, répondant à une question de la salle, a estimé que ces conseillers "ont fait d'énormes dégâts dans l'orientation des élèves parce qu'ils ne connaissent pas grand-chose au monde du travail alors que c'est justement ce qu'on leur demande".

Il a estimé que cette mis­sion "leur a été confiée pro­ba­ble­ment parce quil fal­lait trou­ver un débou­ché à la fac de psycho".

Les chefs d'entreprise pré­sents dans la salle ont applaudi à ces deux affirmations.

_________________
En achetant des articles au lien ci-dessous, vous nous aidez, sans frais, à gérer le forum. Merci !


"Celui qui ne participe pas à la lutte participe à la défaite" (Brecht)
"La nostalgie, c'est plus ce que c'était" (Simone Signoret)
"Les médias participent à la falsification permanente de l'information" (Umberto Eco)
Condorcet
Condorcet
Oracle

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par Condorcet Ven 2 Sep 2011 - 1:32
C'est sans doute au nom de sa longue carrière universitaire qu'il s'exprime Razz

_________________
"L'esprit même du château fort, c'est le pont-levis" (René Char).
Celadon
Celadon
Demi-dieu

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par Celadon Ven 2 Sep 2011 - 6:58
On l'invite encore ?
Provence
Provence
Bon génie

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par Provence Ven 2 Sep 2011 - 7:18
Qui sera le prochain punching-ball?
Mirobolande
Mirobolande
Habitué du forum

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par Mirobolande Ven 2 Sep 2011 - 7:53
C'est normal qu'il soit amer, il a lui-même été très mal orienté.
Invité? On ne lui a pas payé un petit quelque chose pour venir? Tant d'abnégation me subjugue.
Pseudo
Pseudo
Demi-dieu

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par Pseudo Ven 2 Sep 2011 - 7:58
Ca manquait tiens...

Et qu'a fait Luc Ferry pour remédier à ce manque de formation évident des Copsy lors de son passage à l'EN ?
doctor who
doctor who
Doyen

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par doctor who Ven 2 Sep 2011 - 8:02
Je suis assez d'accord avec lui. EN même temps, ils font ce qu'ils peuvent. Quand le système scolaire est si mal adapté et les entrepreneurs si frileux à prendre des apprentis ou accepter leur rôle de formateur.

_________________
Mon blog sur Tintin (entre autres) : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Blog pédagogique : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pseudo
Pseudo
Demi-dieu

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par Pseudo Ven 2 Sep 2011 - 8:12
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:Je suis assez d'accord avec lui. EN même temps, ils font ce qu'ils peuvent. Quand le système scolaire est si mal adapté et les entrepreneurs si frileux à prendre des apprentis ou accepter leur rôle de formateur.

Peut-être, mais reprocher aux gens d'être ceux qu'on a recruter, ne pas les former et le leur reprocher ensuite, c'est malhonnête.

De plus, les copsy ne sont qu'un maillon de la gestion des flux d'élèves à l'EN, gestion qui se moque bien du monde de l'entreprise, et des élèves.

Ce Ferry est une ordure.
leyade
leyade
Esprit sacré

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par leyade Ven 2 Sep 2011 - 8:21
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
L'ancien ministre de l'Education et philosophe Luc Ferry s'en est pris aux conseillers d'orientation psychologues (COP) jeudi à Poitiers, les accusant "d'avoir fait d'énormes dégâts dans l'orientation des élèves".

Invité à la 15e université des Chambres de commerce et d'industrie pour livrer sa réflexion sur l'état de l'école, M. Ferry, répondant à une question de la salle, a estimé que ces conseillers "ont fait d'énormes dégâts dans l'orientation des élèves parce qu'ils ne connaissent pas grand-chose au monde du travail alors que c'est justement ce qu'on leur demande".

Il a estimé que cette mis­sion "leur a été confiée pro­ba­ble­ment parce quil fal­lait trou­ver un débou­ché à la fac de psycho".

Les chefs d'entreprise pré­sents dans la salle ont applaudi à ces deux affirmations.

Comment un ancien ministre peut-il tenir de tels propos de comptoir?
C'est d'une bêtise, d'une vulgarité, d'une vacuité, d'une platitude, à peu près du niveau d'un "Oh, les chômeurs, z'ont qu'à bosser" balancé par un pilier de bar devant son ballon de rouge.
Franchement je suis choquée.

_________________
Maggi is my way, Melfor is my church and Picon is my soutien. Oui bon je sais pas dire soutien en anglais.
LSU AP ENT HDA PAI PAP PPMS PPRE ULIS TICE PAF
avatar
carlotta
Habitué du forum

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par carlotta Ven 2 Sep 2011 - 8:30
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
L'ancien ministre de l'Education et philosophe Luc Ferry s'en est pris aux conseillers d'orientation psychologues (COP) jeudi à Poitiers, les accusant "d'avoir fait d'énormes dégâts dans l'orientation des élèves".

Invité à la 15e université des Chambres de commerce et d'industrie pour livrer sa réflexion sur l'état de l'école, M. Ferry, répondant à une question de la salle, a estimé que ces conseillers "ont fait d'énormes dégâts dans l'orientation des élèves parce qu'ils ne connaissent pas grand-chose au monde du travail alors que c'est justement ce qu'on leur demande".

Il a estimé que cette mis­sion "leur a été confiée pro­ba­ble­ment parce quil fal­lait trou­ver un débou­ché à la fac de psycho".

Les chefs d'entreprise pré­sents dans la salle ont applaudi à ces deux affirmations.

Comment un ancien ministre peut-il tenir de tels propos de comptoir?
C'est d'une bêtise, d'une vulgarité, d'une vacuité, d'une platitude, à peu près du niveau d'un "Oh, les chômeurs, z'ont qu'à bosser" balancé par un pilier de bar devant son ballon de rouge.
Franchement je suis choquée.

Entièrement d'accord! C'est d'une betise et d'une véhémence rares.
Mais les propos de Ferry sur les COP sont en général partagés,y compris par les enseignants, je me souviens d'une conversation sur ce thème ici meme!
avatar
frankenstein
Vénérable

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par frankenstein Ven 2 Sep 2011 - 8:37
Il a estimé que cette mis­sion "leur a été confiée pro­ba­ble­ment parce quil fal­lait trou­ver un débou­ché à la fac de psycho".
Bah, quand il osera dire sur quels critères certains recteurs, inspecteurs généraux, IA et bcp d'autres sont recrutés ou nommés, on en reparlera... :shock: Laughing
Bon, j'y vais, mes collègues m'attendent pour le café . Very Happy

_________________
Mettez des pouces verts sur : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] videos

Si les élections pouvaient changer la société, elles seraient interdites.
Pryneia
Pryneia
Niveau 9

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par Pryneia Dim 4 Sep 2011 - 13:35
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
L'ancien ministre de l'Education et philosophe Luc Ferry s'en est pris aux conseillers d'orientation psychologues (COP) jeudi à Poitiers, les accusant "d'avoir fait d'énormes dégâts dans l'orientation des élèves".

Invité à la 15e université des Chambres de commerce et d'industrie pour livrer sa réflexion sur l'état de l'école, M. Ferry, répondant à une question de la salle, a estimé que ces conseillers "ont fait d'énormes dégâts dans l'orientation des élèves parce qu'ils ne connaissent pas grand-chose au monde du travail alors que c'est justement ce qu'on leur demande".

Il a estimé que cette mis­sion "leur a été confiée pro­ba­ble­ment parce quil fal­lait trou­ver un débou­ché à la fac de psycho".

Les chefs d'entreprise pré­sents dans la salle ont applaudi à ces deux affirmations.

Comment un ancien ministre peut-il tenir de tels propos de comptoir?
C'est d'une bêtise, d'une vulgarité, d'une vacuité, d'une platitude, à peu près du niveau d'un "Oh, les chômeurs, z'ont qu'à bosser" balancé par un pilier de bar devant son ballon de rouge.
Franchement je suis choquée.

Je partage tout à fait cette analyse, c'est proprement scandaleux.

_________________
"Leave me alone and let me go to hell by my own route." Calamity Jane

« Nicht ein Wolf ist der Mensch dem Menschen. Er ist ihm Produkt, die totale Ware ist er ihm. » E. Palmetshofer
(« L’homme n’est pas un loup pour l’homme. Il est un produit pour lui, une marchandise, rien de plus. »)
mamie tsunade
mamie tsunade
Niveau 6

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par mamie tsunade Dim 4 Sep 2011 - 15:10
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
L'ancien ministre de l'Education et philosophe Luc Ferry s'en est pris aux conseillers d'orientation psychologues (COP) jeudi à Poitiers, les accusant "d'avoir fait d'énormes dégâts dans l'orientation des élèves".

Invité à la 15e université des Chambres de commerce et d'industrie pour livrer sa réflexion sur l'état de l'école, M. Ferry, répondant à une question de la salle, a estimé que ces conseillers "ont fait d'énormes dégâts dans l'orientation des élèves parce qu'ils ne connaissent pas grand-chose au monde du travail alors que c'est justement ce qu'on leur demande".

Il a estimé que cette mis­sion "leur a été confiée pro­ba­ble­ment parce quil fal­lait trou­ver un débou­ché à la fac de psycho".

Les chefs d'entreprise pré­sents dans la salle ont applaudi à ces deux affirmations.

dit le gars qui a été payé en tant que prof de fac à Paris 7 alors qu'il n'y a jamais mis les pieds... Rolling Eyes et qui maintenant est en retraite! Laughing
llaima
llaima
Habitué du forum

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par llaima Dim 4 Sep 2011 - 19:13
Sans défendre le sécheur Ferry ministre de Chirac qui a commencé les coupes dans l'éducation en 2002 je pense que l'orientation est le plus grand scandale de l'éducation nationale depuis toujours avec une ségrégation sociale incroyable. Et encore dans les années 60 il y'avait en plus une ségrégation par le sexe... On met égalité sur les facades des écoles mais les enfants d'origine modeste se retrouvent dans les plus mauvaises filières qui de se fait sont dévalorisées... Après ce n'est pas que de la faute des co-psys mais de tout un système. LE problème c'est qu'à mon avis les co-psys ont trop d'influence sur les élèves. En général le seul conseil que je donne aux élèves sur les sujets d'orientation c'est de trouver ce qu'ils aiment vraiment et de ce battre ensuite pour l'avoir et de rappeler que le c de copsy c'est conseiller et comme on dit "les conseilleurs ne sont pas les payeurs"
Carabas
Carabas
Vénérable

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par Carabas Dim 4 Sep 2011 - 19:18
N'empêche, j'ai une copine qui a fait psy, et elle m'a dit qu'il y avait beaucoup de débouchés. Ben oui : les hôpitaux psy, les hôpitaux d'enfants sont en cruel manque de psychologues. Elle n'a jamais connu de périodes de chômage, tellement il y a de demandes... le pb, c'est que ceux qui ont fait psy ne s'orientent pas vers ces postes très difficiles (ce qui peut se comprendre, mais bon...)

_________________
Les chances uniques sur un million se réalisent neuf fois sur dix.

Terry Pratchett
Hannibal
Hannibal
Habitué du forum

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par Hannibal Dim 4 Sep 2011 - 19:20
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit: LE problème c'est qu'à mon avis les co-psys ont trop d'influence sur les élèves. En général le seul conseil que je donne aux élèves sur les sujets d'orientation c'est de trouver ce qu'ils aiment vraiment et de ce battre ensuite pour l'avoir et de rappeler que le c de copsy c'est conseiller et comme on dit "les conseilleurs ne sont pas les payeurs"

Dieu merci, ces conseillers n'ont, que je sache, pas d'influence sur grand chose.
Le seul conseil que je donne aux élèves, c'est de réfléchir à ce qu'ils font au présent, avant de spéculer sur leur avenir. Combien attendent bêtement, pour mettre un peu de coeur à l'ouvrage, d'être dans l'école ou la filière de leurs rêves -qu'ils prennent d'ailleurs pour un tapis roulant !
llaima
llaima
Habitué du forum

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par llaima Lun 5 Sep 2011 - 23:45
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit: LE problème c'est qu'à mon avis les co-psys ont trop d'influence sur les élèves. En général le seul conseil que je donne aux élèves sur les sujets d'orientation c'est de trouver ce qu'ils aiment vraiment et de ce battre ensuite pour l'avoir et de rappeler que le c de copsy c'est conseiller et comme on dit "les conseilleurs ne sont pas les payeurs"

Dieu merci, ces conseillers n'ont, que je sache, pas d'influence sur grand chose.
Le seul conseil que je donne aux élèves, c'est de réfléchir à ce qu'ils font au présent, avant de spéculer sur leur avenir. Combien attendent bêtement, pour mettre un peu de coeur à l'ouvrage, d'être dans l'école ou la filière de leurs rêves -qu'ils prennent d'ailleurs pour un tapis roulant !

perso heureusement que je n'ai jamais écouté ma CO à l'époque et certains de mes camarades auraient du en faire autant...
avatar
seanaboy
Niveau 1

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par seanaboy Lun 19 Sep 2011 - 10:34
De la part d un ancien ministre de l éducation nationale qui a été capable de faire dépenser une fortune au contribuable en imprimant un exemplaire par élève de son essai "lettre a tous ceux qui aiment l'école", recueil brillant tant par son manque de contenu que par la démonstration de masturbation intellectuelle de son auteur, et qui par la suite déclare scolariser ses enfants dans le privé précisant que pour lui il s'agit d'un choix de vie privée, et qu'il ne voit pas où est l'anomalie, nous n'avons que peu de leçon a tirer je pense....
avatar
pitchounette
Expert

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par pitchounette Lun 19 Sep 2011 - 11:56
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
perso heureusement que je n'ai jamais écouté ma CO à l'époque et certains de mes camarades auraient du en faire autant...
Idem
mimile
mimile
Grand sage

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par mimile Lun 19 Sep 2011 - 15:15
Certes, je connais peu de personnes qui ont trouvé leur voie grâce à un COPsy. Mais sont-ils responsables de leur manque de formation ?

Comme leyade, je suis choquée par ses propos sur les débouchés de la fac de psy...
Jacq
Jacq
Grand Maître

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par Jacq Mer 21 Sep 2011 - 23:38
L'année passée nous avons fait venir notre estimé COPsy devant nos élèves de terminale.
Conclusion : nos élèves ont été "adorables".
Au début ils ont commencé à poser des questions, puis lorsqu'ils ont compris que cette personne n'avait strictement rien à leur apprendre et en savait moins qu'eux, ils ont attendu sagement, comme nous, la fin de l'heure.
J'espère que dans vos établissement vous en avez des bons. Je pense qu'il y en a...
Palombella Rossa
Palombella Rossa
Neoprof expérimenté

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par Palombella Rossa Jeu 22 Sep 2011 - 5:47
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:

Et qu'a fait Luc Ferry pour remédier à ce manque de formation évident des Copsy lors de son passage à l'EN ?

Très juste !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

:boxe: ‼ :mitrailler: :marteau: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation 1382610345 , etc....
Thalia de G
Thalia de G
Médiateur

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par Thalia de G Jeu 22 Sep 2011 - 6:35
Je n'arrive pas à voir la vidéo. Mais je me souviens fort bien de cette chronique d'une violence qui m'avait réjouie.

_________________
Le printemps a le parfum poignant de la nostalgie, et l'été un goût de cendres.
Soleil noir de mes mélancolies.
Provence
Provence
Bon génie

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par Provence Jeu 22 Sep 2011 - 7:02
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:
J'espère que dans vos établissement vous en avez des bons. Je pense qu'il y en a...

Il y en a. Dans mon collège par exemple.
Reine Margot
Reine Margot
Demi-dieu

Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation Empty Re: Luc Ferry est en colère contre les conseillers d'orientation

par Reine Margot Jeu 22 Sep 2011 - 7:04
parmi tous les conseillers d'orientation rencontrés depuis ma classe de 4e, pas un n'a mentionné les concours administratifs...je ferme la parenthèse.

_________________
Que le cul leur pèle, et que les bras leur raccourcissent!
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum