Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
avatar
Melyne5
Habitué du forum

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par Melyne5 Dim 19 Avr - 10:58
Sur Europe 1, ce soir 18h 30 ...
288
288
Niveau 10

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par 288 Dim 19 Avr - 11:09
Merci pour l'info, je note.
Triskel
Triskel
Niveau 7

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par Triskel Dim 19 Avr - 17:18
Luc Ferry à l'instant : "Ces nouveaux programmes sont nuisibles."
[…] Alain Finkielkraut : "Je suis tout à fait d'accord avec lui."

_________________
L'espoir des cantharides
Est un bien bel espoir.
marjo
marjo
Grand sage

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par marjo Dim 19 Avr - 17:22
Tout le monde ou presque trouve cette réforme nulle : ça ne va jamais passer (enfin j'espère).
avatar
eleonore69
Neoprof expérimenté

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par eleonore69 Dim 19 Avr - 17:26
marjolie.june a écrit:Tout le monde ou presque trouve cette réforme nulle : ça ne va jamais passer (enfin j'espère).


Même si je la trouve nulle également , je ne vois pas comment elle ne passerait pas.
Gryphe
Gryphe
Médiateur

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par Gryphe Dim 19 Avr - 17:28
eleonore69 a écrit:Même si je la trouve nulle également , je ne vois pas comment elle ne passerait pas.
Au lieu de passer tout d'un coup, elle passera à petits feux dans les quelques années qui viennent. C'est reculer pour mieux sauter, de toute façon.
Iphigénie
Iphigénie
Devin

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par Iphigénie Dim 19 Avr - 17:32
Aux questions posées par la journaliste, on mesure cependant combien le monde médiatique a de difficultés à penser la nature et la transmission de la culture en face du diktat de la modernité moderne.
Triskel
Triskel
Niveau 7

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par Triskel Dim 19 Avr - 17:37
Elle cherchait clairement à renvoyer Ferry et Finkielkraut à leur image de réactionnaires. Du grand journalisme.

_________________
L'espoir des cantharides
Est un bien bel espoir.
Dr Raynal
Dr Raynal
Habitué du forum

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par Dr Raynal Dim 19 Avr - 18:18
Passaran, hélas, passaran !
Caspar
Caspar
Enchanteur

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par Caspar Dim 19 Avr - 18:22
Un seul s, por favor! Very Happy

EDIT: Bon, elle passera peut-être cette réforme, en tout cas dans les grandes lignes mais il y aura d'autres réformes, peut-être meilleures ensuite, on peut rêver. Les IDD ont fini par disparaître petit à petit, on peut espérer la même chose pour les EPI.
avatar
lisette83
Érudit

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par lisette83 Dim 19 Avr - 19:25
Oui mais les heures des IDD n'ont jamais été remises dans les horaires disciplinaires.
288
288
Niveau 10

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par 288 Dim 19 Avr - 19:28
J'ai écouté en replay : dites, elle est à claquer, la Sonia Mabrouk, là. Comment elle parle à Luc Ferry, non mais on croit rêver. furieux
avatar
User14996
Niveau 10

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par User14996 Dim 19 Avr - 19:38
Alain Finkielkraut a raison de mentionner l'analyse de H. Arendt, qui analyse la crise de l'éducation américaine (années 50-60, bien avant le rapport Nation at risk) comme relevant de mesures catastrophiques fondées trois postulats dangereux :
1) Il existe un monde de l'enfant et une société formée entre les enfants qui sont autonomes et qu'on doit dans la mesure du possible laisser se gouverner ;
2) Concernant l'enseignement : sous l'influence de la psychologie moderne et des doctrines pragmatiques, la pédagogie est devenue une science de l'enseignement en général, au point de s'affranchir complètement de la matière à enseigner. Idéologie particulièrement nocive en ce qu'elle annihile l'autorité du professeur qui n'est plus celui qui sait le plus, qui n'est plus le plus compétent.
3) L'on ne peut savoir et comprendre que ce qu'on a fait soi-même ; substituer le faire à l'apprendre et inculquer un savoir-faire plutôt qu'enseigner un savoir.
Tout cela contribuant, en définitive, à supprimer la distinction entre le travail et le jeu (cf. "pédagogies ludiques") et à maintenir l'enfant au niveau infantile.

Analyse d'actualité, je crois...  Rolling Eyes
Caspar
Caspar
Enchanteur

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par Caspar Dim 19 Avr - 19:42
lisette83 a écrit:Oui mais les heures des IDD n'ont jamais été remises dans les horaires disciplinaires.

C'était peut-être d'ailleurs le but ultime des IDD.
Thalia de G
Thalia de G
Médiateur

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par Thalia de G Dim 19 Avr - 20:01
Sullien a écrit:Alain Finkielkraut a raison de mentionner l'analyse de H. Arendt, qui analyse la crise de l'éducation américaine (années 50-60, bien avant le rapport Nation at risk) comme relevant de mesures catastrophiques fondées trois postulats dangereux :
1) Il existe un monde de l'enfant et une société formée entre les enfants qui sont autonomes et qu'on doit dans la mesure du possible laisser se gouverner ;
2) Concernant l'enseignement : sous l'influence de la psychologie moderne et des doctrines pragmatiques, la pédagogie est devenue une science de l'enseignement en général, au point de s'affranchir complètement de la matière à enseigner. Idéologie particulièrement nocive en ce qu'elle annihile l'autorité du professeur qui n'est plus celui qui sait le plus, qui n'est plus le plus compétent.
3) L'on ne peut savoir et comprendre que ce qu'on a fait soi-même ; substituer le faire à l'apprendre et inculquer un savoir-faire plutôt qu'enseigner un savoir.
Tout cela contribuant, en définitive, à supprimer la distinction entre le travail et le jeu (cf. "pédagogies ludiques") et à maintenir l'enfant au niveau infantile.

Analyse d'actualité, je crois...  Rolling Eyes
Merci pour cet extrait.

_________________
Le printemps a le parfum poignant de la nostalgie, et l'été un goût de cendres.
Soleil noir de mes mélancolies.
trompettemarine
trompettemarine
Grand Maître

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par trompettemarine Dim 19 Avr - 20:10
Le lien :
http://www.europe1.fr/mediacenter/emissions/europe-1-dimanche-soir/sons/europe-1-dimanche-soir-sonia-mabrouk-et-patrick-roger-19-04-15-2432047
à partir de 44' (à peu près) jusqu'à 54' (à peu près)

EDIT : Clisthène se fait démonter... entre autres


Dernière édition par trompettemarine le Dim 19 Avr - 20:26, édité 5 fois
avatar
User14996
Niveau 10

Luc Ferry , Alain Finkielkraut  et la réforme : Europe 1 Empty Re: Luc Ferry , Alain Finkielkraut et la réforme : Europe 1

par User14996 Dim 19 Avr - 20:11
Thalia de G a écrit:
Sullien a écrit:Alain Finkielkraut a raison de mentionner l'analyse de H. Arendt, qui analyse la crise de l'éducation américaine (années 50-60, bien avant le rapport Nation at risk) comme relevant de mesures catastrophiques fondées trois postulats dangereux :
1) Il existe un monde de l'enfant et une société formée entre les enfants qui sont autonomes et qu'on doit dans la mesure du possible laisser se gouverner ;
2) Concernant l'enseignement : sous l'influence de la psychologie moderne et des doctrines pragmatiques, la pédagogie est devenue une science de l'enseignement en général, au point de s'affranchir complètement de la matière à enseigner. Idéologie particulièrement nocive en ce qu'elle annihile l'autorité du professeur qui n'est plus celui qui sait le plus, qui n'est plus le plus compétent.
3) L'on ne peut savoir et comprendre que ce qu'on a fait soi-même ; substituer le faire à l'apprendre et inculquer un savoir-faire plutôt qu'enseigner un savoir.
Tout cela contribuant, en définitive, à supprimer la distinction entre le travail et le jeu (cf. "pédagogies ludiques") et à maintenir l'enfant au niveau infantile.

Analyse d'actualité, je crois...  Rolling Eyes
Merci pour cet extrait.

Ce n'est qu'une synthèse. L'article "La crise de l'éducation" est publié dans La crise de la culture (pp. 223-252).
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum