New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par Condorcet le Dim 24 Juin 2012 - 1:06

Cripure a écrit:
MarieAnne a écrit:
@condorcet a écrit:
Cripure a écrit:Mais quand comprendrez-vous que les ados sont devenus des monstres ?
Bel amalgame quand même. Arguer de faits-divers pour dépeindre un ensemble dont l'homogénéité est loin d'être vérifiée me semble exagéré.
Pas tous, encore heureux! Mais certains...
Je me rappelle les élèves de Béziers, filmant la collègue en train de s'immoler. Si Youtube n'interdisait pas ce genre de vidéos, on les aurait vues en boucle, ces vidéos. Mais peu importe, je n'ai aucune envie d'ergoter sur ces thèmes. Je trouve les ados puantissimes depuis quatre ou cinq ans, en fait, aussi puants que serviles (et qu'ignorants de tout, mais ça, ce n'est pas neuf).

Est-ce que chaque génération n'a pas dénigré la suivante (ou la précédente) ?

Condorcet
Oracle


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par InvitéMA le Dim 24 Juin 2012 - 1:14

@condorcet a écrit: Est-ce que chaque génération n'a pas dénigré la suivante (ou la précédente) ?

Peut-être. Et alors? Cela ne prouve pas que cette fois-ci nous n'avons pas raison de tirer la sonnette d'alarme!
Personnellement, je ne dénigre pas la nouvelle génération. Je pense simplement que l'avènement d'Internet (fin des années 90 pour le grand public en France) n'a pas été préparé et pose d'énormes problèmes pour la jeunesse d'aujourd'hui, dans plusieurs domaines.
Pour en revenir à ce fait divers, ils auraient insulté cette dame dans les années 70, c'est clair; mais ils ne s'en seraient pas vantés sur Internet en diffusant la vidéo. Internet exacerbe/encourage la cruauté de certaines personnes (jeunes ou pas d'ailleurs). Il y a des jeux comme ça: faire chier les gens et poster sur Internet. C'est quand même bien un problème lié à l'époque actuelle, et qui n'existait pas avant, non?

InvitéMA
Neoprof expérimenté


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par User5899 le Dim 24 Juin 2012 - 1:29

@condorcet a écrit:
Cripure a écrit:
MarieAnne a écrit:
@condorcet a écrit:
Cripure a écrit:Mais quand comprendrez-vous que les ados sont devenus des monstres ?
Bel amalgame quand même. Arguer de faits-divers pour dépeindre un ensemble dont l'homogénéité est loin d'être vérifiée me semble exagéré.
Pas tous, encore heureux! Mais certains...
Je me rappelle les élèves de Béziers, filmant la collègue en train de s'immoler. Si Youtube n'interdisait pas ce genre de vidéos, on les aurait vues en boucle, ces vidéos. Mais peu importe, je n'ai aucune envie d'ergoter sur ces thèmes. Je trouve les ados puantissimes depuis quatre ou cinq ans, en fait, aussi puants que serviles (et qu'ignorants de tout, mais ça, ce n'est pas neuf).

Est-ce que chaque génération n'a pas dénigré la suivante (ou la précédente) ?
J'ai 47 ans. Je dis "depuis 4 ou 5 ans". Je ne pense pas que je parle de la génération qui me suit.

_________________
Zu End' ewiges Wissen !
Der Welt melden
Weise nichts mehr !

En cas de ban, ne pas utiliser les MP ! Passer par l'icône du mail  Razz

User5899
Dieu de l'Olympe


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par Condorcet le Dim 24 Juin 2012 - 1:47


_________________
"L'esprit même du château fort, c'est le pont-levis" (René Char).

Condorcet
Oracle


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par Presse-purée le Dim 24 Juin 2012 - 7:20

Ce qu'il y a de bizarre avec internet, c'est qu'il semble développer une forme de destruction de l'idée de groupe.
Pour s'affirmer, se construire, l'ado s'en prend à l'adulte. Mais là, il ne veut pas montrer ses exploits qu'au seul groupe, ou plutôt le groupe est le réseau social lui-même.
Or, internet est un lieu public...

_________________
Homines, dum docent, discunt.Sénèque, Epistulae Morales ad Lucilium VII, 8

"La culture est aussi une question de fierté, de rapport de soi à soi, d’esthétique, si l’on veut, en un mot de constitution du sujet humain." (Paul Veyne, La société romaine)
"Soyez résolus de ne servir plus, et vous voilà libres". La Boétie
"Confondre la culture et son appropriation inégalitaire du fait des conditions sociales : quelle erreur !" H. Pena-Ruiz
"Il vaut mieux qu'un élève sache tenir un balai plutôt qu'il ait été initié à la philosophie: c'est ça le socle commun" un IPR

Presse-purée
Grand sage


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par Docteur OX le Dim 24 Juin 2012 - 7:35

@Presse-purée a écrit:Ce qu'il y a de bizarre avec internet, c'est qu'il semble développer une forme de destruction de l'idée de groupe.
Pour s'affirmer, se construire, l'ado s'en prend à l'adulte. Mais là, il ne veut pas montrer ses exploits qu'au seul groupe, ou plutôt le groupe est le réseau social lui-même.
Or, internet est un lieu public...

Oui, mais si on parle de toi dans le monde entier via internet (ou une émission à la con genre loft ou secret story), les membres du groupe vont t'admirer encore plus.

Docteur OX
Sage


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par Reine Margot le Dim 24 Juin 2012 - 9:18

@John a écrit:Mais Victor, je ne comprends pas : d'après tes principes, cette dame est une nulle, elle n'a pas d'autorité, elle mérite ce qui lui arrive car elle ne comprend pas les ados, et à sa place tu n'aurais pas subi cela, n'est-ce pas ?

+1

_________________
1 enseignant molesté, c’est un fait divers, pas un phénomène de société.
2 enseignants molestés, c’est un fait divers, pas un phénomène de société.
150 enseignants molestés, ce sont des faits divers, pas des phénomènes de société.
151 enseignants molestés, ce sont des faits divers, pas des phénomènes de société.
………………………………
[la progression arithmétique se poursuit en série]
…………………………………..
156 879 enseignants molestés, ce sont des faits divers, pas des phénomènes de société.
156 880 enseignants molestés, ce sont des faits divers, pas des phénomènes de société. »

Reine Margot
Demi-dieu


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par Bergamasques le Dim 24 Juin 2012 - 9:18

Cripure a écrit:
Cripure a écrit:
MarieAnne a écrit:
@condorcet a écrit:
Cripure a écrit:Mais quand comprendrez-vous que les ados sont devenus des monstres ?
Pas tous, encore heureux! Mais certains...
Je me rappelle les élèves de Béziers, filmant la collègue en train de s'immoler. Si Youtube n'interdisait pas ce genre de vidéos, on les aurait vues en boucle, ces vidéos. Mais peu importe, je n'ai aucune envie d'ergoter sur ces thèmes. Je trouve les ados puantissimes depuis quatre ou cinq ans, en fait, aussi puants que serviles (et qu'ignorants de tout, mais ça, ce n'est pas neuf).

Est-ce que chaque génération n'a pas dénigré la suivante (ou la précédente) ?
J'ai 47 ans. Je dis "depuis 4 ou 5 ans". Je ne pense pas que je parle de la génération qui me suit.

Entièrement d'accord avec Cripure (même si je suis plus jeune que lui Smile ) !

Certes, toute généralisation est abusive ; mais si on considère cette génération dans son ensemble, dans son ensemble elle fait froid dans le dos !

Bergamasques
Je viens de m'inscrire !


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par roxanne le Dim 24 Juin 2012 - 10:22

Et une fessée à tous ces gamins diffusée sur internet bien-sûr,^ça ne calmerait pas les autres ?? Twisted Evil
(plutôt que de donner de l'argent à la dame )

roxanne
Enchanteur


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par LadyC le Dim 24 Juin 2012 - 11:56

@roxanne a écrit:Et une fessée à tous ces gamins diffusée sur internet bien-sûr,^ça ne calmerait pas les autres ?? Twisted Evil
(plutôt que de donner de l'argent à la dame )

Very Happy Twisted Evil

_________________
Life is what happens to you while you're making other plans. John Lennon
Life is not governed by will or intention. Life is a question of nerves, and fibres, and slowly built-up cells in which thought hides itself and passion has its dreams. Oscar Wilde


Un ami, des amis ; un souci, des soucis.
Bien que femme, je me suis permis_ / demandé_ / rendu_ compte / fait_ désirer... etc._
 Smile

LadyC
Empereur


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par roxanne le Dim 24 Juin 2012 - 12:01

Sans même aller jusque là, des excuses publiques , en ligne à la dame ..

roxanne
Enchanteur


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par Lapomme le Dim 24 Juin 2012 - 12:09

@condorcet a écrit:
Cripure a écrit:
MarieAnne a écrit:
@condorcet a écrit:
Cripure a écrit:Mais quand comprendrez-vous que les ados sont devenus des monstres ?
Bel amalgame quand même. Arguer de faits-divers pour dépeindre un ensemble dont l'homogénéité est loin d'être vérifiée me semble exagéré.
Pas tous, encore heureux! Mais certains...
Je me rappelle les élèves de Béziers, filmant la collègue en train de s'immoler. Si Youtube n'interdisait pas ce genre de vidéos, on les aurait vues en boucle, ces vidéos. Mais peu importe, je n'ai aucune envie d'ergoter sur ces thèmes. Je trouve les ados puantissimes depuis quatre ou cinq ans, en fait, aussi puants que serviles (et qu'ignorants de tout, mais ça, ce n'est pas neuf).

Est-ce que chaque génération n'a pas dénigré la suivante (ou la précédente) ?

« Notre jeunesse aime le luxe, elle est mal élevée, elle se moque de l'autorité et n'a aucune espèce de respect pour les anciens. Nos enfants d'aujourd'hui sont des tyrans. Ils ne se lèvent pas quand un vieillard entre dans une pièce, ils répondent à leurs parents et ils sont tout simplement mauvais. » (Socrate - 470-399 avant J.C.)

« Je n'ai plus aucun espoir pour l'avenir de notre pays si la jeunesse d'aujourd'hui prend le commandement demain parce que cette jeunesse est insuportable, sans retenue, tout simplement terrible. » (Hésiode - 720 avant J.C.)

« Notre monde a atteint un stade critique. Les enfants n'écoutent plus leurs parents. La fin du monde ne peut pas être très loin. » (un prêtre égyptien - 2 000 avant J.C.)

« Cette jeunesse est pourrie depuis le fond du coeur. Les jeunes gens sont malfaisants et paresseux. Ils ne seront jamais comme la jeunesse d'autrefois. Ceux d'aujourd'hui ne seront pas capables de maintenir notre culture » (inscription sur une poterie babylonienne - 3 000 avant J.C.)

Very Happy

Lapomme
Niveau 5


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par Clarinette le Dim 24 Juin 2012 - 12:11

aai N'empêche qu'aujourd'hui, ils sont pires ! Laughing

_________________

Clarinette
Guide spirituel


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par Esméralda le Dim 24 Juin 2012 - 12:17

Lapomme, d'où sors-tu ces citations ? C'est bien beau de citer Socrate ou Hésiode mais bon ...

Esméralda
Grand Maître


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par LadyC le Dim 24 Juin 2012 - 12:25

Et toutes ces civilisations ont disparu...

C'est vrai qu'on a toujours eu le refrain "de notre temps (*prendre une voix chevrotante*), c'était mieux, les jeunes étaient respectueux blabla". Mais aujourd'hui, ceux qui font du mal peuvent le faire à bien plus grande échelle (je sais, les matheux, cette expression est insupportable, pardon Wink ), le mal qu'ils font a une portée plus grande, à cause de la facilité sidérante des communications.
Me semble-t-il.
Aussi je préfère avoir l'attitude de la voix chevrotante citée plus haut, et en faire trop, que d'adopter le discours "bah ç'a toujours été comme ça", et ne pas en faire assez. On ne sait jamais. (Comment ça je suis une pessimiste et je ferais mieux d'adopter Cassandre comme pseudo ? Rolling Eyes )

_________________
Life is what happens to you while you're making other plans. John Lennon
Life is not governed by will or intention. Life is a question of nerves, and fibres, and slowly built-up cells in which thought hides itself and passion has its dreams. Oscar Wilde


Un ami, des amis ; un souci, des soucis.
Bien que femme, je me suis permis_ / demandé_ / rendu_ compte / fait_ désirer... etc._
 Smile

LadyC
Empereur


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par InvitéMA le Dim 24 Juin 2012 - 12:35

+1 LadyC sur l'ensemble de ton message!

InvitéMA
Neoprof expérimenté


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par Presse-purée le Dim 24 Juin 2012 - 12:36

@Lapomme a écrit:
@condorcet a écrit:
Cripure a écrit:
MarieAnne a écrit:
@condorcet a écrit:Bel amalgame quand même. Arguer de faits-divers pour dépeindre un ensemble dont l'homogénéité est loin d'être vérifiée me semble exagéré.
Pas tous, encore heureux! Mais certains...
Je me rappelle les élèves de Béziers, filmant la collègue en train de s'immoler. Si Youtube n'interdisait pas ce genre de vidéos, on les aurait vues en boucle, ces vidéos. Mais peu importe, je n'ai aucune envie d'ergoter sur ces thèmes. Je trouve les ados puantissimes depuis quatre ou cinq ans, en fait, aussi puants que serviles (et qu'ignorants de tout, mais ça, ce n'est pas neuf).

Est-ce que chaque génération n'a pas dénigré la suivante (ou la précédente) ?

« Notre jeunesse aime le luxe, elle est mal élevée, elle se moque de l'autorité et n'a aucune espèce de respect pour les anciens. Nos enfants d'aujourd'hui sont des tyrans. Ils ne se lèvent pas quand un vieillard entre dans une pièce, ils répondent à leurs parents et ils sont tout simplement mauvais. » (Socrate - 470-399 avant J.C.)

« Je n'ai plus aucun espoir pour l'avenir de notre pays si la jeunesse d'aujourd'hui prend le commandement demain parce que cette jeunesse est insuportable, sans retenue, tout simplement terrible. » (Hésiode - 720 avant J.C.)

« Notre monde a atteint un stade critique. Les enfants n'écoutent plus leurs parents. La fin du monde ne peut pas être très loin. » (un prêtre égyptien - 2 000 avant J.C.)

« Cette jeunesse est pourrie depuis le fond du coeur. Les jeunes gens sont malfaisants et paresseux. Ils ne seront jamais comme la jeunesse d'autrefois. Ceux d'aujourd'hui ne seront pas capables de maintenir notre culture » (inscription sur une poterie babylonienne - 3 000 avant J.C.)

Very Happy

ce sont des citations qui tournent en formation de CdE on dirait. Un ancien de chez nous les as utilisées pour justifier une gifle reçue par une collègue et le fait qu'une photo d'elle se soit retrouvée sur fessdebouc avec son lot de sympathiques réactions de certains collégiens.

Donc, en vertu de Socrate, c'est trop coule d'insulter les personnes âgées dans le bus.

_________________
Homines, dum docent, discunt.Sénèque, Epistulae Morales ad Lucilium VII, 8

"La culture est aussi une question de fierté, de rapport de soi à soi, d’esthétique, si l’on veut, en un mot de constitution du sujet humain." (Paul Veyne, La société romaine)
"Soyez résolus de ne servir plus, et vous voilà libres". La Boétie
"Confondre la culture et son appropriation inégalitaire du fait des conditions sociales : quelle erreur !" H. Pena-Ruiz
"Il vaut mieux qu'un élève sache tenir un balai plutôt qu'il ait été initié à la philosophie: c'est ça le socle commun" un IPR

Presse-purée
Grand sage


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par InvitéMA le Dim 24 Juin 2012 - 12:40

@Presse-Puree: On est d'accord sur le fond, mais en l’occurrence, tu fais un faux procès à Lapomme: je crois qu'elle voulait simplement dire qu'on a toujours trouvé que c'était mieux avant!


Dernière édition par MarieAnne le Dim 24 Juin 2012 - 12:41, édité 1 fois

InvitéMA
Neoprof expérimenté


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par LadyC le Dim 24 Juin 2012 - 12:41

Oui, n'extrémisons pas les messages... Smile

_________________
Life is what happens to you while you're making other plans. John Lennon
Life is not governed by will or intention. Life is a question of nerves, and fibres, and slowly built-up cells in which thought hides itself and passion has its dreams. Oscar Wilde


Un ami, des amis ; un souci, des soucis.
Bien que femme, je me suis permis_ / demandé_ / rendu_ compte / fait_ désirer... etc._
 Smile

LadyC
Empereur


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par Presse-purée le Dim 24 Juin 2012 - 12:42

MarieAnne a écrit:Je crois que Lapomme voulait simplement dire qu'on a toujours trouvé que c'était mieux avant!

Je ne préjuge pas de ce que pense Lapomme ^^. Je dis juste que ces citations-là, on me les a régulièrement ressorties dès qu'il y avait un problème de violence (verbale ou physique) adulte/enfant.

_________________
Homines, dum docent, discunt.Sénèque, Epistulae Morales ad Lucilium VII, 8

"La culture est aussi une question de fierté, de rapport de soi à soi, d’esthétique, si l’on veut, en un mot de constitution du sujet humain." (Paul Veyne, La société romaine)
"Soyez résolus de ne servir plus, et vous voilà libres". La Boétie
"Confondre la culture et son appropriation inégalitaire du fait des conditions sociales : quelle erreur !" H. Pena-Ruiz
"Il vaut mieux qu'un élève sache tenir un balai plutôt qu'il ait été initié à la philosophie: c'est ça le socle commun" un IPR

Presse-purée
Grand sage


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par LadyC le Dim 24 Juin 2012 - 12:45

Ah bon ? pas très malin (pour ne pas dire plus) de la part des personnes concernées, Presse-purée... Et désolée de l'entendre. Je verrais rouge si on me sortait ces citations pour excuser le comportement d'un enfant.

_________________
Life is what happens to you while you're making other plans. John Lennon
Life is not governed by will or intention. Life is a question of nerves, and fibres, and slowly built-up cells in which thought hides itself and passion has its dreams. Oscar Wilde


Un ami, des amis ; un souci, des soucis.
Bien que femme, je me suis permis_ / demandé_ / rendu_ compte / fait_ désirer... etc._
 Smile

LadyC
Empereur


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par InvitéMA le Dim 24 Juin 2012 - 12:48

Presse-purée: oki doki, ah ben tant mieux aat

Du coup, je rebondis sur ce que tu dis là, car c'est un problème récurrent sur ce forum (et là il ne s'agit pas de toi hein!):
Quelqu'un dit quelque chose, et dès que cela ressemble à une phrase ou des mots que quelqu'un de malintentionné ou dangereux a pu dire (cela peut aller d'un mauvais CDE à Hitler en passant par Sarkozy), on fait le lien entre les deux. Comme si on n'avait plus le droit d'utiliser certains mots/certaines phrases pour expliquer sa pensée, sans être catalogué. Et tous les arguments qu'on peut avoir tombent à l'eau...

InvitéMA
Neoprof expérimenté


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par Presse-purée le Dim 24 Juin 2012 - 12:54

Ce sont les défauts de la communication par forums.
D'autant que certains, dont moi, ne modélisent pas leurs messages à l'aide de smiley (ce que Lapomme avait fait, mais je m'en suis rendu compte ensuite Sad <-- remarquez ma subtile modalisation).

_________________
Homines, dum docent, discunt.Sénèque, Epistulae Morales ad Lucilium VII, 8

"La culture est aussi une question de fierté, de rapport de soi à soi, d’esthétique, si l’on veut, en un mot de constitution du sujet humain." (Paul Veyne, La société romaine)
"Soyez résolus de ne servir plus, et vous voilà libres". La Boétie
"Confondre la culture et son appropriation inégalitaire du fait des conditions sociales : quelle erreur !" H. Pena-Ruiz
"Il vaut mieux qu'un élève sache tenir un balai plutôt qu'il ait été initié à la philosophie: c'est ça le socle commun" un IPR

Presse-purée
Grand sage


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par Marcassin le Dim 24 Juin 2012 - 12:56

Le problème n'est pas la jeunesse, c'est celui des rapports qu'entretiennent les adultes avec la jeunesse. Et pour le coup, difficile de nier que beaucoup de choses ont changé depuis un demi-siècle.

_________________
"Je regarde la grammaire comme la première partie de l'art de penser." (Condillac)
"Je ne cherche pas à innover, je cherche à être efficace." (Provence)

Marcassin
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par LadyC le Dim 24 Juin 2012 - 13:00

@Presse-purée a écrit:Ce sont les défauts de la communication par forums.
D'autant que certains, dont moi, ne modélisent pas leurs messages à l'aide de smiley (ce que Lapomme avait fait, mais je m'en suis rendu compte ensuite Sad <-- remarquez ma subtile modalisation).

Mais, tu as bien raison... les messages n'en sont souvent que plus intéressants... j'ai honte moi-même de me livrer à une certaine débauche de smileys dans mes messages ; ça m'amuse (et ça permet éventuellement, mais ce n'est pas le plus fréquent, de modaliser en effet un propos Wink ), je dois dire. Et pour illustrer : Embarassed

_________________
Life is what happens to you while you're making other plans. John Lennon
Life is not governed by will or intention. Life is a question of nerves, and fibres, and slowly built-up cells in which thought hides itself and passion has its dreams. Oscar Wilde


Un ami, des amis ; un souci, des soucis.
Bien que femme, je me suis permis_ / demandé_ / rendu_ compte / fait_ désirer... etc._
 Smile

LadyC
Empereur


Revenir en haut Aller en bas

Re: New York : La vidéo d'une surveillante de bus de 68 ans, insultée par les collégiens, fait le tour du monde.

Message par Lapomme le Dim 24 Juin 2012 - 13:09

Les smileys remplacent le langage non-verbal. Comme il fait défaut sur les forums, certains messages sont mal compris... Les smileys permettent de rectifier (un peu) le tir.

Pour revenir aux citations, c'était simplement pour moi un moyen de répondre à la question ("est-ce que toutes les générations ne critiquent pas la suivante?") et non pas d'excuser le comportement de ces jeunes. Il est inacceptable, je pense que c'est clair pour tout le monde (ou du moins les gens sensés).

Cependant, je n'y voit pas un signe de "fin du monde" ou un signe que notre civilisation s'en va à vau-l'eau. Je croit que des comportements inacceptables venant des jeunes, il y en a toujours eu et qu'il en aura probablement toujours et que c'est le propre de la génération précédente de s'en offusquer (comme le montrent les citations plus haut). Je ne vois pas en quoi ça "excuse" le comportement des jeunes. Dire que le meurtre, le vol, le viol, ça a toujours existé, ça excuse ces crimes?


Dernière édition par Lapomme le Dim 24 Juin 2012 - 13:24, édité 1 fois

Lapomme
Niveau 5


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum