Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
clo74
clo74
Niveau 9

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures? Empty absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par clo74 Lun 13 Oct 2014 - 17:07
Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?
oxa
oxa
Niveau 9

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures? Empty Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par oxa Lun 13 Oct 2014 - 17:13
Tout dépend si vous souhaitez être payé(e).
avatar
Enipheld
Niveau 1

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures? Empty Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par Enipheld Lun 13 Oct 2014 - 17:17
Bonjour,

Le chef d'établissement restera dans son rôle en disant de rattraper, mais c'est bien rare qu'il enlève la journée de salaire. Ne prévoit pas tes heures de remplacement et attends qu'on te le demande à nouveau (ce qui n'arrive jamais). ;-)
Lilypims
Lilypims
Grand sage

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures? Empty Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par Lilypims Lun 13 Oct 2014 - 17:19
@Enipheld a écrit:Bonjour,

Le chef d'établissement restera dans son rôle en disant de rattraper, mais c'est bien rare qu'il enlève la journée de salaire. Ne prévoit pas tes heures de remplacement et attends qu'on te le demande à nouveau (ce qui n'arrive jamais). ;-)

Si, ça arrive ; et c'est normal, non ?

_________________
...il faut continuer, je ne peux pas continuer, il faut continuer, je vais donc continuer...
avatar
eleonore69
Neoprof expérimenté

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures? Empty Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par eleonore69 Lun 13 Oct 2014 - 17:26
@clo74 a écrit:Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?

Tu fais l'autruche , si tu trouves un document administratif du type "régularisation d'absences", tu rattrapes , autrement tu laisses filer...
L'année dernière , j'ai eu un problème, j'ai été absente une journée j'ai fait l'autruche , je n'ai pas rattrapé et j'ai été payée , par contre une collègue qui a voulu "être en paix avec sa conscience "a rempli le document précité, et s'est vu proposer "un plan de rattrapage" par la proviseure-adjoint..
Je te tirer les conclusions...
avatar
eleonore69
Neoprof expérimenté

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures? Empty Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par eleonore69 Lun 13 Oct 2014 - 17:27
@eleonore69 a écrit:
@clo74 a écrit:Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?

Tu fais l'autruche , si tu trouves un document administratif du type "régularisation d'absences", tu rattrapes , autrement tu laisses filer...
L'année dernière  , j'ai eu un problème, j'ai été absente une journée  j'ai fait l'autruche , je n'ai pas rattrapé et j'ai été payée , par contre une collègue qui a voulu "être en paix avec sa conscience "a rempli le document  précité, et  s'est vu proposer "un plan de rattrapage" par la proviseure-adjoint..
Je te tirer les conclusions...

dans ton casier..
Elaïna
Elaïna
Bon génie

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures? Empty Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par Elaïna Lun 13 Oct 2014 - 17:29
La semaine dernière, portail coincé, impossible de sortir ma voiture, j'ai manqué deux heures. La troisième, les élèves s'étaient barrés (alors que j'avais téléphoné pour dire que j'arrivés : merci la Vie Sco...). Pour la 3e heure, en accord avec la CPE, ils étaient tous absents.
Pour les deux heures manquées, je n'ai pas attendu et j'ai proposé des heures de rattrapage qui m'arrangeaient. Chez nous, le chef apprécie qu'on propose de nous-même, c'est quand même la moindre des choses.

_________________
It took me forty years to realize this. But for guys like us... our lives aren't really our own. There's always someone new to help. Someone we need to protect. These past few years, I fought that fate with all I had. But I'm done fighting. It's time I accept the hand I was dealt. Too many people depend on us. Their dreams depend on us.

Kiryu Kazuma inYakuza 4 Remastered
alanne
alanne
Fidèle du forum

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures? Empty Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par alanne Lun 13 Oct 2014 - 17:37
Alors là , je trouve normal de rattraper et de penser déjà  quand tu les rattraperas. C'est plus professionnel, tout simplement.

_________________
Wait and see
avatar
Enaeco
Érudit

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures? Empty Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par Enaeco Lun 13 Oct 2014 - 17:41
@eleonore69 a écrit:
@clo74 a écrit:Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?

Tu fais l'autruche , si tu trouves un document administratif du type "régularisation d'absences", tu rattrapes , autrement tu laisses filer...
L'année dernière  , j'ai eu un problème, j'ai été absente une journée  j'ai fait l'autruche , je n'ai pas rattrapé et j'ai été payée , par contre une collègue qui a voulu "être en paix avec sa conscience "a rempli le document  précité, et  s'est vu proposer "un plan de rattrapage" par la proviseure-adjoint..
Je te tirer les conclusions...

faut pas s'étonner si on se retrouve avec des sous en moins sur sa paye et qu'on passe 6 mois à régulariser avec ce genre d'attitude...

Je pense que le mieux est de prendre les devants et proposer des remplacements, ou au moins montrer sa bonne foi si rien ne convient...
stench
stench
Monarque

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures? Empty Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par stench Lun 13 Oct 2014 - 17:51
@eleonore69 a écrit:
L'année dernière  , j'ai eu un problème, j'ai été absente une journée  j'ai fait l'autruche , je n'ai pas rattrapé et j'ai été payée , par contre une collègue qui a voulu "être en paix avec sa conscience "a rempli le document  précité, et  s'est vu proposer "un plan de rattrapage" par la proviseure-adjoint..
Je te tirer les conclusions...

J'en conclus que l'une a été professionnelle et que l'autre a volé une journée de salaire. J'ai tout bon?
clo74
clo74
Niveau 9

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures? Empty Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par clo74 Lun 13 Oct 2014 - 17:52
Merci pour vos réponses!
Je vais donc demander ma feuille de "régularisation d'absence", et je verrai si je peux rattraper les heures. En tout cas, j'espère pouvoir récupérer ma voiture rapidement, elle est pour l'instant chez le garagiste, et je ne sais pas encore quand elle sera réparée.
avatar
User5899
Dieu de l'Olympe

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures? Empty Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par User5899 Lun 13 Oct 2014 - 17:57
@clo74 a écrit:Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?
C'est une absence "de fait". Le CdE va vous demander de remplir un papier d'autorisation et il vous accordera le congé, soit "sans suite" (vous ne rattrapez pas) soit avec rattrapage. J'ai connu les deux types de chef, avec les deux excès : celui qui accorde tout sans suite, et l'actuel, qui fait rattraper une demi-heure de retard sous forme d'une heure de cours. Les deux sont dans leur droit (une minute d'absence entraîne le retrait d'un trentième de salaire, dans l'EN).
Clodoald
Clodoald
Neoprof expérimenté

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures? Empty Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par Clodoald Lun 13 Oct 2014 - 18:48
Cripure a écrit:
@clo74 a écrit:Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?
C'est une absence "de fait". Le CdE va vous demander de remplir un papier d'autorisation et il vous accordera le congé, soit "sans suite" (vous ne rattrapez pas) soit avec rattrapage. J'ai connu les deux types de chef, avec les deux excès : celui qui accorde tout sans suite, et l'actuel, qui fait rattraper une demi-heure de retard sous forme d'une heure de cours. Les deux sont dans leur droit (une minute d'absence entraîne le retrait d'un trentième de salaire, dans l'EN).

Je croyais que c'était au bout d'une heure que l'on faisait le retrait d'un trentième. Donc 54 minutes d'absence ne peuvent autoriser le retrait d'une journée de salaire.
Balthamos
Balthamos
Grand sage

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures? Empty Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par Balthamos Lun 13 Oct 2014 - 18:52
pour le côté obligatoire, ça dépend beaucoup du chef, comme dit ici.
Après ça dépend aussi de ta conscience (et non de ton professionnalisme, ce n'est pas parce que tu ne rattraperas pas que tu ne seras pas professionnel, l'absence n'est pas volontaire, pas forcée et donc pas abusée).
le chef te conseillera, certains voudront te faire rattraper, d'autres aimeraient si c'est possible, d'autres seront plus tolérants avec l'absence. D'autant plus si c'est exceptionnel et vrai.
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum