Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
artaxerxes
Niveau 7

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par artaxerxes Mer 10 Fév 2016 - 14:03
Condoléances, au sens le plus fortement étymologique du mot.
amethyste
amethyste
Vénérable

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par amethyste Mer 10 Fév 2016 - 14:05
Mona Like a Star @ heaven

_________________
- Le monde est dangereux à vivre ! Non pas tant à cause de ceux qui font le mal, mais à cause de ceux qui regardent et laissent faire.
- L'Etat est notre serviteur et nous n'avons pas à en être les esclaves.
Einstein
Il me convient d’être avec les peuples qui meurent, je vous plains d’être avec les rois qui tuent. Victor Hugo
Condorcet
Condorcet
Oracle

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Condorcet Mer 10 Fév 2016 - 14:07
Like a Star @ heaven Sad Mona

_________________
"L'esprit même du château fort, c'est le pont-levis" (René Char).
sansara
sansara
Modérateur

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par sansara Mer 10 Fév 2016 - 14:10
Quelle horreur. Toutes mes pensées, Mona. Sad Like a Star @ heaven
avatar
User5899
Dieu de l'Olympe

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par User5899 Mer 10 Fév 2016 - 14:16
Oh quelle horreur MLK !
Je vous souhaite beaucoup de courage. Pauvres gosses.
auléric
auléric
Neoprof expérimenté

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par auléric Mer 10 Fév 2016 - 14:19
Like a Star @ heaven

Mona , toutes mes pensées pour les familles , les copains , vous tous ceux qui les cotoyaient
LM
LM
Vénérable

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par LM Mer 10 Fév 2016 - 14:24
Tout mon soutien MLK!
Oudemia
Oudemia
Esprit sacré

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Oudemia Mer 10 Fév 2016 - 14:24
@artaxerxes a écrit:Condoléances, au sens le plus fortement étymologique du mot.
Idem
Mona Lisa Klaxon
Mona Lisa Klaxon
Esprit éclairé

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Mona Lisa Klaxon Mer 10 Fév 2016 - 14:25
Merci pour ces pensées. Je n'ose imaginer ce que vivent les parents et les copains de nos élèves. Les deux jours qui viennent vont être rudes au collège...
pamplemousses4
pamplemousses4
Expert

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par pamplemousses4 Mer 10 Fév 2016 - 14:26
@Oudemia a écrit:
@artaxerxes a écrit:Condoléances, au sens le plus fortement étymologique du mot.
Idem
Oui. Sad

Quelle horreur...
Iphigénie
Iphigénie
Enchanteur

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Iphigénie Mer 10 Fév 2016 - 14:28
C'est affreux! Courage à vous et pensées très attristées.
Provence
Provence
Bon génie

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Provence Mer 10 Fév 2016 - 14:29
@Mona Lisa Klaxon a écrit:Merci pour ces pensées. Je n'ose imaginer ce que vivent les parents et les copains de nos élèves. Les deux jours qui viennent vont être rudes au collège...

Et le reste de l'année aussi. humhum

fleurs2
Mona Lisa Klaxon
Mona Lisa Klaxon
Esprit éclairé

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Mona Lisa Klaxon Mer 10 Fév 2016 - 14:33
c'est certain...
Sphinx
Sphinx
Devin

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Sphinx Mer 10 Fév 2016 - 14:42
Condoléances à tous, Mona Lisa. fleurs2

_________________
An education was a bit like a communicable sexual disease. It made you unsuitable for a lot of jobs and then you had the urge to pass it on. - Terry Pratchett, Hogfather
"- Alors, Obélix, l'Helvétie c'est comment ? - Plat."


Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Livre11
Nasopi
Nasopi
Bon génie

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Nasopi Mer 10 Fév 2016 - 15:06
Toutes mes condoléances, Mona.

_________________
"Donne-moi la sérénité nécessaire pour accepter telles qu’elles sont les choses qu’on ne peut pas changer, donne-moi le courage de changer celles qui doivent l’être ; donne-moi la sagesse qui permet de discerner les unes et les autres." (Marc-Aurèle)
Capessou
Capessou
Habitué du forum

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Capessou Mer 10 Fév 2016 - 15:42
C'est horrible. No
henriette
henriette
Médiateur

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par henriette Mer 10 Fév 2016 - 15:44
De tout coeur avec vous, Mona Lisa.
Courage pour les jours à venir.

_________________
"Il n'y a que ceux qui veulent tromper les peuples et gouverner à leur profit qui peuvent vouloir retenir les hommes dans l'ignorance."
Honchamp
Honchamp
Esprit éclairé

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Honchamp Mer 10 Fév 2016 - 15:51
J'avoue que j'ai d'abord pensé à Isis 39, qui est par là aussi.
Toute ma sympathie, Mona Lisa, et une pensée pour les familles, et pour ces jeunes aussi bien sûr.

_________________
"Tu verras bien qu'il n'y aura pas que moi, assise par terre comme ça.."
VicomteDeValmont
VicomteDeValmont
Sage

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par VicomteDeValmont Mer 10 Fév 2016 - 15:53
Pour bien connaître l'endroit, la route est extrêmement dangereuse, notamment en hiver. Ca ne va pas être jouasse à La Longeville, toute petite commune (165 habitants) qui vient de perdre deux de ses enfants.

Va revenir la question des ceintures de sécurité. Personne ne les met.

Condoléances aux parents et à la famille.
Isis39
Isis39
Bon génie

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Isis39 Mer 10 Fév 2016 - 16:02
@Honchamp a écrit:J'avoue que j'ai d'abord pensé à Isis 39, qui est par là aussi.
Toute ma sympathie, Mona Lisa, et une pensée pour les familles, et pour ces jeunes aussi bien sûr.

Je connais bien l'endroit. J'ai de la famille dans le coin.
Il faut savoir que les routes sont dangereuses l'hiver, et que depuis un certain nombre d'années (le désengagement de l'Etat) le déneigement est bien moins fait qu'avant. Même avec des pneus neige et une vitesse appropriée, on peut déraper. J'ai fini dans un ravin ainsi il y a 3 ans.
Donc je serai prudente sur la responsabilité du chauffeur.
Ma'am
Ma'am
Érudit

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Ma'am Mer 10 Fév 2016 - 17:41
Oh Mona quelle tristesse. Like a Star @ heaven
olive-in-oil
olive-in-oil
Sage

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par olive-in-oil Mer 10 Fév 2016 - 17:45
Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Sad
LM
LM
Vénérable

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par LM Mer 10 Fév 2016 - 18:56
@Isis39 a écrit:
@Honchamp a écrit:J'avoue que j'ai d'abord pensé à Isis 39, qui est par là aussi.
Toute ma sympathie, Mona Lisa, et une pensée pour les familles, et pour ces jeunes aussi bien sûr.

Je connais bien l'endroit. J'ai de la famille dans le coin.
Il faut savoir que les routes sont dangereuses l'hiver, et que depuis un certain nombre d'années (le désengagement de l'Etat) le déneigement est bien moins fait qu'avant. Même avec des pneus neige et une vitesse appropriée, on peut déraper. J'ai fini dans un ravin ainsi il y a 3 ans.
Donc je serai prudente sur la responsabilité du chauffeur.

D'accord avec toi pour avoir de la famille aussi dans ce coin. Sad
avatar
User5899
Dieu de l'Olympe

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par User5899 Mer 10 Fév 2016 - 19:06
@Isis39 a écrit:
@Honchamp a écrit:J'avoue que j'ai d'abord pensé à Isis 39, qui est par là aussi.
Toute ma sympathie, Mona Lisa, et une pensée pour les familles, et pour ces jeunes aussi bien sûr.

Je connais bien l'endroit. J'ai de la famille dans le coin.
Il faut savoir que les routes sont dangereuses l'hiver, et que depuis un certain nombre d'années (le désengagement de l'Etat) le déneigement est bien moins fait qu'avant. Même avec des pneus neige et une vitesse appropriée, on peut déraper. J'ai fini dans un ravin ainsi il y a 3 ans.
Donc je serai prudente sur la responsabilité du chauffeur.
+1
Comme toujours, il convient que l'enquête se fasse, avec le moins de pression possible. Y compris concernant le préfet, qui n'a pas interdit la circulation des cars scolaires ce matin. Les routes deviennent des patinoires en hiver, puis au printemps, lorsque pour les "réparer", on se contente de les tartiner de gravillons Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 248604097
Malaga
Malaga
Modérateur

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Malaga Mer 10 Fév 2016 - 20:37
Quel drame... Toutes mes pensées, Mona Lisa.

_________________
Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Banana244   Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Banana244     Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Banana244

J'utilise des satellites coûtant plusieurs millions de dollars pour chercher des boîtes Tupperware dans la forêt ; et toi, c'est quoi ton hobby ?
Ellena
Ellena
Niveau 8

Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés. - Page 2 Empty Re: Grave accident de bus scolaire dans le Doubs. Deux morts et sept blessés.

par Ellena Mer 10 Fév 2016 - 20:50
Toutes mes condoléances et tout mon virtuel soutien.
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum