Séquence 3eme

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Séquence 3eme

Message par Cristyna le Jeu 18 Avr 2013 - 22:00

Bonjour,
J'ai revu ma séquence en la réduisant un peu. Voilà la nouvelle mouture:

Séance 1: Rêve et imaginaire
Dominante: lecture/ecriture
Objectifs: -Identifier une source de création commune
-Aborder des jeux poétiques surréalistes
Sûpports: Page d'écriture; Cortège de J. Prévert et Rêve causé par le vol d'une abeille de S. Dali

Séance 2: Deux artistes contestataires
Dominante : lecture
Objectif: Contextualiser des oeuvres
Supports: Pater Noster de J.Prévert et le visage de la guerre de S. Dali

Séance 3: Dénotation et connotation
Dominante: étude de la langue
Objectif : Repérer des figures de style
Supports: La promenade Picasso de J. Prévert et Construction molle aux haricots bouillis de S. Dali

Séance 4: Bilan
Dominante : oral
Objectifs: -Dresser le portrait d'un artiste surréaliste
-S'entrainer à l'oral du Brevet
Supports : documents étudiés dans (ou en rapport avec) la séquence

Séance 5: Evaluation finale
Objectifs: -Analyser un tableau
-Rédiger un texte bref
Support : la Pomme de R. Magritte

Votre avis? Neutral

Cristyna
Niveau 3


Revenir en haut Aller en bas

Re: Séquence 3eme

Message par Iliana le Jeu 18 Avr 2013 - 22:22

Je ne sais pas du tout ce que tu avais envisagé avant, mais j'aimerais beaucoup être encore élève pour suivre ce chapitre !

_________________
http://www.librairiedialogues.fr/livre/2029239-un-seul-jour-un-seul-mot-le-roman-familial-d--annette-hippen-gondelle-l-harmattan

I know I'm not supposed to look at you the way I look at you
I wear my shades all day long and I sing it in a folk song tune
I know I'm not supposed to wait for you the way I wait for you
So I pretend I'm on the go and only meant to say hello to you
I know I'm not supposed to look at you the way I look at you
So I stricly watch my feet when I'm walking down the street with you
You're not supposed to show, no yo'ure not supposed to know the truth
'Cause boy, I need your breeze more than I need your keys, I do

Iliana
Monarque


Revenir en haut Aller en bas

Re: Séquence 3eme

Message par Provence le Jeu 18 Avr 2013 - 23:12

Pas de grammaire?

Provence
Bon génie


Revenir en haut Aller en bas

Re: Séquence 3eme

Message par Cristyna le Sam 20 Avr 2013 - 20:41

De la grammaire dans la séance 2 : l'expression de l'opposition.

Cristyna
Niveau 3


Revenir en haut Aller en bas

Re: Séquence 3eme

Message par Nita le Sam 20 Avr 2013 - 21:04

C'est la séquence pour ton mémoire ? C'est un thème intéressant, mais un peu risqué, non ?

Je trouve ta séquence très ambitieuse ; si tes séances représentent une heure de cours avec les élèves, tu vas donc boucler (en théorie) tout cela en une semaine, le bilan se plaçant la semaine suivante. À mon avis, c'est impossible.

J'ai mis des questions destinées à te faire reconsidérer les activités que tu proposes : il me semble très difficile de faire tenir tout ce que tu souhaites aborder dans le temps imparti. N'y vois aucune agressivité, mais plutôt de la stupeur Wink je ne vois pas bien comment tu comptes t'y prendre.

@Cristyna a écrit:Bonjour,
J'ai revu ma séquence en la réduisant un peu. Voilà la nouvelle mouture:

Séance 1: Rêve et imaginaire
Dominante: lecture/ecriture : que veux-tu dire ? en une heure, tu vas faire lire deux poèmes, et examiner un tableau et écrire ? Mais écrire quoi ?
Objectifs: -Identifier une source de création commune
-Aborder des jeux poétiques surréalistes
Sûpports: Page d'écriture; Cortège de J. Prévert et Rêve causé par le vol d'une abeille de S. Dali

Séance 2: Deux artistes contestataires
Dominante : lecture il y a une étude de tableau, prévue dans cette séance... et un point de langue, non ? Pas de leçon, pas d'exercices ?
Objectif: Contextualiser des oeuvres Comment comptes-tu t'y prendre ?
Supports: Pater Noster de J.Prévert et le visage de la guerre de S. Dali

Séance 3: Dénotation et connotation
Dominante: étude de la langue
Objectif : Repérer des figures de style
Supports: La promenade Picasso de J. Prévert et Construction molle aux haricots bouillis de S. Dali dans lequel tu vas faire une étude de la langue ?

Séance 4: Bilan
Dominante : oral
Objectifs: -Dresser le portrait d'un artiste surréaliste
-S'entrainer à l'oral du Brevet
Supports : documents étudiés dans (ou en rapport avec) la séquence

Séance 5: Evaluation finale
Objectifs: -Analyser un tableau Aïe ! C'est très, très difficile, et celui que tu as choisi n'est pas simple non plus. Pourquoi as-tu choisi d'abandonner Dali, d'ailleurs ?
-Rédiger un texte bref
Support : la Pomme de R. Magritte

Votre avis? Neutral

_________________
A clean house is a sign of a broken computer.

Nita
Empereur


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum