Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
Geish
Geish
Niveau 1

Enseignant après une reconversion Empty Enseignant après une reconversion

par Geish 8th Juillet 2024, 19:08
Bonjour,

sur le site du ministère, on peut lire que sont pris en compte les deux tiers de la durée de l’expérience professionnelle dans le secteur privé des lauréats des concours enseignants, d’éducation et de psychologues de l’éducation nationale sont pris en compte pour déterminer l’échelon d’entrée dans le métier.

Ceci est vrai quelque soit le concours passé? Agrégation, CAPES, interne/externe/3ème voie, etc?

Merci pour votre réponse et désolé si la question a déjà été posée, je n'ai pas trouvé.

Bonne journée,
Mathador
Mathador
Empereur

Enseignant après une reconversion Empty Re: Enseignant après une reconversion

par Mathador 8th Juillet 2024, 20:18
Oui (art. 1 et 7 du décret n°51-1423).
Ceci dit, si tu as aussi effectué des services publics (ce qui est le cas si tu as passé un concours interne), ils ne sont pas forcément cumulables avec tes années dans le secteur privé.

_________________
"There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics." (cité par Mark Twain)
« Vulnerasti cor meum, soror mea, sponsa; vulnerasti cor meum in uno oculorum tuorum, et in uno crine colli tui.
Quam pulchrae sunt mammae tuae, soror mea sponsa! pulchriora sunt ubera tua vino, et odor unguentorum tuorum super omnia aromata. » (Canticum Canticorum 4:9-10)
somac
somac
Niveau 7

Enseignant après une reconversion Empty Re: Enseignant après une reconversion

par somac 8th Juillet 2024, 20:23
Oui, c'est valable quel que soit le concours passé. Mais tu dois avoir passé le concours en 2023 ou après. Pour ceux ayant eu un concours avant, ce n'est pas rétroactif...

https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000047942974
Geish
Geish
Niveau 1

Enseignant après une reconversion Empty Re: Enseignant après une reconversion

par Geish 10th Juillet 2024, 08:56
Merci pour vos réponses.
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum