Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
avatar
clo74
Niveau 9

absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par clo74 le 13th Octobre 2014, 17:07
Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?
avatar
oxa
Niveau 9

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par oxa le 13th Octobre 2014, 17:13
Tout dépend si vous souhaitez être payé(e).
Enipheld
Niveau 1

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par Enipheld le 13th Octobre 2014, 17:17
Bonjour,

Le chef d'établissement restera dans son rôle en disant de rattraper, mais c'est bien rare qu'il enlève la journée de salaire. Ne prévoit pas tes heures de remplacement et attends qu'on te le demande à nouveau (ce qui n'arrive jamais). ;-)
avatar
Lilypims
Doyen

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par Lilypims le 13th Octobre 2014, 17:19
@Enipheld a écrit:Bonjour,

Le chef d'établissement restera dans son rôle en disant de rattraper, mais c'est bien rare qu'il enlève la journée de salaire. Ne prévoit pas tes heures de remplacement et attends qu'on te le demande à nouveau (ce qui n'arrive jamais). ;-)

Si, ça arrive ; et c'est normal, non ?

_________________
...il faut continuer, je ne peux pas continuer, il faut continuer, je vais donc continuer...
eleonore69
Fidèle du forum

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par eleonore69 le 13th Octobre 2014, 17:26
@clo74 a écrit:Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?

Tu fais l'autruche , si tu trouves un document administratif du type "régularisation d'absences", tu rattrapes , autrement tu laisses filer...
L'année dernière , j'ai eu un problème, j'ai été absente une journée j'ai fait l'autruche , je n'ai pas rattrapé et j'ai été payée , par contre une collègue qui a voulu "être en paix avec sa conscience "a rempli le document précité, et s'est vu proposer "un plan de rattrapage" par la proviseure-adjoint..
Je te tirer les conclusions...
eleonore69
Fidèle du forum

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par eleonore69 le 13th Octobre 2014, 17:27
@eleonore69 a écrit:
@clo74 a écrit:Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?

Tu fais l'autruche , si tu trouves un document administratif du type "régularisation d'absences", tu rattrapes , autrement tu laisses filer...
L'année dernière  , j'ai eu un problème, j'ai été absente une journée  j'ai fait l'autruche , je n'ai pas rattrapé et j'ai été payée , par contre une collègue qui a voulu "être en paix avec sa conscience "a rempli le document  précité, et  s'est vu proposer "un plan de rattrapage" par la proviseure-adjoint..
Je te tirer les conclusions...

dans ton casier..
avatar
Elaïna
Empereur

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par Elaïna le 13th Octobre 2014, 17:29
La semaine dernière, portail coincé, impossible de sortir ma voiture, j'ai manqué deux heures. La troisième, les élèves s'étaient barrés (alors que j'avais téléphoné pour dire que j'arrivés : merci la Vie Sco...). Pour la 3e heure, en accord avec la CPE, ils étaient tous absents.
Pour les deux heures manquées, je n'ai pas attendu et j'ai proposé des heures de rattrapage qui m'arrangeaient. Chez nous, le chef apprécie qu'on propose de nous-même, c'est quand même la moindre des choses.

_________________
J'ai un nouveau clavier, mes messages ont donc des points maintenant !!!
avatar
alanne
Fidèle du forum

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par alanne le 13th Octobre 2014, 17:37
Alors là , je trouve normal de rattraper et de penser déjà  quand tu les rattraperas. C'est plus professionnel, tout simplement.

_________________
Wait and see
Enaeco
Fidèle du forum

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par Enaeco le 13th Octobre 2014, 17:41
@eleonore69 a écrit:
@clo74 a écrit:Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?

Tu fais l'autruche , si tu trouves un document administratif du type "régularisation d'absences", tu rattrapes , autrement tu laisses filer...
L'année dernière  , j'ai eu un problème, j'ai été absente une journée  j'ai fait l'autruche , je n'ai pas rattrapé et j'ai été payée , par contre une collègue qui a voulu "être en paix avec sa conscience "a rempli le document  précité, et  s'est vu proposer "un plan de rattrapage" par la proviseure-adjoint..
Je te tirer les conclusions...

faut pas s'étonner si on se retrouve avec des sous en moins sur sa paye et qu'on passe 6 mois à régulariser avec ce genre d'attitude...

Je pense que le mieux est de prendre les devants et proposer des remplacements, ou au moins montrer sa bonne foi si rien ne convient...
avatar
stench
Guide spirituel

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par stench le 13th Octobre 2014, 17:51
@eleonore69 a écrit:
L'année dernière  , j'ai eu un problème, j'ai été absente une journée  j'ai fait l'autruche , je n'ai pas rattrapé et j'ai été payée , par contre une collègue qui a voulu "être en paix avec sa conscience "a rempli le document  précité, et  s'est vu proposer "un plan de rattrapage" par la proviseure-adjoint..
Je te tirer les conclusions...

J'en conclus que l'une a été professionnelle et que l'autre a volé une journée de salaire. J'ai tout bon?
avatar
clo74
Niveau 9

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par clo74 le 13th Octobre 2014, 17:52
Merci pour vos réponses!
Je vais donc demander ma feuille de "régularisation d'absence", et je verrai si je peux rattraper les heures. En tout cas, j'espère pouvoir récupérer ma voiture rapidement, elle est pour l'instant chez le garagiste, et je ne sais pas encore quand elle sera réparée.
User5899
Dieu de l'Olympe

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par User5899 le 13th Octobre 2014, 17:57
@clo74 a écrit:Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?
C'est une absence "de fait". Le CdE va vous demander de remplir un papier d'autorisation et il vous accordera le congé, soit "sans suite" (vous ne rattrapez pas) soit avec rattrapage. J'ai connu les deux types de chef, avec les deux excès : celui qui accorde tout sans suite, et l'actuel, qui fait rattraper une demi-heure de retard sous forme d'une heure de cours. Les deux sont dans leur droit (une minute d'absence entraîne le retrait d'un trentième de salaire, dans l'EN).
avatar
Clodoald
Érudit

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par Clodoald le 13th Octobre 2014, 18:48
Cripure a écrit:
@clo74 a écrit:Un lundi matin comme on les aime... Je commence à 10h, donc à 9h15 je prends ma voiture, et quand je la démarre elle fait un bruit horrible : le pot d'échappement est tombé!
Dans ma commune, le dernier bus du matin est à 9h02. Ensuite il faut attendre midi. Et le problème est le même le soir : dernier bus à 18h23, alors que je finis à 18H, et que l'arrêt est à l'autre bout de la ville.
J'ai donc renoncé, et j'ai appelé le lycée pour dire que je ne viendrais pas. Je n'ai pas bonne conscience, et je me demande si je devrai rattraper ces heures (après tout, cela me semblerait normal). Quelqu'un aurait-il un texte de référence?
C'est une absence "de fait". Le CdE va vous demander de remplir un papier d'autorisation et il vous accordera le congé, soit "sans suite" (vous ne rattrapez pas) soit avec rattrapage. J'ai connu les deux types de chef, avec les deux excès : celui qui accorde tout sans suite, et l'actuel, qui fait rattraper une demi-heure de retard sous forme d'une heure de cours. Les deux sont dans leur droit (une minute d'absence entraîne le retrait d'un trentième de salaire, dans l'EN).

Je croyais que c'était au bout d'une heure que l'on faisait le retrait d'un trentième. Donc 54 minutes d'absence ne peuvent autoriser le retrait d'une journée de salaire.
avatar
Balthamos
Grand sage

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par Balthamos le 13th Octobre 2014, 18:52
pour le côté obligatoire, ça dépend beaucoup du chef, comme dit ici.
Après ça dépend aussi de ta conscience (et non de ton professionnalisme, ce n'est pas parce que tu ne rattraperas pas que tu ne seras pas professionnel, l'absence n'est pas volontaire, pas forcée et donc pas abusée).
le chef te conseillera, certains voudront te faire rattraper, d'autres aimeraient si c'est possible, d'autres seront plus tolérants avec l'absence. D'autant plus si c'est exceptionnel et vrai.
Contenu sponsorisé

Re: absence pour problème de transport : faut-il rattraper les heures?

par Contenu sponsorisé
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum