Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
Chaenilra
Chaenilra
Je viens de m'inscrire !

Master MEEF - CAPES Anglais livres Empty Master MEEF - CAPES Anglais livres

par Chaenilra le Lun 15 Juil 2019 - 9:39
Bonjour à tous/toutes,

Je me tourne vers vous car j’intègre à la rentrée prochaine le Master MEEF Anglais en vue de passer le CAPES. Cependant je ne trouve pas de liste de livres conseillés d’acheter/à avoir absolument à la maison.
Évidemment il y a celle donnée pour chaque matières dans la fiche filière du Master, mais je ne compte pas tous les prendre, j’aimerais donc savoir quels sont ceux indispensables à avoir chez sois selon vous ?

Merci beaucoup par avance !
Hélips
Hélips
Modérateur

Master MEEF - CAPES Anglais livres Empty Re: Master MEEF - CAPES Anglais livres

par Hélips le Lun 15 Juil 2019 - 9:50
Bonjour,
je ne peux pas t'aider mais je me pense que si tu postais la liste des livres conseillés, cela pourrait aider les neos compétents à t'aider.

_________________
Un jour, je serai prof, comme ça je serai toujours en vacances.
Ergo
Ergo
Enchanteur

Master MEEF - CAPES Anglais livres Empty Re: Master MEEF - CAPES Anglais livres

par Ergo le Lun 15 Juil 2019 - 10:03
Master MEEF - CAPES Anglais livres 2252222100

Bonjour,
Nous avions mis quelques bibliographies pour le CAPES d'anglais ici:
http://www.neoprofs.org/t112914-capes-anglais-2018-regroupons-nous#4170700 (messages de CindyB et flanoir),
ici aussi:
http://www.neoprofs.org/t112222p25-echec-au-capes-d-anglais-comment-s-ameliorer#4147818

Ça se trouve, aucun d'eux n'est dans la liste fournie par l'ESPE. Master MEEF - CAPES Anglais livres 437980826 Ce serait plus simple de la connaître.

_________________
Stay afraid, but do it anyway. What's important is the action. You don't have to wait to be confident. Just do it and eventually the confidence will follow. ---Carrie Fisher
Chaenilra
Chaenilra
Je viens de m'inscrire !

Master MEEF - CAPES Anglais livres Empty Re: Master MEEF - CAPES Anglais livres

par Chaenilra le Lun 15 Juil 2019 - 10:08
Merci pour vos réponses (je suis nouvelle sur le forum je ne maîtrise pas tout) !
Pour l’instant je n’arrive pas à mettre plusieurs images dans ma réponse, je vais essayer de le faire dans la matinée
En attendant je vais jeter un œil sur ces listes, merci !

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Chaenilra
Chaenilra
Je viens de m'inscrire !

Master MEEF - CAPES Anglais livres Empty Re: Master MEEF - CAPES Anglais livres

par Chaenilra le Lun 15 Juil 2019 - 10:19
Voilà :

Master MEEF - CAPES Anglais livres 15631711

Master MEEF - CAPES Anglais livres 15631712

Master MEEF - CAPES Anglais livres 15631713
Master MEEF - CAPES Anglais livres 15631714

Master MEEF - CAPES Anglais livres 15631715

Master MEEF - CAPES Anglais livres 15631716

Master MEEF - CAPES Anglais livres 15631717

Master MEEF - CAPES Anglais livres 15631718

Master MEEF - CAPES Anglais livres 15631719

Master MEEF - CAPES Anglais livres 15631720

Master MEEF - CAPES Anglais livres 15631721

Master MEEF - CAPES Anglais livres 15631722

Master MEEF - CAPES Anglais livres 15631723

Master MEEF - CAPES Anglais livres 15631724

Master MEEF - CAPES Anglais livres 15631725

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Ergo
Ergo
Enchanteur

Master MEEF - CAPES Anglais livres Empty Re: Master MEEF - CAPES Anglais livres

par Ergo le Lun 15 Juil 2019 - 15:16
Rien que ça.  Razz
Je ne peux pas me prononcer sur les références générales et les références didactiques (je ne connais que les ouvrages de Claire Bourguignon et de Claire Tardieu, qui m'avaient été bien utiles dans l'urgence de la préparation à la didactique pour emmagasiner rapidement du vocabulaire  abi, mais depuis le CAPES a changé).
Dans tous les cas, je ne conseillerais pas forcément d'acheter (ou alors voir à l'ESPE s'il n'y a pas des petites annonces de revente) mais de consulter pour voir lequel "t'attire" le plus, te paraît le plus lisible sur le long terme. (Certaines BU ont aussi des livres numériques.)

En linguistique, pas ma spécialité, les deux approches de Rotgé/Lapaire et de Larreyra sont différentes, donc jeter un œil aux deux peut servir.

Les livres de Grellet sont de bonnes introductions et donnent des extraits des textes.
Le Oxford Companion to English Literature est en fait une espèce de dictionnaire A-Z des auteurs et notions (avec deux/trois articles d'introduction), trop léger à mon sens et assez peu pratique d'utilisation en réalité. A consulter en BU de temps en temps, pourquoi pas.
Je dirais bien de se rabattre sur les Cambridge Companion mais il y en a une demi-douzaine divisés par époques et parfois genres, donc ce n'est pas très utilisable.  Razz  En revanche, le Routledge History of Literature in English (ed. Ronald Carter, John McRae, 2001) reprend un panorama de toutes les époques en un seul volume. Wink Il est sûrement à la BU (ou SCD) aussi.

En litté US, le bouquin de Bradbury et Ruland est assez complet (sauf évidemment tout le pan de la littérature contemporaine post-1970s) mais se prête mal à une lecture en diagonale; il donnera une bonne idée de l'histoire de la littérature mais pas tellement des auteurs. Je conseillerais plutôt celui de Cunliffe à feuilleter, qui présente l'avantage de donner dans chaque chapitre une liste d'auteurs avec quelques mots sur chacun d'entre eux, même si là encore il manque les contemporains -- ça devient idéal pour savoir quels auteurs aller lire directement. Je ne connais pas les autres références de littérature US données dans la biblio. Wink

En bref, je conseillerais donc plutôt des textes en anglais pour lire dans la langue, des ouvrages comme ceux de Grellet et Cunliffe pour se faire une liste d'auteurs et quelques connaissances introductives, puis aller directement lire les grands auteurs britanniques, américains, du Commonwealth (impossible de tout lire en un an évidemment, hein, surtout avec le travail qui sera demandé en MEEF1).

_________________
Stay afraid, but do it anyway. What's important is the action. You don't have to wait to be confident. Just do it and eventually the confidence will follow. ---Carrie Fisher
Chaenilra
Chaenilra
Je viens de m'inscrire !

Master MEEF - CAPES Anglais livres Empty Re: Master MEEF - CAPES Anglais livres

par Chaenilra le Lun 15 Juil 2019 - 20:27
Merci beaucoup pour cette réponse ! En effet la liste est longue donc je crois que je vais suivre votre conseil de consulter à la bibliothèque ou en version numérique et d'acheter seulement ceux qui me semble les plus adaptés à ma méthode d'apprentissage Very Happy

Merci encore, bonne soirée !
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum