note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

Message par Maelle04 le Ven 29 Oct 2010 - 18:43

euh... tout est ds le titre, je me posais la question.
quelqu'un(e) est il/elle au courant?
merci de vos réponses

Maelle04
Niveau 5


Revenir en haut Aller en bas

Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

Message par Modulo le Ven 29 Oct 2010 - 18:59

J'imagine que l'on ne peut faire que des prévisions par rapport à ce qui s'est passé les années passées.

Voici un lien qui te servira peut-être :

http://www.saecl-unsa.org/promotions/barcertifie.htm

Modulo
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

Message par Maelle04 le Ven 29 Oct 2010 - 19:32

merci beaucoup dryss! fleurs

Maelle04
Niveau 5


Revenir en haut Aller en bas

Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

Message par invitéW le Ven 29 Oct 2010 - 19:56

vérifie quand même que tu as les barres de ton académie...

invitéW
Prophète


Revenir en haut Aller en bas

Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

Message par Maelle04 le Ven 29 Oct 2010 - 19:58

euh.. c'est à dire? (suis ds l'académie d'aix marseille)

Maelle04
Niveau 5


Revenir en haut Aller en bas

Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

Message par invitéW le Ven 29 Oct 2010 - 20:02

@Maelle04 a écrit:euh.. c'est à dire? (suis ds l'académie d'aix marseille)

pour les certifiés, les commissions de changement d'échelon sont académiques. Donc les barres varient d'une académie à l'autre.

pour aix en 2009, c'est ici (par exemple) : http://www.aix.snes.edu/spip.php?article878

invitéW
Prophète


Revenir en haut Aller en bas

Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

Message par Maelle04 le Ven 29 Oct 2010 - 20:06

ah je ne savais pas que cela était académique. donc si j'ai bien compris, étant à l'échelon 5 avec 79.5 je ne passe à l'échelon 6 ni au gd choix ni au choix!
il va donc falloir que j'attended un an de plus. c'est bien cela? ou j'ai mal compris?? heu affraid

Maelle04
Niveau 5


Revenir en haut Aller en bas

Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

Message par Galadriel29 le Ven 29 Oct 2010 - 20:08

d'ailleurs, est ce que quelqu'un pourrait m'expliquer comment ca fonctionne tout ça, je n'y comprends rien!

Galadriel29
Neoprof expérimenté


Revenir en haut Aller en bas

Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

Message par invitéW le Ven 29 Oct 2010 - 20:14

@Maelle04 a écrit:ah je ne savais pas que cela était académique. donc si j'ai bien compris, étant à l'échelon 5 avec 79.5 je ne passe à l'échelon 6 ni au gd choix ni au choix!
il va donc falloir que j'attended un an de plus. c'est bien cela? ou j'ai mal compris?? affraid

L'an dernier, dans ton académie, le dernier à être passer au grand choix à l'échelon 6 avait 79,5 points.

Si (et seulement si) la barre ne change pas cette année, tu pourrais passer au grand choix selon les critères suivant :
  • L’ancienneté générale de titulaire
  • L’ancienneté dans l’échelon
  • La date de naissance


  • Sinon, tu passerais au choix 6 mois plus tard puisqu'il fallait 76,5 points que tu dépasse largement.

    invitéW
    Prophète


    Revenir en haut Aller en bas

    Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

    Message par Maelle04 le Ven 29 Oct 2010 - 20:19

    ben voilà, je ne sais toujours pas lire un tableau!! mais bon, ds ce cas là, je préfère avoir mal compris ;-) boulet
    merci Philip veneration

    Maelle04
    Niveau 5


    Revenir en haut Aller en bas

    Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

    Message par invitéW le Ven 29 Oct 2010 - 20:22

    mim29 a écrit:d'ailleurs, est ce que quelqu'un pourrait m'expliquer comment ca fonctionne tout ça, je n'y comprends rien!

    toutes les années scolaires, une commission se réuni pour étudier l'avancement d'échelon de tous les collègues concernés.



    Echelons

    Grand choix

    Choix

    Ancienneté

    1er au 2e



    3 mois

    2e au 3e



    9 mois

    3e au 4e



    1 an

    4e au 5e

    2 ans


    2 ans 6 mois

    5e au 6e

    2 ans 6 mois

    3 ans

    3 ans 6 mois

    6e au 7e

    2 ans 6 mois

    3 ans

    3 ans 6 mois

    7e au 8e

    2 ans 6 mois

    3 ans

    3 ans 6 mois

    8e au 9e

    2 ans 6 mois

    4 ans

    4 ans 6 mois

    9e au 10e

    3 ans

    4 ans

    5 ans

    10e au 11e

    3 ans

    4 ans 6 mois

    5 ans 6 mois

    Tous les collègues d'un même échelon sont classés suivant leur note sur 100 (somme des notes administrative et pédagogique obtenues l'année d'avant).

    (par exemple, tous les collègues qui vont atteindre 2 ans d'ancienneté à l'échelon 4).

    Une partie des collègues va passer à l'échelon supérieur (dans mon exemple, l'échelon 5 lorsqu'ils auront atteint 2 ans) au grand choix
    Une autre partie au choix (dans mon exemple, l'échelon 5 lorsqu'ils auront atteint 2 ans et 6 mois).
    Les autres passeront à l'ancienneté (dans mon exemple, l'échelon 5 lorsqu'ils auront atteint 3 ans)


    Dernière édition par philip le Sam 30 Oct 2010 - 9:47, édité 1 fois (Raison : tableau faux)

    invitéW
    Prophète


    Revenir en haut Aller en bas

    Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

    Message par Galadriel29 le Ven 29 Oct 2010 - 20:24

    ceux qui ont une meilleure note quoi.
    la note pédagogique n'augmente pas sans inspection j'imagine...

    Galadriel29
    Neoprof expérimenté


    Revenir en haut Aller en bas

    Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

    Message par invitéW le Ven 29 Oct 2010 - 20:26

    mim29 a écrit:ceux qui ont une meilleure note quoi.
    tout à fait
    mim29 a écrit:la note pédagogique n'augmente pas sans inspection j'imagine...
    dans certains cas d'inspection ancienne, il y a une petite augmentation

    invitéW
    Prophète


    Revenir en haut Aller en bas

    Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

    Message par Galadriel29 le Ven 29 Oct 2010 - 20:28

    ouai, j crois que j peux toujours attendre alors! je plafonne à 36 depuis mon capes, jamais été inspectée malgré mes multiples demandes.

    Galadriel29
    Neoprof expérimenté


    Revenir en haut Aller en bas

    Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

    Message par frimoussette77 le Ven 29 Oct 2010 - 20:32

    mim29 a écrit:ceux qui ont une meilleure note quoi.
    la note pédagogique n'augmente pas sans inspection j'imagine...
    A Lille, si tu as déjà été inspecté(e) une fois, la note augmente tout seule d'un point si tu n'es pas inspecté(e) au cours des 5 années suivantes.
    Mais si tu n'as jamais été inspecté(e) la note n'augmente pas.

    frimoussette77
    Vénérable


    Revenir en haut Aller en bas

    Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

    Message par titeprof le Sam 30 Oct 2010 - 8:05

    question aux connaisseurs : je suis à l'échelon 4 depuis le 01/09/2008. je vais donc théoriquement passer à l'échelon 5 d'ici pas longtemps. J'ai 35,1 en note admi et 38 en note péda (pas bougé depuis le capes, jamais inspectée avant).
    Et je suis inspectée à la rentrée. Si ma note augmente, ça sera compté pour le passage à l'échelon 5?
    en gros qu'est ce que je peux espérer? il faut quelle note dans mon académie (clermont ferrand).

    titeprof
    Expert


    Revenir en haut Aller en bas

    Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

    Message par Daphné le Sam 30 Oct 2010 - 8:15

    Les promos de cette année 2010/2011 seront faites sur la base de la notation de l'année dernière, arrêtée au 31/08/10.
    Donc si tu es inspectée cette année scolaire la note ne comptera que pour l'an prochain.
    Si tu es promouvable cette année ça ne comptera donc pas.

    Daphné
    Demi-dieu


    Revenir en haut Aller en bas

    Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

    Message par invitéW le Sam 30 Oct 2010 - 9:44

    @titeprof a écrit:question aux connaisseurs : je suis à l'échelon 4 depuis le 01/09/2008. je vais donc théoriquement passer à l'échelon 5 d'ici pas longtemps. J'ai 35,1 en note admi et 38 en note péda (pas bougé depuis le capes, jamais inspectée avant).
    Et je suis inspectée à la rentrée. Si ma note augmente, ça sera compté pour le passage à l'échelon 5?
    en gros qu'est ce que je peux espérer? il faut quelle note dans mon académie (clermont ferrand).

    Pour le changement d'échelon, comme l'a écrit Daphné, une inspection cette année ne te sert à rien.
    Tu peux soit :
    - passer au grand choix au 1/9/2010
    - passer à l'ancienneté au 1/3/2011

    Pour cela, l'an dernier, il fallait 77,5 points pour passer au grand choix. Donc tu es un peu trop loin de cette barre pour espérer changer d'échelon au grand choix.

    http://www.clermont.snes.edu/IMG/pdf/Barres_d_avancement_d_echelon_2009-2010.pdf

    invitéW
    Prophète


    Revenir en haut Aller en bas

    Re: note nécéssaire pour passage au grand choix quand on est à l'échelon 5?

    Message par titeprof le Sam 30 Oct 2010 - 12:51

    merci pour ces explications... en fait je ne sais même pas pourquoi je demande, vu que finalement je ne pourrai rien y faire!

    titeprof
    Expert


    Revenir en haut Aller en bas

    Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


     
    Permission de ce forum:
    Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum