Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
Docteur OX
Docteur OX
Grand sage

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Docteur OX Jeu 11 Fév 2016 - 8:52
http://www.lefigaro.fr/flash-actu/2016/02/11/97001-20160211FILWWW00066-rochefort-au-moins-6-enfants-morts-dans-un-accident-de-bus-scolaire.php

Un bus scolaire a percuté un camion ce matin aux alentours de 7h15. Il assurait la liaison entre l'Île-d'Oléron et Surgères, en Charente-Maritime. D'après des informartions de BFMTV et d'iTélé, il y aurait au moins six enfants morts.
Capessou
Capessou
Habitué du forum

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Capessou Jeu 11 Fév 2016 - 8:59
L'horreur, une fois de plus.
Mes pensées vont aux familles dont je ne peux qu'imaginer le terrible chagrin.
No
Daphné
Daphné
Demi-dieu

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Daphné Jeu 11 Fév 2016 - 9:28
Mais quelle horreur ! C'est une série !
roxanne
roxanne
Prophète

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par roxanne Jeu 11 Fév 2016 - 9:35
Mais c'est horrible, tous ces enfants, toutes ces familles. Et puis, quelle violence !
avatar
Cath
Bon génie

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Cath Jeu 11 Fév 2016 - 9:56
C'est pas vrai... pale
Condorcet
Condorcet
Oracle

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Condorcet Jeu 11 Fév 2016 - 10:11
pale Like a Star @ heaven

_________________
"L'esprit même du château fort, c'est le pont-levis" (René Char).
e-Wanderer
e-Wanderer
Esprit éclairé

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par e-Wanderer Jeu 11 Fév 2016 - 10:22
Poids lourd contre car, ça fait forcément de gros dégâts… Pauvres parents, je n'arrive même pas à imaginer ce qu'ils peuvent ressentir. pale Like a Star @ heaven
Blan6ine
Blan6ine
Érudit

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Blan6ine Jeu 11 Fév 2016 - 10:28
C'est effrayant, cette impression de série...
Pensées aux familles. Like a Star @ heaven
avatar
User21929
Expert

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par User21929 Jeu 11 Fév 2016 - 11:03
C'est atroce !
William Foster
William Foster
Expert

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par William Foster Jeu 11 Fév 2016 - 11:08
Dur. Sad

_________________
Tout le monde me dit que je ne peux pas faire l'unanimité.
"Opinions are like orgasms : mine matters most and I really don't care if you have one." Sylvia Plath
Vérificateur de miroir est un métier que je me verrais bien faire, un jour.
louky
louky
Niveau 2

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par louky Jeu 11 Fév 2016 - 11:22
triste vie, pauvres familles...
henriette
henriette
Médiateur

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par henriette Jeu 11 Fév 2016 - 12:11
Quelle horreur ! Like a Star @ heaven

_________________
"Il n'y a que ceux qui veulent tromper les peuples et gouverner à leur profit qui peuvent vouloir retenir les hommes dans l'ignorance."
JPhMM
JPhMM
Demi-dieu

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par JPhMM Jeu 11 Fév 2016 - 13:27
😢 Like a Star @ heaven

_________________
Labyrinthe où l'admiration des ignorants et des idiots qui prennent pour savoir profond tout ce qu'ils n'entendent pas, les a retenus, bon gré malgré qu'ils en eussent. D'ailleurs, il n'y a point de meilleur moyen pour mettre en vogue ou pour défendre des doctrines étranges et absurdes, que de les munir d'une légion de mots obscurs, douteux , et indéterminés. Ce qui pourtant rend ces retraites bien plus semblables à des cavernes de brigands ou à des tanières de renards qu'à des forteresses de généreux guerriers. Que s'il est malaisé d'en chasser ceux qui s'y réfugient, ce n'est pas à cause de la force de ces lieux-là, mais à cause des ronces, des épines et de l'obscurité des buissons dont ils sont environnés. Car la fausseté étant par elle-même incompatible avec l'esprit de l'homme, il n'y a que l'obscurité qui puisse servir de défense à ce qui est absurde. — John Locke

Je crois que je ne crois en rien. Mais j'ai des doutes. — Jacques Goimard
olive-in-oil
olive-in-oil
Sage

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par olive-in-oil Jeu 11 Fév 2016 - 15:25
Like a Star @ heaven
blanche
blanche
Érudit

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par blanche Jeu 11 Fév 2016 - 17:21
C'est terrible. Pauvres enfants, pauvres familles... 😢
Malaga
Malaga
Modérateur

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Malaga Jeu 11 Fév 2016 - 17:25
Quelle série noire...

_________________
Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Banana244   Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Banana244     Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Banana244

J'utilise des satellites coûtant plusieurs millions de dollars pour chercher des boîtes Tupperware dans la forêt ; et toi, c'est quoi ton hobby ?
auléric
auléric
Neoprof expérimenté

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par auléric Jeu 11 Fév 2016 - 19:04
Like a Star @ heaven 😢
Dinaaa
Dinaaa
Expert spécialisé

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Dinaaa Jeu 11 Fév 2016 - 19:15
Like a Star @ heaven
Jenny
Jenny
Modérateur

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Jenny Jeu 11 Fév 2016 - 19:17
pale affraid
Mona Lisa Klaxon
Mona Lisa Klaxon
Esprit éclairé

Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime  Empty Re: Six adolescents tués dans un accident entre un minibus scolaire et un poids lourd en Charente-Maritime

par Mona Lisa Klaxon Jeu 11 Fév 2016 - 20:21
No
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum