Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
Petra
Petra
Je viens de m'inscrire !

Passer l'agrégation dans le privé si on a le capeps dans le public ? Empty Passer l'agrégation dans le privé si on a le capeps dans le public ?

par Petra le Mar 10 Sep 2019 - 18:40
Bonjour à tous,
Voilà, j'ai une question à laquelle je ne suis pas sûre d'avoir une réponse : est-ce-qu'on est autorisé à passer l'agrégation (interne et externe) dans le privé si on a validé le capeps (externe) dans le secteur public ?
Si oui, que se passe-t-il une fois qu'on est stagiaire ? On se cherche un poste ? On passe dans le secteur privé, en gardant le même échelon par exemple ?
Un grand merci pour vos réponse !
Au plaisir de lire vos avis
Mathador
Mathador
Expert spécialisé

Passer l'agrégation dans le privé si on a le capeps dans le public ? Empty Re: Passer l'agrégation dans le privé si on a le capeps dans le public ?

par Mathador le Mar 10 Sep 2019 - 20:38
Il n'est pas possible, à ma connaissance, de devenir maître du privé en commençant directement à l'échelle de rémunération des agrégés.
Pat B
Pat B
Habitué du forum

Passer l'agrégation dans le privé si on a le capeps dans le public ? Empty Re: Passer l'agrégation dans le privé si on a le capeps dans le public ?

par Pat B le Mar 10 Sep 2019 - 20:42
Il n'y a pas d'agrégation privée.
Il y a juste un concours d'accès à l'échelle de rémunération (équivalent en tout point à l'agrégation interne mais n'en donnant pas le "statut" réel), qu'on ne peut passer, à ma connaissance, que si on est en poste dans le privé.
Pas d'agrégation externe (mais si tu as l'agrégation externe du public, peut-être peux-tu être détaché dans le privé)
Mathador
Mathador
Expert spécialisé

Passer l'agrégation dans le privé si on a le capeps dans le public ? Empty Re: Passer l'agrégation dans le privé si on a le capeps dans le public ?

par Mathador le Mar 10 Sep 2019 - 21:05
@Pat B a écrit:Pas d'agrégation externe (mais si tu as l'agrégation externe du public, peut-être peux-tu être détaché dans le privé)
Les maîtres du privé lauréats de l'agrégation externe et n'ayant pas passé le CAERPA la même année peuvent passer à l'échelle de rémunération des agrégés et rester maîtres du privé, comme s'ils avaient obtenu le CAERPA (article R914-23 du Code de l'éducation).

_________________
« Se qualche notte tu sogni che,
Sei tra le braccia di un Mathador,
Non indagare la colpa è del flamenco » (Dalida, Flamenco)
Petra
Petra
Je viens de m'inscrire !

Passer l'agrégation dans le privé si on a le capeps dans le public ? Empty Re: Passer l'agrégation dans le privé si on a le capeps dans le public ?

par Petra le Mer 11 Sep 2019 - 17:56
Bonjour,
Merci pour vos réponses. Meme si elles ne sont pas positives... Quelqu'un aurait un texte de référence pour être bien sûr ? BO, arrêté, ... ?
Encore merci !
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum