Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
Marie
Marie
Niveau 1

Pro STMS enseigner BSE ? Empty Pro STMS enseigner BSE ?

par Marie Sam 19 Nov 2022 - 17:48
Bonjour,

je suis contractuelle en STMS, lycée techno et je souhaiterais savoir s'il est possible en tant que titulaire d'enseigner de la PSE ? Sinon quelles sont les matières qu'un CAPET (ou CAFEP) peut enseigner ?

Je me renseigne dans l'idée d'un jour passer les concours.

Merci.
Etivnix
Etivnix
Niveau 3

Pro STMS enseigner BSE ? Empty Re: Pro STMS enseigner BSE ?

par Etivnix Sam 19 Nov 2022 - 18:23
La pse ce n’est pas avec un capet mais avec un caplp (lycée pro et non techno) les stms n’enseignent pas la pse qui est, normalement enseignée par les plp BSE.

_________________
Etivnix
Laverdure
Laverdure
Modérateur

Pro STMS enseigner BSE ? Empty Re: Pro STMS enseigner BSE ?

par Laverdure Sam 19 Nov 2022 - 19:18
Pour les disciplines que l'on enseigne avec un CAPET de STMS (ou CAFEP-CAPET), ceci doit pouvoir répondre à une partie de tes questions : https://rnrsms.ac-creteil.fr/spip.php?article574

_________________
Pro STMS enseigner BSE ? 2320853811
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum