Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
avatar
Invité
Invité

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Invité Ven 19 Juil 2013 - 13:26
pour le CAPLP :

Sections et optionsNombre de postes offerts
CAPLP
Nombre d’admissiblesnombre candidats pour 1 placeNombre de postes offerts
CAPLP CAFEP
Nombre d’admissiblesnombre candidats pour 1 place
Arts appliqués option design49521,06221,00
Arts appliqués option métiers d'art111,00221,00
Bâtiment option peinture-revêtements20221,10111,00
Biotechnologies option santé-environnement2022181,08561,20
Économie et gestion option commerce et vente1101951,7710111,10
Économie et gestion option transport logistique10111,10122,00
Conducteurs routiers15161,07320,67
Génie civil option construction et économie15161,07
Génie civil option construction et réalisation des ouvrages40160,40122,00
Génie civil option équipements techniques-énergie45330,73122,00
Génie électrique option électrotechnique et énergie30331,10640,67
Génie industriel option bois35230,66111,00
Génie industriel option matériaux souples25271,08
Génie mécanique option maintenance des véhicules, machines agricoles, engins de chantier45481,07331,00
Hôtellerie - restauration option organisation et production culinaire25341,36451,25
Hôtellerie - restauration option service et commercialisation25341,36231,50
Langues vivantes - lettres : anglais-lettres1582401,5210111,10
Langues vivantes - lettres : espagnol-lettres48531,10891,13
Lettres - histoire et géographie3004451,4830321,07
Mathématiques - sciences physiques et chimiques2704381,6220241,20
Réparation et revêtement en carrosserie15161,07111,00
Sciences et techniques médico-sociales85911,07781,14
156820621,321181311,11


avatar
Invité
Invité

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Invité Ven 19 Juil 2013 - 13:26
pour le CAPES 14 :


Sections et optionsNombre de postesadmissiblescandidats pour 1 place
Arts plastiques2603551,37
Documentation1801921,07
Éducation musicale et chant choral1802071,15
Histoire et géographie75011311,51
Langue corse122,00
Langues régionales : basque111,00
Langues régionales : breton111,00
Langues régionales : catalan122,00
Langues régionales : créole231,50
Langues régionales : occitan-langue d'oc451,25
Langues vivantes étrangères : allemand3404961,46
Langues vivantes étrangères : anglais126019161,52
Langues vivantes étrangères : arabe252,50
Langues vivantes étrangères : chinois15181,20
Langues vivantes étrangères : espagnol4207231,72
Langues vivantes étrangères : italien70751,07
Langues vivantes étrangères : portugais263,00
Langues vivantes étrangères : russe231,50
Lettres classiques3001560,52
Lettres modernes116017081,47
Mathématiques159219061,20
Philosophie1401991,42
Sciences économiques et sociales 1702801,65
Sciences physiques et chimiques1403672,62
Sciences de la vie et de la Terre4206921,65
Tahitien122,00
7414104511,41
Pour les CPE :
321 admissibles pour 300 postes.

pour le CAPEPS
1097 admissibles pour 839 postes.


Pour le CAPET :
Sections et optionsNombre de postesadmissiblesNombre de candidats pour 1 poste
Arts appliqués option design30321,07
Arts appliqués option métiers d'arts111,00
Biotechnologies option biochimie-génie biologique30321,07
Biotechnologies option santé - environnement10111,10
Économie et gestion option communication, organisation et gestion des ressources humaines60851,42
Économie et gestion option comptabilité et finance26301,15
Économie et gestion option marketing 60661,10
Économie et gestion option conception et gestion des systèmes d'information25271,08
Économie et gestion option gestion des activités touristiques671,17
Hôtellerie - restauration option production et ingénierie culinaires8111,38
Hôtellerie - restauration option service et accueil en hôtellerie et restauration10131,30
Sciences et techniques médico-sociales45491,09
Sciences industrielles de l'ingénieur option architecture et construction60240,40
Sciences industrielles de l'ingénieur option énergie55300,55
Sciences industrielles de l'ingénieur option information et numérique60611,02
Sciences industrielles de l'ingénieur option ingénierie mécanique55581,05

5415370,99
avatar
barèges
Érudit

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par barèges Ven 19 Juil 2013 - 13:28
"candidats pour une place" : est-ce le nombre d'admissibles pour un poste ? Ou celui des présents aux écrits pour une place ?
avatar
Invité
Invité

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Invité Ven 19 Juil 2013 - 13:30
c'est le nombre d'admissibles pour un poste
avatar
barèges
Érudit

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par barèges Ven 19 Juil 2013 - 13:32
Oui, j'ai calculé, mais je ne peux plus supprimer mon message...
Le rapport "présents aux écrits/admissibles" est aussi important pour se rendre compte de l'attractivité et/ou de la sélectivité d'un concours, mais il est bien rarement disponible, à moins de connaître des correcteurs aux écrits.
Leelooo
Leelooo
Niveau 5

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Leelooo Ven 19 Juil 2013 - 13:33
Mais il faudrait soustraire le nombre d'admis-admissible à chaque fois pour avoir un résultat exact, ou je me trompe ?

_________________
"Everything is theoretically impossible, until it is done." - Robert A. Heinlein
avatar
Invité
Invité

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Invité Ven 19 Juil 2013 - 13:34
Il faut attendre les rapports des jurys pour connaitre ce taux.
avatar
Invité
Invité

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Invité Ven 19 Juil 2013 - 13:34
Leelooo a écrit:Mais il faudrait soustraire le nombre d'admis-admissible à chaque fois pour avoir un résultat exact, ou je me trompe ?

Je n'ai pas compris la question.
Leelooo
Leelooo
Niveau 5

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Leelooo Ven 19 Juil 2013 - 13:35
Pour le Capes 14, avec l'histoire des admissibles qui sont dans la liste mais qui ont été admis au capes 2013 ?

_________________
"Everything is theoretically impossible, until it is done." - Robert A. Heinlein
avatar
barèges
Érudit

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par barèges Ven 19 Juil 2013 - 13:36
Oui, ce sont les chiffres de publinet pour les admissibles, avant déduction des doublons...
Pour les lettres modernes, ça donnerait quelque chose comme 1, 03 au lieu de 1,47 pour le dernier chiffre.
avatar
Invité
Invité

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Invité Ven 19 Juil 2013 - 13:37
Ça n'est pas le cas dans toutes les matières.
Et j'ai autre chose à faire que me fader toutes les listes pour comparer tous les noms.
Ragnetrude
Ragnetrude
Expert spécialisé

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Ragnetrude Ven 19 Juil 2013 - 13:39
Leelooo a écrit:Mais il faudrait soustraire le nombre d'admis-admissible à chaque fois pour avoir un résultat exact, ou je me trompe ?

Même question, est-ce que les doublons ont été enlevés de tes chiffres ? En tout cas bon courage à ceux qui vont se fader cette année de M2-contractuel-préparation des oraux, pour finalement risquer de se faire recaler.
avatar
barèges
Érudit

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par barèges Ven 19 Juil 2013 - 13:40
Pour certaines matières les calculs ont été faits dans le fil sur "les admis non retirés de listes d'admissibles".
D'après ces calculs bénévoles plus ou moins précis, il y a selon les matières entre un quart et un tiers de doublons.
avatar
Invité
Invité

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Invité Ven 19 Juil 2013 - 13:44
Juste rapidement, sur les 30 premiers admis en capes LM 2013, 21 sont sur la liste des admissible 2014.
avatar
Mariposa42
Niveau 6

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Mariposa42 Ven 19 Juil 2013 - 14:02
Bonjour,

Une petite question: les postes annoncés pour la session 2014 du CAPES seront répartis entre admis 2014 et admis "2013-2" (ceux qui ont passé les écrits en juin 2013)? Quelqu'un sait comment la rentrée 2014 va s'organiser pour les berceaux de stage en termes d'horaires?
MrCailloux
MrCailloux
Expert

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par MrCailloux Ven 19 Juil 2013 - 14:03
En SVT mes profs de la fac ont compté pour nous en retirant les admis et agrégés: il y a 413 admissible pour 420 postes

Et meme le ration admissible listé/admis est plus faible que pour la session 2013

Merci pour le récap' Wink

_________________
2016-2017: 4 6ème, 2 5ème, 4 4ème + PP (T2)
2015-2016: 2 5ème, 4 4ème, 4 3ème + PP (Néotit')
2014-2015: 5 2nde, 2 1ES/L, 3 MPS (Stagiaire)
2013-2014: 2 2nde (CAD2)
2012-2013: 2 6ème, 6 5ème, 2 4ème, 2 3ème, 1 2nde MPS
MrCailloux
MrCailloux
Expert

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par MrCailloux Ven 19 Juil 2013 - 14:04
Mariposa42 a écrit:Bonjour,

Une petite question: les postes annoncés pour la session 2014 du CAPES seront répartis entre admis 2014 et admis "2013-2" (ceux qui ont passé les écrits en juin 2013)? Quelqu'un sait comment la rentrée 2014 va s'organiser pour les berceaux de stage en termes d'horaires?

Ce sont les postes annoncés pour la session 2013-2, les postes 2014 ne sont pas connus encore il me semble Smile

_________________
2016-2017: 4 6ème, 2 5ème, 4 4ème + PP (T2)
2015-2016: 2 5ème, 4 4ème, 4 3ème + PP (Néotit')
2014-2015: 5 2nde, 2 1ES/L, 3 MPS (Stagiaire)
2013-2014: 2 2nde (CAD2)
2012-2013: 2 6ème, 6 5ème, 2 4ème, 2 3ème, 1 2nde MPS
Roumégueur Ier
Roumégueur Ier
Érudit

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Roumégueur Ier Ven 19 Juil 2013 - 14:04
Will.T a écrit:Juste rapidement, sur les 30 premiers admis en capes LM 2013, 21 sont sur la liste des admissible 2014.

Cela démontre encore une fois le regain d'intérêt des étudiants pour les concours de l'enseignement ! (Ils veulent tellement être profs qu'ils passent et obtiennent plusieurs fois le même concours Very Happy )
avatar
Mariposa42
Niveau 6

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Mariposa42 Ven 19 Juil 2013 - 14:15
Mais alors il y aura combien de professeurs stagiaires a la rentrée 2014? Je n'y comprends plus rien avec toutes ces sessions
avatar
Invité
Invité

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Invité Ven 19 Juil 2013 - 14:18
Roumégueur Ier a écrit:
Will.T a écrit:Juste rapidement, sur les 30 premiers admis en capes LM 2013, 21 sont sur la liste des admissible 2014.

Cela démontre encore une fois le regain d'intérêt des étudiants pour les concours de l'enseignement ! (Ils veulent tellement être profs qu'ils passent et obtiennent plusieurs fois le même concours Very Happy )

Oui, c'est sûr, on peut voir les choses comme ça Very Happy
avatar
Invité
Invité

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Invité Ven 19 Juil 2013 - 14:18
Mariposa42 a écrit:Bonjour,

Une petite question: les postes annoncés pour la session 2014 du CAPES seront répartis entre admis 2014 et admis "2013-2" (ceux qui ont passé les écrits en juin 2013)? Quelqu'un sait comment la rentrée 2014 va s'organiser pour les berceaux de stage en termes d'horaires?

On sait à peine comment va se passer la rentrée 2013, alors celle de 2014...
avatar
barèges
Érudit

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par barèges Ven 19 Juil 2013 - 14:20
C'est un peu prématuré comme question Razz 
A la rentrée 2013, il y a un certain nombre de contractuels admissibles au concours exceptionnel à 6h ou plus de cours et un certain nombre de stagiaires lauréats du concours 2013 à 15h.
A la rentrée 2014, il y aura les contractuels admissibles du concours exceptionnel qui seront stagiaires à 15h (?) et les lauréats du concours 2014 stagiaires à mi-temps.
Les postes ont été attribués session par session, il me semble. Ce qui permet d'alimenter l'espèce de mensonge permanent sur les chiffres des recrutements, c'est l'addition pour deux ou trois rentrées des stagiaires d'une session et contractuels ou stagiaires de la session suivante.


Dernière édition par barèges le Ven 19 Juil 2013 - 14:23, édité 1 fois
avatar
Mariposa42
Niveau 6

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Mariposa42 Ven 19 Juil 2013 - 14:22
Ça ne devrait pas être prématuré si cela avait ete réfléchi correctement mais bon... En tout cas quand on espère une mutation ce n'est pas très rassurant.
Luigi_B
Luigi_B
Grand Maître

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Luigi_B Ven 19 Juil 2013 - 14:40
@Will.T : merci pour les tableaux.

Will.T a écrit:Juste rapidement, sur les 30 premiers admis en capes LM 2013, 21 sont sur la liste des admissible 2014.

D'après hobbit, un collègue de maths du forum, sur les 1906 admissibles au CAPES 2014 de mathématiques, 633 (à quelques erreurs près) sont déjà admis au premier concours, soit environ un tiers.

Ce qui revient à dire qu'il y a moins d'admissibles réels (1273) que de postes (1592). On est loin du "surbooking" de 20% indiqué par "Le Monde".

https://www.neoprofs.org/t62535p20-ministere-de-l-education-16-juillet-2013-les-resultats-des-concours-attestent-dun-regain-dinteret-des-etudiants-pour-les-metiers-du-professorat#2076250

_________________
LVM Dernier billet : "Une École si distante"
avatar
Invité
Invité

petit bilan de la session exceptionnelle des concours. Empty Re: petit bilan de la session exceptionnelle des concours.

par Invité Ven 19 Juil 2013 - 15:18
pour l'allemand, 117 admissibles sont déjà admis au concours de cette année.
Bilan final : 379 admissibles pour 340 places | ratio : 1,11 candidat par place.
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum