Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
JEMS
JEMS
Grand Maître

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par JEMS Mer 10 Fév 2016 - 9:01

Un grave accident impliquant un bus scolaire a eu lieu ce mercredi matin dans le Doubs, faisant au moins deux morts et sept blessés, selon des sources proches de l'enquête. Le bus serait sorti de route sur une partie enneigée de la chaussée, au niveau de la commune de Montbenoit, sur la D437, entre Pontarlier et Morteau

http://www.20minutes.fr/societe/1783655-20160210-doubs-deux-morts-sept-blesses-accident-car-scolaire?utm_campaign=Echobox&utm_medium=Social&utm_source=Facebook#link_time=1455090903
Mona Lisa Klaxon
Mona Lisa Klaxon
Esprit éclairé

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Mona Lisa Klaxon Mer 10 Fév 2016 - 9:51
pale 😢 Le MEN semble dire que c'est dans notre collège...
gauvain31
gauvain31
Empereur

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par gauvain31 Mer 10 Fév 2016 - 9:56
Sad
Pianocktail
Pianocktail
Niveau 5

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Pianocktail Mer 10 Fév 2016 - 9:59
J'ai entendu cela aux infos. Courage Mona Lisa Klaxon fleurs2
avatar
Cath
Bon génie

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Cath Mer 10 Fév 2016 - 10:13
Oh...
Provence
Provence
Bon génie

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Provence Mer 10 Fév 2016 - 10:57
C'est ma hantise. Courage, Mona Lisa. humhum
marou
marou
Expert

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par marou Mer 10 Fév 2016 - 10:59
Bon courage Sad
Mona Lisa Klaxon
Mona Lisa Klaxon
Esprit éclairé

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Mona Lisa Klaxon Mer 10 Fév 2016 - 11:18
une de mes latinistes...
William Foster
William Foster
Expert

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par William Foster Mer 10 Fév 2016 - 11:22
pale

Dur.
Bon courage à toute l'équipe et aux familles 😢

_________________
Tout le monde me dit que je ne peux pas faire l'unanimité.
"Opinions are like orgasms : mine matters most and I really don't care if you have one." Sylvia Plath
Vérificateur de miroir est un métier que je me verrais bien faire, un jour.
Ergo
Ergo
Enchanteur

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Ergo Mer 10 Fév 2016 - 11:23
pale Like a Star @ heaven fleurs2

_________________
At some point you stopped working from home and started living at work. -- Mark Bould, SFS #142, Nov.2020
JPhMM
JPhMM
Demi-dieu

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par JPhMM Mer 10 Fév 2016 - 11:24
😢

Like a Star @ heaven fleurs2

_________________
Labyrinthe où l'admiration des ignorants et des idiots qui prennent pour savoir profond tout ce qu'ils n'entendent pas, les a retenus, bon gré malgré qu'ils en eussent. D'ailleurs, il n'y a point de meilleur moyen pour mettre en vogue ou pour défendre des doctrines étranges et absurdes, que de les munir d'une légion de mots obscurs, douteux , et indéterminés. Ce qui pourtant rend ces retraites bien plus semblables à des cavernes de brigands ou à des tanières de renards qu'à des forteresses de généreux guerriers. Que s'il est malaisé d'en chasser ceux qui s'y réfugient, ce n'est pas à cause de la force de ces lieux-là, mais à cause des ronces, des épines et de l'obscurité des buissons dont ils sont environnés. Car la fausseté étant par elle-même incompatible avec l'esprit de l'homme, il n'y a que l'obscurité qui puisse servir de défense à ce qui est absurde. — John Locke

Je crois que je ne crois en rien. Mais j'ai des doutes. — Jacques Goimard
avatar
User21929
Expert

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par User21929 Mer 10 Fév 2016 - 11:30
@Mona Lisa Klaxon a écrit:une de mes latinistes...
Bon courage à vous tous.
Docteur OX
Docteur OX
Grand sage

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Docteur OX Mer 10 Fév 2016 - 11:33
pale pale pale pale pale pale

Bon courage Mona.
JEMS
JEMS
Grand Maître

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par JEMS Mer 10 Fév 2016 - 11:33
La vitesse serait en cause au vu de l'état de la route...

http://www.estrepublicain.fr/actualite/2016/02/10/haut-doubs-accident-impliquant-un-car-scolaire-ce-matin
Loreleii
Loreleii
Neoprof expérimenté

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Loreleii Mer 10 Fév 2016 - 11:37
@Mona Lisa Klaxon a écrit:une de mes latinistes...

C'est terrible ! Sad
Orlanda
Orlanda
Fidèle du forum

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Orlanda Mer 10 Fév 2016 - 11:38
Courage à vous. C'est affreux. Je connais bien la région.

_________________
"Nous vivons à une époque où l'ignorance n'a plus honte d'elle-même". Robert Musil
e-Wanderer
e-Wanderer
Esprit éclairé

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par e-Wanderer Mer 10 Fév 2016 - 11:50
Courage ! fleurs2
avatar
User21929
Expert

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par User21929 Mer 10 Fév 2016 - 11:55
@JEMS a écrit:La vitesse serait en cause au vu de l'état de la route...

http://www.estrepublicain.fr/actualite/2016/02/10/haut-doubs-accident-impliquant-un-car-scolaire-ce-matin

Je ne suis pas étonné, vendredi un car scolaire me collait alors qu'il pleuvait fortement sur une route pleine de virages. affraid quand celui-ci m'a doublé alors que j'étais à 90km/H tant bien que mal !!! Je pense que je vais le signaler...
Daphné
Daphné
Demi-dieu

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Daphné Mer 10 Fév 2016 - 12:34
@Mona Lisa Klaxon a écrit:pale 😢 Le MEN semble dire que c'est dans notre collège...

Sad Sad
Celadon
Celadon
Demi-dieu

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Celadon Mer 10 Fév 2016 - 12:36
Sad Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Mona fleurs2
Jenny
Jenny
Modérateur

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Jenny Mer 10 Fév 2016 - 12:51
Mona : Sad
gauvain31
gauvain31
Empereur

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par gauvain31 Mer 10 Fév 2016 - 13:25
@Mona Lisa Klaxon a écrit:une de mes latinistes...

Sad Courage
linedeloc
linedeloc
Grand sage

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par linedeloc Mer 10 Fév 2016 - 13:29
Sad bon courage à vpus tous Mona.

_________________
de jolis bijoux faits main et personnalisés: http://lesbijouxdeline.canalblog.com/
https://www.facebook.com/line.bijoux.5
Amaliah
Amaliah
Empereur

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Amaliah Mer 10 Fév 2016 - 13:30
Quelle horreur! Like a Star @ heaven
avatar
artaxerxes
Niveau 7

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par artaxerxes Mer 10 Fév 2016 - 14:03
Condoléances, au sens le plus fortement étymologique du mot.

_________________
L'homme crie où son fer le ronge
Et sa plaie engendre un soleil
Plus beau que les anciens mensonges.
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum