absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

Message par clo74 le Lun 13 Oct 2014 - 17:07

Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?

clo74
Niveau 9


Revenir en haut Aller en bas

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

Message par oxa le Lun 13 Oct 2014 - 17:13

Tout dépend si vous souhaitez être payé(e).

oxa
Niveau 8


Revenir en haut Aller en bas

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

Message par Enipheld le Lun 13 Oct 2014 - 17:17

Bonjour,

Le chef d'établissement restera dans son rôle en disant de rattraper, mais c'est bien rare qu'il enlève la journée de salaire. Ne prévoit pas tes heures de remplacement et attends qu'on te le demande à nouveau (ce qui n'arrive jamais). ;-)

Enipheld
Niveau 1


Revenir en haut Aller en bas

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

Message par Lilypims le Lun 13 Oct 2014 - 17:19

@Enipheld a écrit:Bonjour,

Le chef d'établissement restera dans son rôle en disant de rattraper, mais c'est bien rare qu'il enlève la journée de salaire. Ne prévoit pas tes heures de remplacement et attends qu'on te le demande à nouveau (ce qui n'arrive jamais). ;-)

Si, ça arrive ; et c'est normal, non ?

_________________
...il faut continuer, je ne peux pas continuer, il faut continuer, je vais donc continuer...

Lilypims
Grand sage


Revenir en haut Aller en bas

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

Message par eleonore69 le Lun 13 Oct 2014 - 17:26

@clo74 a écrit:Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?

Tu fais l'autruche , si tu trouves un document administratif du type "régularisation d'absences", tu rattrapes , autrement tu laisses filer...
L'année dernière , j'ai eu un problème, j'ai été absente une journée j'ai fait l'autruche , je n'ai pas rattrapé et j'ai été payée , par contre une collègue qui a voulu "être en paix avec sa conscience "a rempli le document précité, et s'est vu proposer "un plan de rattrapage" par la proviseure-adjoint..
Je te tirer les conclusions...

eleonore69
Fidèle du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

Message par eleonore69 le Lun 13 Oct 2014 - 17:27

@eleonore69 a écrit:
@clo74 a écrit:Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?

Tu fais l'autruche , si tu trouves un document administratif du type "régularisation d'absences", tu rattrapes , autrement tu laisses filer...
L'année dernière  , j'ai eu un problème, j'ai été absente une journée  j'ai fait l'autruche , je n'ai pas rattrapé et j'ai été payée , par contre une collègue qui a voulu "être en paix avec sa conscience "a rempli le document  précité, et  s'est vu proposer "un plan de rattrapage" par la proviseure-adjoint..
Je te tirer les conclusions...

dans ton casier..

eleonore69
Fidèle du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

Message par Elaïna le Lun 13 Oct 2014 - 17:29

La semaine dernière, portail coincé, impossible de sortir ma voiture, j'ai manqué deux heures. La troisième, les élèves s'étaient barrés (alors que j'avais téléphoné pour dire que j'arrivés : merci la Vie Sco...). Pour la 3e heure, en accord avec la CPE, ils étaient tous absents.
Pour les deux heures manquées, je n'ai pas attendu et j'ai proposé des heures de rattrapage qui m'arrangeaient. Chez nous, le chef apprécie qu'on propose de nous-même, c'est quand même la moindre des choses.

Elaïna
Grand Maître


Revenir en haut Aller en bas

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

Message par alanne le Lun 13 Oct 2014 - 17:37

Alors là , je trouve normal de rattraper et de penser déjà  quand tu les rattraperas. C'est plus professionnel, tout simplement.

_________________
Wait and see

alanne
Niveau 10


Revenir en haut Aller en bas

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

Message par Enaeco le Lun 13 Oct 2014 - 17:41

@eleonore69 a écrit:
@clo74 a écrit:Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?

Tu fais l'autruche , si tu trouves un document administratif du type "régularisation d'absences", tu rattrapes , autrement tu laisses filer...
L'année dernière  , j'ai eu un problème, j'ai été absente une journée  j'ai fait l'autruche , je n'ai pas rattrapé et j'ai été payée , par contre une collègue qui a voulu "être en paix avec sa conscience "a rempli le document  précité, et  s'est vu proposer "un plan de rattrapage" par la proviseure-adjoint..
Je te tirer les conclusions...

faut pas s'étonner si on se retrouve avec des sous en moins sur sa paye et qu'on passe 6 mois à régulariser avec ce genre d'attitude...

Je pense que le mieux est de prendre les devants et proposer des remplacements, ou au moins montrer sa bonne foi si rien ne convient...

Enaeco
Habitué du forum


Revenir en haut Aller en bas

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

Message par stench le Lun 13 Oct 2014 - 17:51

@eleonore69 a écrit:
L'année dernière  , j'ai eu un problème, j'ai été absente une journée  j'ai fait l'autruche , je n'ai pas rattrapé et j'ai été payée , par contre une collègue qui a voulu "être en paix avec sa conscience "a rempli le document  précité, et  s'est vu proposer "un plan de rattrapage" par la proviseure-adjoint..
Je te tirer les conclusions...

J'en conclus que l'une a été professionnelle et que l'autre a volé une journée de salaire. J'ai tout bon?

stench
Guide spirituel


Revenir en haut Aller en bas

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

Message par clo74 le Lun 13 Oct 2014 - 17:52

Merci pour vos réponses!
Je vais donc demander ma feuille de "régularisation d'absence", et je verrai si je peux rattraper les heures. En tout cas, j'espère pouvoir récupérer ma voiture rapidement, elle est pour l'instant chez le garagiste, et je ne sais pas encore quand elle sera réparée.

clo74
Niveau 9


Revenir en haut Aller en bas

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

Message par User5899 le Lun 13 Oct 2014 - 17:57

@clo74 a écrit:Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?
C'est une absence "de fait". Le CdE va vous demander de remplir un papier d'autorisation et il vous accordera le congé, soit "sans suite" (vous ne rattrapez pas) soit avec rattrapage. J'ai connu les deux types de chef, avec les deux excès : celui qui accorde tout sans suite, et l'actuel, qui fait rattraper une demi-heure de retard sous forme d'une heure de cours. Les deux sont dans leur droit (une minute d'absence entraîne le retrait d'un trentième de salaire, dans l'EN).

_________________
Zu End' ewiges Wissen !
Der Welt melden
Weise nichts mehr !

En cas de ban, ne pas utiliser les MP ! Passer par l'icône du mail  Razz

User5899
Dieu de l'Olympe


Revenir en haut Aller en bas

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

Message par Clodoald le Lun 13 Oct 2014 - 18:48

Cripure a écrit:
@clo74 a écrit:Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?
C'est une absence "de fait". Le CdE va vous demander de remplir un papier d'autorisation et il vous accordera le congé, soit "sans suite" (vous ne rattrapez pas) soit avec rattrapage. J'ai connu les deux types de chef, avec les deux excès : celui qui accorde tout sans suite, et l'actuel, qui fait rattraper une demi-heure de retard sous forme d'une heure de cours. Les deux sont dans leur droit (une minute d'absence entraîne le retrait d'un trentième de salaire, dans l'EN).

Je croyais que c'était au bout d'une heure que l'on faisait le retrait d'un trentième. Donc 54 minutes d'absence ne peuvent autoriser le retrait d'une journée de salaire.

Clodoald
Érudit


Revenir en haut Aller en bas

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

Message par Balthamos le Lun 13 Oct 2014 - 18:52

pour le côté obligatoire, ça dépend beaucoup du chef, comme dit ici.
Après ça dépend aussi de ta conscience (et non de ton professionnalisme, ce n'est pas parce que tu ne rattraperas pas que tu ne seras pas professionnel, l'absence n'est pas volontaire, pas forcée et donc pas abusée).
le chef te conseillera, certains voudront te faire rattraper, d'autres aimeraient si c'est possible, d'autres seront plus tolérants avec l'absence. D'autant plus si c'est exceptionnel et vrai.

Balthamos
Sage


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum