Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
shalom
shalom
Je viens de m'inscrire !

Passer le CAPES dans un autre master que le MEEF ?  Empty Passer le CAPES dans un autre master que le MEEF ?

par shalom le Mar 19 Nov 2019 - 18:30
Bonsoir,

Je me tourne vers vous afin d’obtenir une information.

J’aimerais savoir s’il est possible de passer le CAPES dans un master 1, autre que le MEEF. Si oui, comment cela se passe lors du M2 (en sachant que l’obtention du CAPES en M1 MEEF aboutit à une « alternance » en qualité de stagiaire en M2) ?

Cordialement,
Mathador
Mathador
Esprit éclairé

Passer le CAPES dans un autre master que le MEEF ?  Empty Re: Passer le CAPES dans un autre master que le MEEF ?

par Mathador le Mar 19 Nov 2019 - 21:31
Oui, c'est possible (I 1° de l'article 8 du décret n°72-581): n'importe quelle inscription en M1 convient, M1 recherche inclus.
L'inscription à l'ESPE se fait tout de même en M2MEEF (II de l'article 8 sus-mentionné), dans la discipline du CAPES obtenu.

_________________
« Se qualche notte tu sogni che,
Sei tra le braccia di un Mathador,
Non indagare la colpa è del flamenco » (Dalida, Flamenco)
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum