Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
avatar
Lady Oscar
Niveau 6

Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Lady Oscar le Jeu 14 Déc 2017 - 19:03
Je ne sais pas où écrire ce message...vous avez peut-être entendu aux infos cette collision entre un TER et un bus scolaire...il y a des morts parmi les jeunes...c'est terrible, ça me rend profondément triste pour les familles...pour leurs camarades, leurs profs...c'est tellement injuste... Sad  Sad  Sad

https://actu.orange.fr/societe/fait-divers/pyrenees-orientales-un-bus-scolaire-percute-par-un-ter-magic-CNT000000U4z0z.html


Dernière édition par ycombe le Lun 18 Déc 2017 - 23:41, édité 1 fois (Raison : Changé le titre pour enlever le nombre de décès (qui change, helàs).)
avatar
Tem-to
Vénérable

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Tem-to le Jeu 14 Déc 2017 - 19:16
On ne sait que dire d'utile aux proches des victimes. Compassion et soutien.

_________________
Il nous faut donner des gages de vanité : la société n'accepte pas qu'on en soit dénué.
avatar
gauvain31
Monarque

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par gauvain31 le Jeu 14 Déc 2017 - 19:25
@Tem-to a écrit:On ne sait que dire d'utile aux proches des victimes. Compassion et soutien.

idem Like a Star @ heaven
avatar
Babarette
Doyen

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Babarette le Jeu 14 Déc 2017 - 19:32
@gauvain31 a écrit:
@Tem-to a écrit:On ne sait que dire d'utile aux proches des victimes. Compassion et soutien.

idem Like a Star @ heaven

Egalement.
avatar
sansara
Modérateur

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par sansara le Jeu 14 Déc 2017 - 19:59
Pauvres enfants, juste avant Noël, en plus... Pensées à leurs familles. Like a Star @ heaven
avatar
Ergo
Enchanteur

Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, 4 enfants décédés

par Ergo le Jeu 14 Déc 2017 - 20:02
Quelle horreur...
Je n'en reviens pas que cela puisse encore arriver.

_________________
Stay afraid, but do it anyway. What's important is the action. You don't have to wait to be confident. Just do it and eventually the confidence will follow. ---Carrie Fisher
avatar
Rabelais
Grand Maître

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Rabelais le Jeu 14 Déc 2017 - 20:35
Comme toi, Ergo, je ne vois pas comment cela peut encore arriver.
Je suis effondrée , ces pauvres gamins, leurs parents, les éléves survivants dont la vie est fichue.
J'attends la suite, pour comprendre.

_________________
Le temps ne fait rien à l'affaire, quand on est c., on est c.
avatar
Thalia de G
Médiateur

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Thalia de G le Jeu 14 Déc 2017 - 20:40
@Rabelais a écrit:Comme toi, Ergo, je ne vois pas comment cela peut encore arriver.
Je suis effondrée , ces pauvres gamins, leurs parents, les éléves survivants dont la vie est fichue.
J'attends la suite, pour comprendre.
Oui. Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven

_________________
Le printemps a le parfum poignant de la nostalgie, et l'été un goût de cendres.
Soleil noir de mes mélancolies.
avatar
Chocolat
Guide spirituel

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Chocolat le Jeu 14 Déc 2017 - 20:44
Like a Star @ heaven ...

_________________

La réforme du collège décryptée sur un site indépendant et apolitique :
http://www.reformeducollege.fr/
avatar
romain2203
Niveau 5

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par romain2203 le Jeu 14 Déc 2017 - 20:48
Il y a aussi 7 blessés graves et des blessés plus légers. La communication est bien verrouillée par la préfecture, il n'y a pas beaucoup d'informations disponibles. La radio locale suit l'affaire comme tout le département
avatar
juju
Esprit éclairé

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par juju le Jeu 14 Déc 2017 - 20:50
Terrible...
Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven
User21929
Expert

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par User21929 le Jeu 14 Déc 2017 - 20:59
@juju a écrit:Terrible...
Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven
Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven et tant de vies détruites.
avatar
Honchamp
Expert

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Honchamp le Jeu 14 Déc 2017 - 21:00
Moche...

_________________
"Tu verras bien qu'il n'y aura pas que moi, assise par terre comme ça.."
chmarmottine
Neoprof expérimenté

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par chmarmottine le Jeu 14 Déc 2017 - 21:01
Affreux.
avatar
Delia
Neoprof expérimenté

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Delia le Jeu 14 Déc 2017 - 21:06
C'est assez clair :
Selon plusieurs témoins, le véhicule se serait engagé sur le passage alors que les barrières étaient déjà baissées.

Type d'accident malheureusement assez fréquent : le conducteur fait une gymkhana car il se dit qu'il a bien le temps avant que le train arrive. Il ne l'a pas toujours... De la part d'un conducteur de bus scolaire c'est scandaleux.

_________________
Un vieillard qui meurt, c'est une bibliothèque qui brûle.
Amadou Hampaté Ba
wilfried12
Niveau 9

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par wilfried12 le Jeu 14 Déc 2017 - 21:19
C'est même criminel.
avatar
babette
Érudit

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par babette le Jeu 14 Déc 2017 - 21:20
@Delia a écrit:C'est assez clair :
Selon plusieurs témoins, le véhicule se serait engagé sur le passage alors que les barrières étaient déjà baissées.

Type d'accident malheureusement assez fréquent : le conducteur fait une gymkhana car il se dit qu'il a bien le temps avant que le train arrive. Il ne l'a pas toujours... De la part d'un conducteur de bus scolaire c'est scandaleux.

C'est horrible....
Il est trop tôt pour savoir ce qui s'est passé alors inutile de tirer à boulets rouges sur le conducteur du bus avant d'avoir des informations fiables et officielles.
Je pense juste aux familles, aux proches de ces enfants qui sont en train de vivre l'horreur absolue.

_________________
« Si ton rève se réalise, c'est qu'il n'était pas assez beau."
Proverbe chinois.
avatar
Amaliah
Empereur

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Amaliah le Jeu 14 Déc 2017 - 21:41
Je découvre cette information ce soir et mon sang se glace pour tous ces enfants et leurs familles et de manière personnelle parce que mon fils est parti hier dans les Pyrénées Orientales avec son collège. C'étaient eux, ça aurait pu être le mien.
C'est terrible.
avatar
Cicyle
Grand sage

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Cicyle le Jeu 14 Déc 2017 - 21:48
Pensées pour ces enfants et leurs familles, dont les vies ont été brisées ce soir.
Et, quelles que soient les raisons de l'accident qui seront établies par l'enquête, pensées pour le chauffeur dont la vie est terminée…
Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven
avatar
Olympias
Prophète

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Olympias le Jeu 14 Déc 2017 - 22:17
Quelle horreur. Pauvres gosses.
avatar
roxanne
Devin

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par roxanne le Ven 15 Déc 2017 - 7:29
Et les corps qui n'ont pu qu'être tardivement identifiés. Quelle horreur.
avatar
Leclochard
Empereur

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Leclochard le Ven 15 Déc 2017 - 9:10
@Delia a écrit:C'est assez clair :
Selon plusieurs témoins, le véhicule se serait engagé sur le passage alors que les barrières étaient déjà baissées.

Type d'accident malheureusement assez fréquent : le conducteur fait une gymkhana car il se dit qu'il a bien le temps avant que le train arrive. Il ne l'a pas toujours... De la part d'un conducteur de bus scolaire c'est scandaleux.

J'entendais à la radio que dans 98% des accidents de ce type, c'était le conducteur du véhicule qui avait fait une erreur, et que si les barrières étaient en panne, elles restaient baissées. On verra ce que dit l'enquête: peut-être que les bus se suivaient et qu'il s'est retrouvé "piégé".

C'est l'horreur absolue.

_________________
Quelqu'un s'assoit à l'ombre aujourd'hui parce que quelqu'un d'autre a planté un arbre il y a longtemps. (W.B)
avatar
DesolationRow
Vénérable

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par DesolationRow le Ven 15 Déc 2017 - 9:23

Like a Star @ heaven
avatar
William Foster
Neoprof expérimenté

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par William Foster le Ven 15 Déc 2017 - 9:27
Quelle tristesse ! Sad

_________________
Tout le monde me dit que je ne peux pas faire l'unanimité.
"Il ne faut pas voir le mal partout où il est." Marie-Martine Schyns, ministre belge de l'enseignement obligatoire
Vérificateur de miroir est un métier que je me verrais bien faire, un jour.
avatar
amethyste
Doyen

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par amethyste le Ven 15 Déc 2017 - 10:03
Like a Star @ heaven

_________________
- Le monde est dangereux à vivre ! Non pas tant à cause de ceux qui font le mal, mais à cause de ceux qui regardent et laissent faire.
- L'Etat est notre serviteur et nous n'avons pas à en être les esclaves.
Einstein
Contenu sponsorisé

Re: Pyrénées-Orientales : un bus scolaire percuté par un TER, plusieurs enfants décédés

par Contenu sponsorisé
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum